Тулеев назвал задержание своих замов попыткой давления на него

09:56 Ноя. 15, 2016

Заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко были задержаны по подозрению в вымогательстве акций на 1 млрд рублей.

«Я считаю, и Данильченко, и Иванов, и Троицкая никому не нужны. Скорее всего, на мой взгляд, нужен губернатор. Я это ощущаю, честно говоря, давно, года два – идет неимоверная, сильная драка. … Основная причина столкновений – это горные работы», – приводят РИА «Новости» слова Амана Тулеева с брифинга в областной администрации.

Он также добавил, что Данильченко и Иванов, ставшие фигурантами уголовного дела о вымогательстве акций у одного из владельцев шахты «Разрез "Инской"», останутся на своих постах, поскольку их, по словам Тулеева «грамотно подставили».

«На каком основании их отстранять? Это порядочные честные люди, государственники. Ничего у них нет. Вчера был обыск в домах. Где горы золота? Почему их не показали?» — возмутился глава региона.

По мнению Тулеева, Данильченко и Иванов могли допустить «юридическую неграмотность», но никаких действий по вымогательству акций АО «Разрез Инской» они не совершали.

14 ноября было возбуждено уголовное дело в отношении главы управления СК по Кемеровской области Сергея Калинкина и заместителей губернатора региона Иванова и Данильченко по подозрению в вымогательстве акций на 1 млрд рублей. Также в деле фигурируют замглавы одного из отделов СК Сергей Крюков и старший следователь Артемий Шевелев, начальник департамента административных органов Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель компании «ПТК Уголь» Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено