В Лондоне назвали ошибкой решение вторгнуться в Ирак в 2003 году

14:46 Июль 6, 2016

С последствиями той кампании мир сталкивается по сей день, заявил глава официального расследования Джон Чилкот.

Он представил доклад, в котором говорится, что тогдашнего премьер-министра Тони Блэра предупреждали о росте опасности от «Аль-Каиды» в случае вторжения. В тексте документа также указано, что на тот момент Саддам Хусейн не представлял серьёзной опасности, а наблюдатели ООН беспрепятственно проводили все необходимые проверки. Также в отчёте написано, что в Ираке не могли создать ядерное оружие, поскольку в отношении Багдада действовали международные санкции. Из этого следует, заявили в комиссии, что власти решили начать вторжение в ближневосточную страну на основе недоказанных данных.

После публикации доклада возле здания, где заседает комиссия, собрались десятки людей с требованием наказать Тони Блэра. Как передаёт РИА Новости, сам бывший премьер заявил, что готов нести ответственность за ошибки в Ираке. При этом он настаивает, что Хусейна было необходимо свергнуть.

Агентство напоминает, что правительство Британии  согласилось отправить в Ирак воинский контингент только после заявления Блэра о наличии там оружия массового поражения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено