В Hyperloop попросили Москву предложить варианты для строительства трассы в городе

16:42 Июль 6, 2016

Американская компания заказала у «МосгортрансНИИпроекта» работу, связанную с возможными коридорами.

Об этом рассказал глава департамента транспорта Максим Ликсутов, передаёт корреспондент радиостанции «Говорит Москва». По словам Ликсутова, Москва старается быть в курсе самых передовых разработок в области транспорта и внимательно следит за проектом.

«В декабре в Америке, насколько мы знаем, будет собрана труба. Сейчас это всего лишь расчёты. Пока эта красивая идея, она нам нравится. Там нулевые шумовые нагрузки. Проходить она будет (труба - прим. ГМ), если будет, в полосе отвода. То есть, никаких новых территорий под эту трубу не нужно: над железными дорогами, над крупными магистралями. Это никаким образом не заберёт дополнительную территорию. Они уже заказали у нас, у нашего института "МосгортрансНИИпроект" работу, связанную с работой коридоров возможных. Коллеги мои эту работу делают», — рассказал глава Дептранса.

В России Hyperloop впервые презентовали на Петербургском экономическом форуме в этом году. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления Hyperloop One Шервин Пишевар подписали меморандум о намерениях реализовать концепцию на транспорте в Москве – полностью или частично.

Hyperloop — это проект вакуумного поезда, предложенный американским учёным Илоном Маском. Это надземный вакуумный трубопровод, в котором пассажирские капсулы перемещаются со сверхзвуковой скоростью (свыше 1200 км/ч). Капсула будет приводиться в движение электродвигателем.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено