В «Опоре России» выступили против увеличения пенсионных взносов для бизнеса

17:00 Март 11, 2016

Фото «Россия сегодня»

Ранее Минфин выступил за двойное увеличение пенсионных взносов для предпринимателей с 2018 года.

Председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил уверенность, что российские предприниматели не справятся с увеличением пенсионных взносов даже в 2018 году.

«Сейчас огромное количество предпринимателей думает над тем, смогут ли они продолжить бизнес или нет — экономическая ситуация плохая, покупательская способность падает. Говорить о том, что ситуация в 2018 году резко улучшится, и предприниматели будут гораздо больше зарабатывать, на мой взгляд, противоречит всем прогнозам того же Минфина», - сказал он.

На его взгляд, правительство ставит сиюминутные задачи выше стратегических.

«Я искренне надеюсь, что в ближайшее время эта ситуация  переломится. Потому что постоянно говорить, что бизнес для нас стратегически важен, и додавливать его в самые тяжелые моменты для всей экономики России, это, наверное, не совсем правильно», - добавил Зеленов.

Предложение Минфина обсуждается на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщают СМИ. Взнос могут увеличить с 2018 года – до этого времени действует рекомендованный президентом и премьером мораторий на рост страховых платежей.

В Минфине критикуют нынешнюю формулу расчёта, устанавливающую зависимость объема страхового взноса индивидуальных предпринимателей от годового дохода плательщика. Пенсионный фонд России обеспечивает их страховые пенсии за счет бюджета и взносов наемных работников, не получая достаточного возмещения из взносов ИП.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено