В Росреестре хотят купить беспилотники для поиска дачников-нарушителей

12:26 Июнь 8, 2016

Фото exeq.ru

Цель ведомства — выявить незарегистрированные или «прирезанные» участки и нарастить налогооблагаемую базу.

Сейчас Росреестр учитывает земельные участки и объекты недвижимости на них при помощи космической съёмки или аэрофотосъёмки. Но у них точность плюс-минус 5 метров, это лишние сотки и даже гектары. Из-за большой погрешности границы участков на «бумаге» и на земле нередко не совпадают для целых садовых товариществ и даже населённых пунктов. Бывает и так, что земельные участки, принадлежащие Рослесхозу, накладываются на земли поселений или территории министерства обороны.

По экспертным оценкам, которые приводит Gazeta.ru, до 70% земельных участков не имеют чётких границ и не оформлены в соответствии с действующим законодательством.

Применение новых технических средств пополняет бюджет не только за счёт роста налогооблагаемой базы (то есть прироста количества учтённых земельных участков), но и за счёт штрафов. В 2015 году инспекторы Росреестра выявили на 8% больше нарушений, сумма взысканных с нарушителей штрафов в прошлом году выросла более чем в два раза и превысила 400 млн рублей, пояснили в ведомстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено