Швейцария не испытывает давления ЕС и США по присоединению к санкциям против РФ

14:21 Июнь 18, 2016

Об этом заявил РИА Новости глава отдела отраслевой внешней политики Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Штефан Флюкигер.

«Нет, мы не испытываем никакого давления. Наша позиция всегда была ясна, мы её доносим до всех сторон — США, России, ЕС», — сказал он, отвечая на вопрос о том, оказывается ли на Швейцарию какое-либо давление по вопросу санкций.

Флюкигер отметил, что Швейцария не вводит санкции против РФ. «Но мы приняли определённые меры, чтобы наша территория не могла быть использована для обхода санкций нашими торговыми партнёрами. Наш нейтралитет играет важную роль в определении этой политики», — добавил представитель МИДа.

В то же время, по его словам, несмотря на отсутствие давления, есть необходимость в постоянном разъяснении своей позиции партнёрам. «Американцы спрашивают: почему вы не присоединяетесь к санкциям? Мы отвечаем, что сохраняем нейтралитет. Русские спрашивают: почему вы ввели санкции? Мы отвечаем, что не вводили. Так что приходится очень много объяснять», — подытожил собеседник агентства.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено