Александр Проханов поддержал идею ввести в реестр профессию «писатель»

12:24 Март 4, 2015

Ранее вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сообщил, что готовятся поправки в Трудовой кодекс РФ, которые в том числе предполагают введение в реестр профессии «писатель».

По мнению писателя Александра Проханова, таким образом «власть хочет в какой-то степени управлять литературой». Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Власть начинает понимать, что литература, от которой она оттолкнулась, является фабрикой идеологии. Власть хотела бы литературу подобрать под себя. Власть не знает, как можно нынешних писателей объединить в одно, не дав им финансового обеспечения. И у самих писателей, по крайней мере, патриотического направления, такая потребность существует, потому что все писательские организации областные нищие»,- сказал Проханов.

Между тем депутат Железняк считает, что в год литературы необходимо проработать на законодательном уровне вопрос предоставления социальных гарантий  литераторам в России.

Он отметил, что  Госдума совместно с экспертным сообществом постоянно работает над совершенствованием законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности, в том числе, писательского труда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено