В акции «Бессмертный полк» в РФ и мире приняли участие более 1,5 млн человек

17:11 Май 9, 2015

Фото «Россия сегодня»

Такую цифру приводят организаторы мероприятия без учёта участников в Москве и Санкт-Петербурге

«По подсчётам нашего медиацентра, на сегодняшний момент число людей, которые, так или иначе, приняли участие в «Бессмертном полку» в городах России и ближнего зарубежья, превысило 1,5 миллиона человек. Это без Москвы и Санкт-Петербурга. В Москве 400 тысяч пока. Понятно, что мы ещё не обработали всю информацию», - рассказал радиостанции «Говорит Москва» председатель Совета Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков.

По его словам, «Полк» проходил в 1160 населённых пунктах 17 стран мира.

«В России я бы выделил город Томск – в колоннах полка было не менее 70 тысяч человек. В Томске огромное число горожан вышло на улицы города, не встав в колонну полка, но при этом они вынесли портреты своих ветеранов. В Туле была огромная колонна – порядка 100-120 тысяч человек. Огромные колонны были в Новосибирске – более 50 тысяч человек, Барнауле – более 40 тысяч, не менее 30 тысяч человек вышли на улицы в Волгограде, около 15 тысяч человек – в Севастополе. В Благовещенске – 10 тысяч», - уточнил собеседник радиостанции.

Колонну в Москве возглавил президент России Владимир Путин, держа в руках транспарант с фотографией отца. Участники акции отмечают атмосферу радости и единства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено