Александр Карелин призвал дисквалифицировать судей после потасовки на чемпионате по вольной борьбе

17:16 Май 27, 2016

Фото РИА Новости

На чемпионате РФ по вольной борьбе в Якутске спортсмен из Дагестана Исмаил Мусукаев устроил драку после того, как по итогам схватки с представителем Якутии Виктором Лебедевым арбитры из Монголии присудили победу последнему.

В результате в конфликт пришлось вмешаться ОМОНу, а сборная Дагестана в полном составе снялась с первенства.

Трёхкратный олимпийский чемпион по борьбе, депутат Госдумы Александр Карелин в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что «это уродливое проявление, которое позорит наш вид жизнедеятельности, известный с античных времён».

«Сейчас из-за того, что судьи идут на поводу своих низких, хотя, легко объяснимых человеческих слабостей, мы получаем такие истории. Когда команда снимается и уезжает, ультиматумы, письма протеста, открытые обращения не делают наших ребят сильнее. Нужно дисквалифицировать судейскую бригаду, нужно разобраться с позором, когда монгольские судьи судят на нашем внутреннем чемпионате. Что мы, сами себе не доверяем изначально?», - отметил А.Карелин.

По его словам, необходимо «сначала разобраться внутри у себя, в федерации, навести порядок, установить диктатуру правил и законов,  и только потом привлекать всеобщее внимание».

Между тем похожий случай две недели назад произошёл в Старом Осколе, где в ходе первенства России по вольной борьбе среди юношей произошла массовая драка, спровоцированная спортсменом из Чечни.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено