«Гринпис» насчитал 6 тысяч домов, ежегодно сгорающих от палов травы в РФ

12:22 Апрель 13, 2015

В интервью радиостанции «Говорит Москва» руководитель лесного отдела «Гринпис Россия» Алексей Ярошенко рассказал, что официальная статистика по этим происшествиям не ведётся.

«Потому что есть специальный приказ МЧС России статистику по палам сухой травы не ввести. По нашей оценке, в среднем за год сгорает 5-6 тысяч домов от палов сухой травы. К сожалению, очень часто бывает так, что в подобных ситуациях находят стрелочника. Стрелочники  - это чаще всего главы поселений или руководители сельхоз предприятий»,- сказал Ярошенко.

По его мнению, главы поселений не могут повлиять на эту ситуацию, так как очень часто пожар начинается за много километров от конкретного населенного пункта.

«Неправильно будет, если здесь всё свалят на глав поселения. Здесь надо брать тех, кто не принял системных мер по борьбе с выжиганием сухой травы, это, прежде всего, наш министр МЧС Пучков и, конечно, глава региона», - заключил собеседник радиостанции.

Между тем жертвами пожаров в Хакасии, по последним данным, стали 15 человек, в том числе один ребёнок.

В МЧС заявили, что все пожары на территории рагиона потушены. Сгорели, по меньшей мере, 1205 домов в 38 населённых пунктах. Как сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору ведомства Борис Борзов, пожарные и спасатели остаются на месте, специалисты дежурят в круглосуточном режиме. 

В помощь спасателям Хакасии ночью прибыли подразделения МЧС из Красноярского края и Кемеровской области. Утром из Москвы прилетела оперативная группа ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено