Закон об удалении интернет-ссылок поможет защитить людей от киберунижения, считает эксперт

16:47 Июнь 16, 2015

Законопроект об удалении интернет-ссылок на недостоверную или неактуальную информацию, который сегодня Госдума рассматривает в первом чтении, необходим, в первую очередь, для защиты граждан от унизительных, пусть и достоверных публикаций в сети.

Такое мнение высказал в беседе с ТАСС руководитель Центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев.

По его мнению, необходимость такого закона назрела давно.

«Пожалуй, главной контентной угрозой в интернете является киберунижение, то есть распространение информации, которая негативно влияет на честь, достоинство и репутацию граждан», - уверен эксперт.

У.Парфентьев подчеркнул, что нужен действенный механизм для «минимизации доступности, а в идеале - прекращения оборота подобного контента».

В качестве примера киберунижения в сети он привёл видео, на котором школьники унижают и оскорбляют своего сверстника. Эта информация достоверна, но причиняет вред чести, достоинству и репутации, пояснил У.Парфентьев.

Законопроект, внесенный в Госдуму в конце мая депутатами, представляющими все парламентские фракции, предоставляет гражданам право требовать от оператора поисковой системы в интернете прекратить выдачу ссылок на недостоверную, неактуальную или распространяемую с нарушением законодательства информацию.

Исключение составляют сведения о событиях, содержащих признаки уголовных преступлений, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информация о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость. Ссылки на такую информацию удалять будет нельзя.

Оператор поисковой системы, в случае отказа в удовлетворении заявления гражданина, обязан мотивировать свой отказ, который может быть обжалован в суде. Если суд примет сторону гражданина, поисковик будет обязан удалить ссылки и заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Инициатива вызвала резкую критику со стороны поисковых систем. Так, представители крупнейшего поисковика в Рунете «Яндекс»высказали мнение, что в случае принятия документа доступ к большому массиву информации может быть затруднен.

 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено