В Госдуме заявили о необходимости платить пенсии писателям

13:58 Апрель 13, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Сейчас эта профессия не входит в официальный перечень.

Минцифры РФ организовало межведомственную группу для создания профстандарта для литературных работников. Ей будет руководить ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Варламов.  

Первый зампред комитета Госдумы по культуре, внук автора романа «Тихий Дон» Александр Шолохов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» пояснил, что это позволит представителям этой профессии получить привилегии, которыми обладают специалисты из других сфер.  

«Это положение, по которому писательская деятельность до сих пор находится в ведении Минцифры — это, конечно, вызывает удивление, потому что говорено об этом не один раз. Это, безусловно, деятельность в сфере культуры. Это ещё и несёт в себе такую составляющую, что на сегодняшний день писательский труд не является как бы официально зарегистрированным. Писатель, который всю жизнь проработал, не имеет права на пенсию, потому что его профессии нет в перечне. Это тоже невозможная ситуация, которую необходимо решить».

Ранее аналитики составили рейтинг самых популярных писателей в России в марте. В топ-10 вошли сразу шесть диджитал-писателей, публикующихся в цифровом формате. Это Андрей Васильев, Макс Глебов, Анастасия Шерр, Марина Суржевская, Матильда Старр и Татьяна Орлова.

Также после начала военной спецоперации в России выросли продажи антиутопий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено