Ассоциация коллекторов обвинила Тулеева в популизме

17:13 Апрель 6, 2016

РИА Новости

Ранее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал прекратить работу коллекторских агентств на территории региона с 6 апреля 2016 года.

Руководитель Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал это пиаром.

«К юридической реальности особого отношения эти утверждения главы Кузбасса не имеют. Потому что в законодательстве даже нет термина «коллекторское агентство», не определено, что конкретно он запрещает. Законопроект, который сейчас рассматривается, и который мог бы поставить какую-то точку, определённость навести в части того, кто же является коллекторами, пока не принят. Соответственно, это, скорее, попытка заработать какие-то политические очки», - уверен Д.Жданухин.

«Но, если анализировать это юридически, вполне возможно, эта попытка выходит за рамки конкретных субъектов федерации. Потому что предполагается ограничение определённой предпринимательской деятельности на территории отдельного субъекта. Как мне кажется, это популизм. Надо показать населению, что власть региональная о нём заботится», - подчеркнул собеседник радиостанции.

30 марта в Новосибирске четверо неизвестных, предположительно коллекторы, ворвались в квартиру должницы, избили её мужа и ребёнка. Один из нападавших совершил развратные действия в отношении женщины. Дело взял под личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено