В Кремле скептически отнеслись к планам США расследовать допинг-скандал в России

15:17 Май 18, 2016

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Тем не менее, по его словам, российская сторона намерена бороться с допингом и открыта для проверки.

«Всё-таки предлагаю ориентироваться на те заявления, которые уже делались нашим министерством спорта и министром спорта Виталия Мутко - эту позицию полностью мы поддерживаем, - они заявили об открытости для расследования, заявили о намерении бороться с употреблением допинга. Дабы подобные разбирательства или следственные или иные действия не бросали тень на наших чемпионов, на наших спортсменов, которые принимают участие в честных состязаниях. Мы с известным скепсисом и с известной долей непонимания и неприятия относимся к достаточно распространившимся в последнее время случаям экстерриториального применения юрисдикции американских судов», — сказал Песков.

Ранее журналисты The New York Times сообщили, что Минюст США заинтересовался информацией о применении запрещённых препаратов российскими спортсменами.

Сегодня глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что российская сборная будет дисквалифицирована и не поедет на Олимпиаду в Рио, если подтвердится наличие у страны глобальной «допинговой программы». Окончательное решение будет зависеть от расследования WADA.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено