Латвия отменила в Париже выставку, посвящённую узникам концлагеря Саласпилс

14:26 Янв. 19, 2015

За неделю до открытия постпредство Латвии после консультаций с МИДом заблокировало презентацию экспозиции. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказали организаторы выставки, представители фонда «Историческая память».

По мнению сотрудника объединения «Kontakte-Контакты», магистра истории и политологии Дмитрия Стратиевского, даже если определённые исторические факты не нравятся правительству той или иной страны, с ними необходимо работать в  плоскости исторических исследований и дискуссий.

«Материалы мне знакомы, поэтому решение о невозможности демонстрации вызвало у меня лично недоумение. Материалы выставки не угрожают современной государственности какой-либо из европейских стран. Выставка построена на документальных материалах, поэтому я не вижу какой-либо вред национальной безопасности, либо политическую угрозу»,- сказал Стратиевский в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

Между тем, по словам организаторов, латвийские власти отменили выставку из-за того, что «экспозиция о детях-рабах, ставших потом “негражданами”, вредит имиджу страны в период ее председательства в ЕС».

Отмечается, что основная задача экспозиции  - это привлечение общественного внимания к непризнанным жертвам картельных операций, которые осуществлялись нацистами и их латышскими пособниками в российско-белорусско-латвийском пограничье в 1943 -1944 годах.

Официального комментария латвийской стороны пока не последовало.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено