В ВШЭ подчеркнули важность «укрепления взаимопонимания» между РФ и Китаем

16:01 Окт. 1, 2025

Фото: РИА Новости/Пелагия Тихонова

Народы этих стран пока «плохо знают друг о друге».

При этом российская молодёжь активно интересуется КНР. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Цыплаков.

«Я бы взял гуманитарную сферу, сферу культуры. В этом плане, мне кажется, что у нас есть большое поле для взаимодействия, потому что, будем говорить откровенно, пока широкие массы и населения России, и китайского населения плохо знают друг о друге. Они знают, что это большие страны, знают, что есть культура, но нам надо укреплять (и об этом не раз говорил Си Цзиньпин, выражаясь по-китайски: «связь между сердцами людей»). В этом плане радует, что сейчас мы видим большой рост интереса к Китаю в России и со стороны молодёжи. Задача — укрепить взаимопонимание между народами. Это одно из главных направлений».

Ранее Владимир Путин заявил, что отношения России и КНР находятся на беспрецедентно высоком уровне. Такую оценку глава государства дал в поздравительной телеграмме, направленной Си Цзиньпину по случаю 76-й годовщины образования Китайской Народной Республики.

«Наши отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне — это в полной мере подтвердило недавнее обстоятельное и конструктивное общение в Тяньцзине и Пекине», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Путин также отметил, что КНР укрепляет свои позиции на мировой арене и вносит весомый вклад в решение вопросов глобальной повестки.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено