В Минобороны РФ посоветовали Госдепу проверить знания международного права

14:00 Авг. 17, 2016

Так в министерстве отреагировали на заявление американских коллег об использовании аэродрома в Иране.

Накануне представитель госдепартамента сказал, что США подозревают Россию в нарушении резолюции Совбеза ООН, которая запрещает продавать и передавать Ирану боевые самолёты.

Как сообщает ТАСС, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что ему «трудно удержаться от рекомендации проверить наличие логики и знаний основополагающих документов международного права отдельными представителями Госдепа. И начать следовало бы с проверки знаний резолюции Совбеза ООН номер 2331 (2015). В ней говорится о необходимости получения разрешения Совбеза ООН на «продажу», «передачу» или «использование» боевых самолётов «внутри Ирана». Конашенков напомнил, что Сирия — отдельное суверенное государство и не входит в состав Исламской Республики Иран.

Также в Минобороны России предложили сотрудникам Госдепа задуматься, «есть ли хотя бы одно положение Устава ООН, резолюция Совбеза или двусторонний договор США с Сирией, разрешающие бомбардировку её территории самолётами и ударными беспилотниками ВВС США с турецкой авиабазы Инджирлик и любых других иностранных авиабаз».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено