Лидер профсоюзов назвал «ограблением людей» идею Минфина повысить взносы с зарплат

09:48 Сен. 20, 2016

Фото РИА Новости

По словам председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова, если такое предложение будет обсуждаться, то ФНП выступит против него.

Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Минфин выдвигает различные свои инициативы в области преобразования, как он говорит, социального страхования, а на самом деле это попытка сейчас упростить систему сбора взносов в страховые социальные фонды и фактически отказаться от страховой природы этих фондов. Об этом мы предупреждали тогда, когда принималось решение передать сбор взносов Федеральной налоговой службе. Решение не правильное, тем не менее оно было продавлено Минфином. А сейчас Минфин хочет или предлагает, что надо вообще пересмотреть всю систему начисления и перечисления этих взносов. Это категорически нельзя делать, мы категорически против этого», — пояснил Шмаков.

Он отметил, что пока это только идея, но когда она будет обсуждаться на уровне принятия решения, то обязательно будет рассматриваться российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

«Мы будем категорически против. Потому что это фактически уничтожение страховой природы этих фондов. Минфин до сих пор не признаёт то, что это не деньги государственные. Это деньги работников, которые не выдаются, не выплачиваются в денежной форме, а за работника, в рамках его фонда оплаты труда, часть его заработной платы перечисляется в страховые фонды: в пенсионный, в фонд социального страхования, фонд ОМС. Поэтому, как обычно, Минфин хочет ещё раз обобрать людей, ограбить, если хотите, и всегда путает чужие деньги со своими», — сказал председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

Ранее стало известно, что министерство финансов предложило с 2017 года взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по ставке 29 процентов. По альтернативному варианту, нужно повысить НДС до 20 процентов, а льготную 10-процентную ставку постепенно увеличить до нельготных 20 процентов. Таким образом ведомство рассчитывает уже в следующем году получить 600 млрд рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено