Главы антидопинговых агентств 17 стран призвали реформировать WADA

23:10 Авг. 30, 2016

ТАСС

В их числе представители США, Германии и Великобритании.

Об этом сообщает BBC.

На саммите в Копенгагене авторы инициативы предложили сделать Международное антидопинговое агентство более независимым. Так, в частности, предложено запретить руководителям WADA занимать посты в каких-либо других спортивных организациях. В связи с этим отмечается, что нынешний президент агентства Крейг Риди – одновременно вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК).

Лидеры национальных антидопинговых комитетов в своем совместном заявлении отметили, что сейчас борьба за «чистый» спорт находится «на распутье».

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства обвинила Россию в создании государственной системы по применению запрещённых препаратов. В результате допингового скандала сборная РФ по лёгкой атлетики фактически полностью была отстранена от ОИ-2016. Несмотря на отсутствие доказательств причастности к употреблению запрещённых препаратов,  дисквалифицированными также оказались российские паралимпийцы. Принцип коллективной ответственности вызвал неоднозначную реакцию среди международных спортивных чиновников. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено