Срыв соглашения между РФ и США по Сирии сравнили с Карибским кризисом

17:13 Окт. 4, 2016

Фото РИА Новости

Ситуация в арабской республике стала разменной монетой в геополитической игре двух держав.

Так в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал директор Института США и Канады Валерий Гарбузов. Он отметил, что из-за срыва договорённостей возникает опасность прямого военного столкновения в Сирии между Соединёнными Штатами и Россией.

«Мы знаем примеры из старых региональных конфликтов, да тот же самый Карибский кризис, когда случайный пуск ракеты привёл к гибели лётчика. После такого понадобятся какие-то совсем неординарные усилия, чтобы сдержать обе стороны от конфликта. В этой ситуации может повториться нечто похожее», — сказал Гарбузов.

Он заявил, что Москве и Вашингтону нужно «продолжить искать точки соприкосновения, несмотря на то, что ситуация почти зашла в тупик».

«Россия должна использовать все методы дипломатического влияния, личного воздействия, чтобы продолжить переговоры и консультации, настаивать на определённых нормах поведения. Сейчас есть опасность, что ситуация выйдет из-под контроля, и в Сирии начнётся новая волна террора, которая может перейти на другие страны и континенты», — подытожил эксперт.

Накануне в Госдепе заявили, что Вашингтон прекращает двустороннее сотрудничество с Россией по перемирию в Сирии и оставляет лишь военные каналы для предотвращения конфликтов в воздушном пространстве республики между ВКС РФ и ВВС США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено