Политтехнолог объяснил длинные очереди из желающих проголосовать на выборах президента на Западе

16:36 Март 17, 2024

Фото: подписчик радиостанции «Говорит Москва»

На фото очередь из желающих проголосовать на выборах президента РФ в Стокгольме

У людей в ЕС нет возможности отдать свой голос через интернет.

VPN неэффективен.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал Сергей Маркелов.

«Зарубежные наши россияне, там возникает система технологическая, что с зарубежного ip-адреса ты не можешь войти в систему «Госуслуг», Мос.ру. Чтобы войти в личный ящик и проголосовать. То есть VPN тоже не работает. Поэтому практика зарубежного голосования она физическая всегда. Поэтому очереди, которые мы видим по кадрам, по фото, которые в интернете, мы видим, что люди компактно физически пошли на голосование. Это очевидная вещь. Тем более ряд посольств наших находится в таком рабочем режиме, что только сегодня можно было прийти».

Власти Москвы «перестраховываются» в организации процесса выборов, добавил Маркелов.

«Москва в рамках перестраховки, чтобы всё получилось нормально, если мы говорим про Москву конкретно, то она пошла по сценарию подстраховаться. Это не первый раз она уже делает, а именно расширение границ и стимуляция людей на дистанционное электронное голосование. То есть ДЭГ, как палочка-выручалочка в том смысле, что активное продвижение ДЭГа привело напрямую к тому, что 4 миллиона людей, которые суммарно пошли по Москве, то понятно, что физически за бумажными бюллетенями очень мало пойдёт людей. В данном случае есть очевидность, чего нельзя сказать, например, о правилах, по которым идёт голосование за рубежом».

Длинные очереди из желающих проголосовать на выборах президента выстроились у посольства России в Стокгольме, Берлине и других европейских городах. Ранее очередь из желающих проголосовать на выборах президента РФ образовалась в Тель-Авиве.

Явка избирателей на выборах президента России в целом по стране превысила 70%. Данные учитывают предварительные результаты дистанционного электронного голосования. По данным ЦИКа РФ, первые результаты станут известны после 21:00 мск, когда выборы завершатся в Калининградской области.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено