Заявление Дворковича о скором росте экономики назвали противоречивым

12:40 Сен. 24, 2016

Фото РИА Новости

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович допустил, что за счёт смягчения денежно-кредитной политики Центробанка, снижения инфляции и увеличения мощностей экспорта в ближайшие месяцы экономика России пойдёт вверх.

Между тем, как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» руководитель экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан, не стоит «оценивать рост или падение экономики в интервалах в месяц или несколько».

«В самих высказываниях Дворковича есть противоречие, потому что смягчение денежно-кредитной политики всегда ведёт к увеличению инфляции, а не снижению. Я, вообще, не оценивал бы рост или падение экономики в интервалах в месяц или несколько месяцев. Флуктуации бывают разные, сезонные, в том числе связанные с урожаем, с большим потреблением горюче-смазочных материалов, с началом отопительного сезона. Надо смотреть на горизонте в год», - уверен А.Мовчан.

По его словам, «даже, если в ближайшие один-два месяца мы увидим, что экономика остановила падение и начала расти, то, во-первых, экономика – это не главное, главное – это доходы, и рост ВВП не всегда транслируется в доходы».

«Кроме того, я бы посмотрел на длинный горизонт, на будущий год, и пока на такой длинной перспективе нет никаких положительных сигналов. У нас риски остаются очень высокие, инвестиций новых не видно, растут только те сектора, которые удовлетворяют немедленный дешёвый спрос», - подчеркнул А.Мовчан.

Собеседник радиостанции также добавил, что в настоящий момент предпосылок для стабильного долгосрочного роста «нет совсем».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено