В ДНР обмен Савченко на российских граждан назвали оправданным

11:49 Май 26, 2016

Фото РИА Новости

Обмен Савченко на осуждённых на Украине Александра Александрова и Евгения Ерофеева произошёл вчера. Президент Владимир Путин подписал приказ о помиловании украинской военнослужащей.

Народный депутат ДНР Владислав Бриг сказал, что считает обмен оправданным с моральной точки зрения, поскольку о помиловании Савченко просили родственники погибших по её вине журналистов.

Вскоре после освобождения Надежда Савченко заявила, что готова снова участвовать в боевых действиях за Украину.

В ДНР позицию Савченко считают деструктивной. По словам Владислава Брига, её роль на Украине преувеличена.

«Я думаю, украинское правительство и парламент очень сильно пожалеют, что она вернулась», - сказал Бриг в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, такие наёмники, как Надежда Савченко, – «люди с очень низким моральным уровнем».

«У нас недавно вернулся в зону АТО украинский солдат, которому оторвало ногу, которого лечили у нас в донецкой больнице, сделали все, чтобы сохранить ему жизнь. Он пришел, получил протез и вернулся в зону АТО. Я не могу комментировать этих людей, так как я людьми их особо не считаю. Это стоящие на очень низкой стадии человеческого развития существа и мне трудно комментировать. Я имею в виду Савченко и помимо неё есть целая куча таких же существ, которые, не смотря на то, что им помогли, их отпустили, их вылечили, их вернули, они снова пытаются принести горе и вред Донбассу», - пояснил депутат ДНР.

Он также считает, что Савченко не сможет вернуться в зону боевых действий с прежним статусом. По словам Брига, у Савченко есть две возможных линии поведения.

«Сейчас она будет все возможные усилия прикладывать, чтобы монетизировать своё положение. Я думаю, что тут два пути – либо ей закроют сейчас рот деньгами, какими-то привилегиями, потому что она очень радикальна даже для украинского политикума. Но если ей закроют рот, это будет означать – что это за героиня для Украины, если она закроет рот? Поэтому второй вариант более вероятен – она будет продолжать говорить то, что она говорила, и вчера вот высказывала радикальные точки зрения, самые радикальные украинского политикума и добровольцев, так называемых», - предположил Бриг.

Европа увидит «что это за люди», если освобождённая украинская военнослужащая продолжит высказывать свою радикальную точку зрения, считают в ДНР.

«Я думаю, что пользы в этом будет гораздо больше (для Европы – прим. «Говорит Москва»), чем для Украины в этом её сегодняшнем положении», - сказал Бриг.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено