Генсек НАТО ожидает значительного роста расходов альянса в текущем году

07:00 Май 31, 2016

Фото ТАСС

Йенс Столтенберг заявил, что это связано с «угрозами со стороны России» и миграционным кризисом, который охватил европейские страны.

«Прогноз, основанный на данных, поступающих от наций альянса, показывает, что 2016 год будет первым годом с увеличившимися расходами европейских союзников впервые за многие, многие годы», — сказал Столтенберг, пишет Financial Times.

Конкретные цифры по расходам НАТО на год не приводятся, однако об их увеличении свидетельствуют заявления ряда европейских стран о стремительном росте инвестиций в военный сектор. В Прибалтике, отмечает издание, произошли наиболее заметные изменения. Так, Латвия увеличит свой военный бюджет приблизительно на 60%, Литва — на 35%, а Эстония — на 9%. Военные расходы Польши, основной военной силы в Восточной Европе, увеличатся также на 9%, по этому пути идёт и Великобритания.

По словам Столтенберга, трудности в обеспечении военных нужд альянса могут быть связаны с выходом Великобритании из состава ЕС. Он пояснил, что страна — крупнейший европейский союзник НАТО и второй по размерам инвестиций в безопасность в альянсе после США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено