Яровая назвала эффективным предложенный Путиным антикоррупционный законопроект

17:44 Ноя. 29, 2014

Президент России выступил с инициативой «снизить минимальную кратность штрафа, предусмотренного за коррупционные преступления небольшой тяжести и дополнить санкции альтернативными видами уголовных наказаний»

В комментарии, поступившем в редакцию радиостанции «Говорит Москва», председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отметила, что данная инициатива «даёт оценку тем проблемам, которые сложились в правоприменении антикоррупционного законодательства».

«Через предложенные президентом решения, эти проблемы устраняются, обеспечивается эффективность мер противодействия коррупции», - пояснила И.Яровая.

По её словам, глава государства своим проектом закона предложил сделать наказание неотвратимым.

«Если наказание не исполняется, то дезавуируется сам принцип ответственности. Поэтому, меры, предложенные президентом, обеспечивают триединость решения - адекватность (или справедливость), индивидуальность и неотвратимость наказания», - заключила парламентарий.   

Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, в качестве наказания за коррупционные преступления небольшой тяжести предлагаются исправительные работы, а также штраф в фиксированном размере с лишением права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено