Эксперты назвали давлением сообщения о возможном сокращении сборной России

11:08 Июль 26, 2016

По информации The Guardian, большинство спортсменов не смогут выполнить требования Международного олимпийского комитета, и поэтому национальная команда может сократиться до 40 человек.

Однако, как заявил в интервью ТАСС спортивный юрист Артём Пацев, каждый атлет может оспорить своё отстранение от Олимпиады в суде.

«Что касается публикаций в британской прессе, то я думаю, что это один их элементов оказания давления, как на Международный олимпийский комитет, так и на международные федерации, искусственное создание неких ожиданий. Что касается правовых методов защиты, то, безусловно, это возможность подачи конкретными спортсменами, которых отлучили от Олимпиады, исков в Спортивный арбитражный суд. CAS успеет их рассмотреть, поскольку начинается формально период Олимпийских игр, начинает действовать выездная модель Спортивного арбитражного суда непосредственно в Рио-де-Жанейро, и она рассматривает все заявления, все иски в течение 24 часов», — сказал юрист.

В воскресенье МОК не стал отстранять всю сборную России от участия в Олимпиаде. Решение о допуске каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации при выполнении целого ряда условий. Подчёркивается, что на Олимпиаду не пустят спортсменов, которые ранее попадались на допинге. В Рио-де-Жанейро точно не поедут российские легкоатлеты, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено