В России восхитились прыжком американского экстремала без парашюта

12:42 Июль 31, 2016

Накануне скайдайвер из США Люк Айкинс совершил прыжок без парашюта с высоты 7,6 километра.

Старший тренер сборной России по купольному пилотированию, член президиума Федерации парашютного спорта РФ Вадим Ниязов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что сложность прыжка состояла в точном приземлении.

«Сам момент остановки падающего тела произошёл не так быстро, а это перегрузки. К тому же не просто попасть в заданный  квадрат во время свободного падения при этом достаточно близко от земли. Поэтому это выдающийся, смелый и рискованный прыжок. Я не думаю, что будет очень много повторений подобного», -  подчеркнул Ниязов.

Он отметил, что любое отклонение от точки приземления грозило неминуемой гибелью экстремалу.

«Специалисты – молодцы, рассчитать натяжение сетки, которое бы позволило плавно остановить падающего парашютиста. Кроме того здесь промах буквально на 10-15 метров от сетки  привёл  бы к трагедии, и тогда, конечно, этот ролик собрал бы ещё больше просмотров, но, слава богу, всё обошлось, и спортсмен с точностью выполнил остановку», - добавил Ниязов.

Люк  Айкинс выпрыгнул из легкомоторного самолета над городом Сими-Вэлли (штат Калифорния). Скорость падения составляла порядка 53 метров в секунду. Через две минуты свободного полёта 42-летний экстремал приземлился на натянутую над землей сетку, после этого он направился к жене, которая вместе с другими родственниками наблюдала за прыжком.

Ранее Айкинс более 18 тысяч раз прыгнул с парашютом. В качестве каскадера он выполнил несколько трюков на съемках фильма «Железный человек-3».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено