Арбитраж Москвы закрыл дело о взыскании с Литвы 40 млрд рублей

12:15 Окт. 28, 2016

Иск подавал российский бизнесмен Владимир Антонов, который был совладельцем национализированного прибалтийским государством банка Snoras.

Как сообщает РИА Новости, мотивы принятия такого решения пока не называются.

Антонов требовал взыскать с властей Литвы более 20 миллиардов 200 миллионов рублей убытков и около 20 миллиардов рублей компенсации вреда деловой репутации. Также он настаивал на признании не соответствующими действительности «сведений, распространённых президентом Литовской Республики и размещённых в 2011 году рядом электронных СМИ».

Ранее ответчик заявил два ходатайства — о прекращении производства по делу и об оставлении иска без рассмотрения. В первом он ссылается на договоры между Москвой и Вильнюсом, согласно которым на Литовскую республику якобы распространяется судебный иммунитет.

В ходатайстве об оставлении иска Антонова без рассмотрения говорится, что спор между сторонами должен рассматривать суд Международной торговой палаты в Париже.

Представитель Антонова заявил в суде, что Литва необоснованно противопоставляет нормы межправительственного соглашения и нормы российского права. По его мнению, они не противоречат друг другу, а межправительственное соглашение не может стать препятствием для защиты прав гражданина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено