В России объяснили «революционность» танка «Армата»

12:50 Ноя. 6, 2016

Фото Донат Сорокин/ТАСС

По словам главного редактора журнала «Арсенал отечества» Виктора Мураховского, российским разработчикам единственным в мире удалось устранить недостатки компоновки предыдущих моделей.

Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это объективный факт, Россия создала первый в мире и единственный на сегодняшний день танк нового поколения с революционной компоновкой. На бумаге очень много проектов рисовалось в разных странах, в том числе и в настоящее время. Но в железе реальную конструкцию единственная создала Россия, "Уралвагонзавод"», - сказал военный эксперт.

По его словам, в других танках часть экипажа размещается во вращающейся башне с вооружением. В обитаемой части также находятся боеприпасы и топливо. Поэтому в случае пробития брони есть риск детонации, уточнил Мураховский. В «Армате» эти недостатки учтены и исправлены, добавил эксперт.

«Мы сейчас в этом отношении впереди планеты всей, в реальности, не на каких-то там презентациях и выставках, а вот она машина в железе. И всё это ездит, стреляет, демонстрирует свои возможности и поставляется в войска», - сказал он.

Мураховский уверен, что именно этим и объясняются опасения британских военных.

«Понятно, что Британия, да и другие военные специалисты, которые не относятся к дружественным нам странам, видят в этом серьёзную угрозу. Поскольку новое поколение техники во многом нивелирует и купирует возможности противотанковых средств и самой бронетанковой техники у этих стран», - заключил он.

Ранее газета The Telegraph со ссылкой на Министерство обороны Великобритании сообщила, что разведка назвала российский танк Т-14 на платформе «Армата» самой «революционной» разработкой в области танкостроения за последние 50 лет. По мнению британских военных «Армата» превосходит вооружение стран НАТО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено