В Пентагоне заявляют о способности России за 60 часов завоевать Прибалтику

16:25 Июнь 9, 2016

Заместитель помощника главы Минобороны США Майкл Карпентер отметил, что в случае нападения на эти государства Москва будет опережать НАТО и по времени, и по расстоянию.

Однако эти преимущества, по словам Карпентера, будут нивелированы в конце следующего года, когда на восточном фланге альянса появится бронетанковая бригадная боевая группа.

В феврале исследовательский центр RAND опубликовал доклад, в котором говорится, что НАТО не способно защищать территории самых уязвимых государств-членов блока. Аналитики считают, что в число таких стран входят Эстония и Латвия. По их мнению, предотвратить быстрое завоевание Россией Прибалтики можно с помощью семи бригад, в том числе трёх тяжёлых танковых, и авиации.

Кремль неоднократно заявлял, что рассматривает приближение войск НАТО к территории России как угрозу своей безопасности. 9 октября прошлого года постпред нашей страны при альянсе Александр Грушко отметил, что Москва сделает всё необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе, но не стремится к новой гонке вооружений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено