Американскую журналистку уволили после статьи об авиакрушении под Смоленском

16:59 Сен. 23, 2016

Центр европейского политического анализа прекратил сотрудничество с Энн Аппельбаум из-за публикации в The Washington Post от 19 сентября.

В материале женщина резко критикует выдвинутую Варшавой версию о виновности в катастрофе лайнера. В частности, она обращается к записи чёрных ящиков президентского борта Ту-154, утверждая, что в кабине пилота находился глава ВВС Польши Анджей Бласик. Именно он, по мнению Аппельбаум, обратился к лётчикам со словами: «Будьте дерзкими, вы сделаете это». Журналистка отмечает, что Бласик потребовал посадить самолёт, невзирая на плохие погодные условия и предупреждения российских диспетчеров.

После статьи нынешний польский лидер Анджей Дуда во время визита в США заявил, что рассуждения Аппельбаум «не имеют ничего общего с действительностью».

Ту-154 рухнул 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате крушения погибли все находившиеся на борту 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной случившегося ошибку пилотов. Варшава же возложила часть вины на российских диспетчеров. Расследование продолжается.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено