-
Интервью с Александром Шкитовым от 29 сентября 2017 года
КОРРЕСПОНДЕНТ: Наталья Поклонская у себя в Facebook написала, что вас уволили из прокуратуры и лишили гражданства. Это действительно так?
А.ШКИТОВ: Меня действительно уволили из прокуратуры Крыма 15 августа 2017 года.
КОРРЕСПОНДЕНТ: А правда ли, что вас лишили гражданства?
А.ШКИТОВ: Да, действительно, есть заключение о лишении меня гражданства.
КОРРЕСПОНДЕНТ: С чем это связано? На каких основаниях это произошло?
А.ШКИТОВ: Не могу ответить на этот вопрос, я не руководитель прокуратуры Республики Крым, которая принимала это решение, однако могу пояснить, что после вынесения предостережения в отношении меня была начата служебная проверка законности моих действий. Во время этой проверки был инициирован запрос прокуратурой о повторной проверке законности получения мною гражданства, поскольку, как вы понимаете, в отношении каждого сотрудника прокуратуры, либо государственного служащего, при поступлении на работу проводится спецпроверка. Во время проведения служебной проверки по поводу законности моих действий о предостережении на запрос прокуратуры пришло заключение о том, что гражданство получено мной незаконно, в связи с чем я был уволен, потому что сотрудник прокуратуры не может быть лицом без гражданства Российской Федерации.
КОРРЕСПОНДЕНТ: У вас есть ещё какое-нибудь гражданство?
А.ШКИТОВ: Гражданства Украины я был лишён приказом президента Януковича как сотрудник прокуратуры Республики Крым. Президент Украины Виктор Янукович лишил гражданства всех сотрудников прокуратуры и судей, оставшихся работать на Россию.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Когда это произошло?
А.ШКИТОВ: Это решение вывешивалось в интернете, вы можете посмотреть. В 2014 году.
КОРРЕСПОНДЕНТ: То есть это было после присоединения Крыма, или как?
А.ШКИТОВ: Если не ошибаюсь, да.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Да – это когда?
А.ШКИТОВ: Если я не ошибаюсь, после.
КОРРЕСПОНДЕНТ: То есть теперь вы лишены и украинского гражданства, и российского?
А.ШКИТОВ: Получается так.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Получается, вы без гражданства сейчас?
А.ШКИТОВ: Как бы так, да. Хотя я считаю, что я гражданин Российской Федерации, потому что по закону лица, проживающие на территории Российской Федерации по состоянию на 90-92 годы, родители которых граждане России, признаются гражданами Российской Федерации. Я в эти года жил в России, родители - граждане Российской Федерации. Мать – с самого начала, а отец – после распада Советского Союза.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы будете оспаривать решение о лишении вас гражданства?
А.ШКИТОВ: Я уже его оспариваю.
КОРРЕСПОНДЕНТ: То есть вы уже подали заявление?
А.ШКИТОВ: Да.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Какие ещё вы собираетесь предпринимать действия?
А.ШКИТОВ: Больше никаких. А какие ещё действия нужно предпринимать?
КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы взаимодействуете как-то с Поклонской?
А.ШКИТОВ: Наталья Владимировна – мой бывший руководитель. Взаимодействия у меня с ней нет, но я всегда рад её слышать и видеть.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Судя по тому, что она пишет в Facebook, она вас поддерживает. Вы как-то намерены и дальше обращаться к ней за поддержкой?
А.ШКИТОВ: Наталья Владимировна меня всегда поддерживала, за что я ей очень признателен. Это достойный человек, и достойный был прокурор республики. Возможно, у нас будет дальнейшее взаимодействие. Я всегда рад работать под её началом.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Ещё один уточняющий вопрос. Вы сами как можете объяснить то, что уволены, и лишились гражданства? По-вашему, это действительно связано с вашим решением?
А.ШКИТОВ: Я бы не хотел комментировать данный вопрос. Я вам факты предоставил, а выводы делайте сами. После вынесения предостережения и моего увольнения прошла буквально неделя.
-
Популярные Гости
-
Сергей Миронов
Лидер партии «Справедливая Россия – За правду»
-
Геннадий Зюганов
Лидер КПРФ
-
Никита Кричевский
Экономист
-
Сергей Кургинян
политолог, лидер движения «Суть времени»
-
Игорь Стрелков
Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики
-
Александр Дугин
Лидер международного "Евразийского движения"
-
Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики
-
Ирина Прохорова
Главный редактор издательского дома "Новое литературное обозрение"
-
Максим Шевченко
Телеведущий, журналист
-
Максим Ликсутов
Заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта Москвы
-
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru