Дума смягчит наказание для поисковиков за нарушение закона «о праве на забвение»

10:23 Июль 6, 2015

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин.

Ранее председатель комитета Леонид Левин рассказал РБК, что интернет-поисковики не будут штрафовать за отказы удалять ссылки на информацию о гражданах без решения суда.

«Как видите, комитет слышит претензии. Мы готовы идти на конструктивный диалог. Эту тему мы обсуждали в самом начале, потому что поисковики высказывали свои претензии относительно самой суммы штрафа после того, как они отказываются выполнять решение суда. В данном случае поисковики, конечно, не будут наказываться»,- сказал Деньгин.

Закон о праве граждан требовать у интернет-поисковиков удаления ссылок на недостоверную, неактуальную и распространяемую с нарушением законодательства информацию о себе был принят Госдумой в пятницу в третьем, окончательном чтении.

Он также распространяет юрисдикцию российских судов на иностранные интернет-поисковики, если они распространяют рекламу, адресованную российским потребителям.

Появление в РФ данной инициативы вызвало критику со стороны интернет-компаний. Однако после консультаций депутатов комитета по информполитике с представителями интернет-отрасли документ был смягчен — в частности, из него исключено право пользователей требовать удаления ссылок на достоверную информацию.

Осенью Госдума планирует рассмотреть второй законопроект из того же пакета — о штрафах для поисковиков за необоснованный отказ пользователям в удалении ссылок на информацию о них.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено