• «Подъём» с Сергеем Доренко от 26 ноября 2018 года

    08:30 Ноя. 26, 2018

    В гостях

    С.ДОРЕНКО: 8 часов 40 минут. Понедельник, 26 ноября. Здравствуй, великий город! Здравствуйте, все! Это радио «Говорит Москва»! Говорит Москва! Эльвира Хасаншина — ведущая этой программы.

    Э.ХАСАНШИНА: И Сергей Доренко. Доброе утро.

    С.ДОРЕНКО: Когда я вижу дату 26 ноября, я начинаю мучительно вспоминать: у кого день рождения, у кого день рождения. Сейчас же опять дни рождения безумные пошли. 23 февраля и 8 марта. Сейчас прямо каскад: один, два, три, четыре, пять — это которые я сейчас вспомнил. Пять дней рождений у знакомых. И всё время надо не забыть, и я всё время путаю: у кого 24-го поздравляю 22-го; у кого 28-го я поздравляю 30-го; из года в год одинаково.

    Товарищи, жертвы пьяных зачатий 23 февраля и 8 марта, как же вас много, какой же ужас. Следующее нашествий дней рождений пойдет в начале февраля — 1 мая, 9 мая.

    Э.ХАСАНШИНА: Первомайцы!

    С.ДОРЕНКО: Первомайцы, девятомайцы.

    Э.ХАСАНШИНА: Готовые к труду!

    С.ДОРЕНКО: Абсолютно верно. А сейчас прямо каскад, не забыть бы кого-нибудь поздравить, сегодня еще заплатить за свет и за газ, и сегодня я еще обедаю с генеральным директором «Аэрофлота» господином Савельевым. Я в прошлый раз попросил сибас, был хороший сибас. Мы с ним обедаем раз в год, у нас есть обыкновение обедать раз в год с генеральным директором «Аэрофлота».

    Что налоги, какие налоги? Я вчера зашел в свой банк и посмотрел, есть ли у меня задолженности. Оказалось, что их нет. Я дождусь, когда будут задолженности. Обычно я в банк ввожу ИНН, и в госсуслуги тоже, и там написано «у вас нет никаких задолженностей». Ну и слава тебе господи. А будут — заплачу. Мучительная история, когда ты платишь налоги, задолженности, начинается, как Геракл догоняет черепаху. Ты платишь налог, тебе говорят «за это с тебя 40 тысяч» — хорошо, ты платишь 40 тысяч. Тебе потом говорят «да, но еще пеня 6 рублей 18 копеек» — ты платишь 6 рублей 18 копеек. Но пока ты их платил, набежала следующая пеня 1 рубль 11 копеек — ты платишь 1 рубль 11 копеек. Тебе говорят «отлично, а теперь вы должны 63 копейки» — ты платишь 63 копейки. Всё через банк идет, банки не артачатся, нормально всё.

    Потом ты живешь счастливый. Где-нибудь в марте смотришь по приколу или из-за того, что едешь за рубеж или еще куда-то, оказывается 11 копеек у тебя задолженность. 11 копеек накапало с тех пор. И ты всё время платишь, платишь. Когда ты раз шестьдесят заплатишь, не менее 60, тебе говорят «всё задолженности никакой нет», уже дойдешь до полкопейки. Всё нормально, товарищи, всё у вас хорошо, что вы дергаетесь?

    Поехали к украинцам. «После 3 декабря появится задолженность, а сейчас это просто начисления», — говорит Александр. Алексей Фрэй говорит: «Я на сайте nalog.ru нажал кнопку «заплатить всё», в итоге должен 2,60. Теперь до мая месяца будет пеня на пеню, пеня на пеню, и потом у вас будет пеня 0,1 копейка — и, наконец, вы к 1 мая расплатитесь. Это очень весело.

    Ребята, поехали к Украине! Или вас не интересует геополитическая геостратегия? Я с изумлением вижу, что вы ветреники, вас интересуют только деньги. «Про деньги лучше, чем про Украину». Нет, почему? Ведь Украина это деньги в конечном итоге. Вы не понимаете, что они нас накажут? Они нас накажут, причем накажут на деньги, и хорошо накажут, сильно. Это очевидно.

    Пока я с вами болтаю, 32 тысячи человек сели в машины. Когда Эльвира вела «Обзор печати», было 510 тысяч машин на улицах, а сейчас 542. За это время 32 тысяч человек сели за руль.

    Э.ХАСАНШИНА: Вышли из дома, чтобы насладиться этим утренним прохладным воздухом.

    С.ДОРЕНКО: Вот так бы подписчики в Instagram и в «Телеге» прибавлялись. Ты такой болтаешь 15 минут, а у тебя 32 тысячи плюс. Ха-ха-ха!

    Э.ХАСАНШИНА: Они вечером — 32 минус будут.

    С.ДОРЕНКО: Нет, так мне не годится. 7 баллов в Москве по ЦОДД и 6 баллов по «Яндексу». Я вам хочу сообщить, что загруженность по Москве, по данным ЦОДД, выше, чем по «Яндексу», чтобы вы не думали, что Центр организации дорожного движения в розовых очках сидит. Нет, нет, нет, они видят ситуацию даже хуже, чем «Яндекс». Третье транспортное, север — 8 баллов.

    Ребят, что произошло с украинскими катерами. Во-первых, слово «провокация» абсолютно уместное. Это провокация. Хотя мы должны с вами понять, что значит слово «провокация». «Вокацио» — это голос, голосить, говорить, взывать. Как «вокс» — голос, ты понимаешь, да, и восходит к санскриту, вокацио. А «про» означает в разных случаях очень разные вещи. В данном случае это взывание к действию. Что такое «провокация» — это взывание к действию. Это попытка вызывать действие выгодное, вероятно, для того, кто провоцирует, а иногда и невыгодное. Мы говорим о термине. Провокация ли то, что сделали Украины? Безусловно. Они пытались вызвать действие.

    Э.ХАСАНШИНА: Она им удалась.

    С.ДОРЕНКО: Украинцы: а) хотели сделать провокацию; б) сделали провокацию; с) она удалась. То есть мы действовали по их сценарию. Мы действовали ровно так, как задумали украинцы. Как они задумали, так мы и сделали. То есть они нас сыграли, они нас разыграли, они в нас сыграли. А мы ровно действовали по их сценарию. Хорошо ли это? Наверно.

    Я начинаю думать, а если бы пропустили и не ответили — они бы завтра пятьдесят кораблей послали. А если бы пропустили и не ответили — завтра какой-нибудь крейсер украинский стрелял бы по мосту. Ну, может такое быть?

    Э.ХАСАНШИНА: Ну, вряд ли.

    С.ДОРЕНКО: Ну, почему?

    Э.ХАСАНШИНА: Тогда они бы были агрессорами, они бы не стали стрелять по мосту.

    С.ДОРЕНКО: Предположим, что есть что-то что мне не нравится. Что мне не нравится? Например, ты бы взяла и начала курить, притом от тебя воняло бы, ты бы пришла, и от тебя бы пёрло табачищем на летучке. Я бы сказал: Эль, это не мое дело, но ты можешь не курить непосредственно перед летучкой, мне воняет, это неприятно. Это провокация с твоей стороны — то, что ты начала меня дышать табаком. Провокация? Провокация.

    Э.ХАСАНШИНА: Может быть, я просто глупая.

    С.ДОРЕНКО: Нет! Ты заранее знала. Какая глупая? Украинцы не глупые. Они заранее знали, и ты знала и начала на меня дышать. Я тебе говорил: Эль, ну пожалуйста, не надо. А если я промолчу, ты в следующий раз с сигареткой зайдешь и скажешь «да я тут докуриваю». А я опять промолчу. А в третий раз ты придешь ко мне и скажешь «шеф, огонька не найдется?»

    Э.ХАСАНШИНА: И ноги на стол.

    С.ДОРЕНКО: Каждая провокация, кроме того что она взывает к действию, она, безусловно, пробует границы допустимого. Если бы мы не поддались на провокацию, а именно пропустили бы их, да ну их нафиг, думать про них, они бы попробовали как-то острее сыграть, еще острее, еще острее. И, в конце концов, мы бы вынуждены были реагировать.

    Э.ХАСАНШИНА: Вначале там встал сухогруз, перекрыл практически весь проход. Почему нельзя было пользоваться этим методом и дальше? Просто не пускать. Бумажная волокита, все решения, все направления, объявления.

    С.ДОРЕНКО: Давайте поговорим с людьми. Здравствуйте.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Полина. Эту ситуацию надо рассматривать более в глубоком разрезе. Если это вам не понравится, я все-таки…

    С.ДОРЕНКО: Я умоляю! Мне всё нравится, потому что я веду дискуссионную передачу, и сам настроен по жизни так, чтобы с разных сторон смотреть. Прошу вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Есть данные, и об этом знают уже все, это «секрет Полишинеля», что через Виктора Владимировича … с Петром Алексеевичем делается всё, чтобы пропихнуть эту фигню Лёвочкин делает второй раз подряд.

    С.ДОРЕНКО: Попробуйте громче говорить и чуть меньше фамилий, потому что мы будем спрашивать: кто такой Лёвочкин?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Лёвочкин — это олигарх, который затеял Майдан, давал на это «бабки», но потом что-то пошло не так, который по «Интеру» вещал «вонежедиты» и всё остальное. Спросите у своего друга Киселёва, кто ему тексты пишет на титры, потому что очень интересный вчера был заказной материал на «Вестях недели», как они воспевали Юрия Бойко, какая это оппозиция и так далее.

    С.ДОРЕНКО: Полина, вы так много всего знаете, давайте к выводам скорее.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Вывод следующий: учитывая то, что имеется такого рода договорняк, я делаю выводы, что все действия также согласованы. А эти действия нужны ровно для того, чтобы ввести военное положение и не позволить провести выборы президента.

    С.ДОРЕНКО: Давайте скажем людям для начала, чтобы обрисовать картину. В марте выборы президента Украины. 20% рейтинг Тимошенко, а 10% у Порошенко.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Меньше.

    С.ДОРЕНКО: Я видел десять где-то. Полин, просто скажем, в два-три раза ниже у Порошенко, чем у Тимошенко.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Примерно так, да.

    С.ДОРЕНКО: Остальные там наскребают что-то, еще меньше, чем у Порошенко. Таким образом, Тимошенко становится президентом Украины, с высочайшей вероятностью. И наверно кто-то хочет ввести военное положение, полагает Полина, для того чтобы отменить выборы либо перенести выборы на какой-то значимый срок.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Еще можно один момент важный. Опять я возвращаюсь к Юрию Бойко, который типа кандидат от юго-востока. Эта тема у них немножко обломилась, потому что этот весь договорняк спалили. А социологи и провластные, низковластные сделали вывод, что если Петро Порошенко, используя админресурс, все-таки выходит во второй тур, единственный человек, у которого он выигрывает, это Юрий Бойко. Потому что несколько миллионов человек его потенциального электората в выборах участвовать не будут.

    С.ДОРЕНКО: Спасибо вам за глубочайшие знания. Полина говорит, что это договорняк, договорняк. Юлия Тимошенко так побеждает, а надо сохранить власть Порошенко, и отсюда вся эта игра, и это всё договорняк. Меня интересует этот аспект, но в меньшей степени, чем Россия.

    Меня, конечно, в первую очередь интересует моя страна. Моя страна — Россия, мою страну разыграли. А с другой стороны, я не вижу ни малейшей возможности ответить иначе. Я не знаю, как было бы умно ответить. Потому что пропустить, они бы тогда провоцировали сильней. Если сразу пропустить, то это границы возможного раздвинуть. Тогда ребята совершенно спокойно через неделю еще сделают провокацию, еще провокацию, еще провокацию, пока не ответишь. Рано или поздно ты ответишь. Они знают, что мы не можем не ответить — значит, мы ответим.

    Любая провокация украинцев ведет к их победе. Это очень важно понимать. То есть она им в плюс тактически. Я не знаю, как стратегически, но тактически она им в плюс. То есть любая провокация украинцев заставляет их неумолимо выиграть, а нас проиграть. Мы всегда проигрываем. В смысле «проигрываем»? У нас нижайшие темпы экономического роста. Они отстают от развития планеты примерно вдвое. Планета Земля развивается на три с небольшим процента, разные данные: 3,2%, 3,8%, но более 3%. А Россия отстает. Это как если бы Земля куда-то шла, все народы шли куда-то, а Россия отставала бы, отставала, отставала. А потом ее уже и не видно — где она? А где Россия? А где-то шла вроде. А она идет еще или уже умерла? Да где-то идет, мы не видим — где она. Где-то Россия отстает.

    У России темпы роста вдвое ниже, чем у Земли. Наши политики называют это ростом, я называю это отставанием. Потому что если все идут, а один плетется, то он отстает. Но формально он говорит «ну, я же не стою на месте». Нет, ты не стоишь на месте, но ты отстаешь. И вот Россия отстает от всего мира и серьезно отстает. А в следующем году, в 2019-м, будет отставать еще сильнее. Уже есть прогнозы, в том числе прогнозы наших, что в следующем году Россия будет отставать еще сильнее от всего мира.

    Но санкции действуют, инвестиций нет, технологий нет, ни черта нет. Поэтому мы на средний период от любого укола украинцев получаем новые санкции, а, следовательно, еще большее отставание. В результате такого всё большего и большего отставания мы страдами как страна. Мы не можем пропустить провокацию, потому что они сядут на шею, а отвечая на провокацию, мы попадаем в капкан нового отставания и удара по экономике. Вот и вся тема.

    Э.ХАСАНШИНА: Это печально. Надо придумать какой-то способ, какой-то выход из этого.

    С.ДОРЕНКО: Жейтиньо есть такое слово португальское, употребляющееся в Бразилии, жейтиньо — какой-то способчик.

    Э.ХАСАНШИНА: Может быть, держать коридор возможного разрешимого.

    С.ДОРЕНКО: Ребята, мы поставлены в условия, когда нами играют, мы поставлены в такие условия.

    Э.ХАСАНШИНА: Это правда.

    С.ДОРЕНКО: Нами играют, мы не ответить не можем, мы обязаны ответить, и нами будут продолжать играть. Это понятно, да, нами будут играть, потому что мы в этом капкане. Мы в этом капкане ногой, рукой, мы полностью в этом капкане, поэтому нами будут играть. Мы будем обязаны отвечать по чести, по национальному достоинству, мы будем обязаны отвечать всегда себе во вред. А не ответить не можем. Это специфика, вот такое положение. Ну что делать. 7373-94-8. Здравствуйте.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Георгий, Москва. Есть подписанная конвенция в 2003 году между Россией и Украиной по поводу прохода морских судов.

    С.ДОРЕНКО: Есть.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: В этом случае Украина права была. Или как?

    С.ДОРЕНКО: Они будут защищать себя в Международном морском суде в Гааге, и там, конечно, победу они получат, это очевидно. Вы говорите об их основаниях для победы. Но после 2014 года эти основания изменились.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Но на официальном уровне они же не изменились.

    С.ДОРЕНКО: Для всего международного мира ничего не изменилось, но для России изменилось. Коса Тузла советской властью была отдана Украине. Вы знаете, что весь Керченский пролив был отдан Украине, потому что правее Тузлы пройти невозможно. Давайте вернемся к этому после «Новостей».

    НОВОСТИ

    С.ДОРЕНКО: 9 часов 6 минут. Вернемся к ситуации с Украиной. Ситуация с Украиной — это не ситуация с Украиной для начала. Когда вы пытаетесь воспринимать ситуацию как игру московского «Спартака» и киевского «Динамо», вы глубоко заблуждаетесь. Вообще нет отношений с Украиной, никаких таких отношений нет. Украина — это такой забытый предмет в теле больного; резали и забыли предмет, торчит кусок шнура или скальпеля. И вот за Украину нас можно дергать и делать нам больно. Нам можно делать в любую минуту больно; кто захочет, тот и сделает нам больно — стоит только дернуть за Украину.

    Украина — это наша боль, Украина — это наша нога в капкане. Он уже и так перекусил нам полноги, за капкан можно дернуть, и опять больно, и опять больно; и гниет и больно, и гниет и больно. Вот что такое Украина. Поэтому никаких отношений с Украиной, собственно говоря. Они существуют, но это всего лишь 5% дел. На самом деле, Украина — это универсальное причинение боли России. Поэтому мы попали в ситуацию с этими тремя катерками, которым мы не могли не ответить.

    Еще раз говорю, я трезвый человек, я точно понимаю, что провокация была маленькая, а была бы большая — если бы мы пропустили. В три часа ночи в воскресенье они звонили в Керчь, выйдя из Одессы, приближаясь к Крыму, пытаясь согласовать проход, уведомить о проходе. Там уведомительно как-то всё происходит, они должны были уведомить. Они говорят, что им не ответили; то ли кто-то ответил, но не ответил о результате, т.е. приняли заявку, но не ответили. Что-то такое странное, в три часа ночи.

    В пять часов они подходят, начинается выдавливание, бодание, это всё у Коктебеля, не доходя до Феодосии. Они идут вдоль Крыма, который они, с точки зрения их понимания, считают своим. А мы считаем нашим. К ним подходят пограничники уже в это время, и у Коктебеля происходит таран, удар. Дальше они всё равно ползут как-то. Основной двигатель получает повреждение на одном из буксирчиков украинцев, остальные нормально. Они приходят к мосту, там им ставят заслон: какой-то сухогруз там стоит, то есть пройти нельзя. Украинцы говорят, что они действуют на основании обычных правил; они да, звонили в три часа утра (это круглосуточная служба), им не ответили, соответственно, они идут и идут, потому что, с их точки зрения, они находятся на Украине, в украинских водах.

    Больше того, Советский Союз, я вам напомню, косу Тузла либо Тузла, я не помню… Был город в бывшей Югославии Тузла, а коса была Тузла, по-моему, как-то мы различали югославский город. Посмотри, пожалуйста. Коса, по-моему, ударение Тузла, а у югославов Тузла.  

    Э.ХАСАНШИНА: Тузла.

    С.ДОРЕНКО: Хорошо, пусть обе будут Тузлы. Эта коса Тузла была отдана Украине. За косой Тузла идут отмели. Таким образом, весь фарватер весь Советский Союз отдел Украине. С точки зрения украинцев, Тузла — их. Кондратенко насыпал в свое время песок, чтобы Тузлу соединить с Кубанью. С точки зрения украинцев и советской власти, Советского Союза, СССР (такая была страна), Тузла украинская, следовательно, весь проход, где глубоко — принадлежит Украине. Русского, с точки зрения Советского Союза и с точки зрения украинцев, там нет ни одного сантиметра. Правее Тузлы можно, но там не пройдет корабль, потому что там отмели. Там можно на лодочке, на «Зодиаке» пройти, поднимая время от времени винт. Там косы знаменитые, очень красивые, с ракушками с длинными.

    Они идут. Они говорят: но мы, тем не менее, уведомили Керчь. Если бы мы не ответили, еще раз говорю, была бы провокация хуже. То есть эта провокация плохая, а если бы мы не ответили — она была бы еще хуже. Поэтому я понимаю, что Россия должна была ответить.

    Э.ХАСАНШИНА: Как? Может быть, просто сопроводить их.

    С.ДОРЕНКО: А что «сопроводить»? Написать ноту? Они рассмеются. Наши боевые корабли сопроводили бы. Ну и чего? Написали бы ноту послу — он бы рассмеялся; написали бы в Киев — они бы рассмеялись. Мы бы написали в международные суды, в ООН — они бы рассмеялись, они бы сказали: «Чего?! Вы что, с ума сошли? Вы же оккупанты».

    Э.ХАСАНШИНА: Есть коридор, которым вы пользуетесь вместе с соседом. Например, вы живете в коммунальной квартире, и вместе ходите по этому коридору. Вы же как-то договариваетесь. Понятное дело, что для этого сосед должен быть договороспособным.

    С.ДОРЕНКО: «С точки зрения Советского Союза, не существовали никакие украинские корабли», — говорит Граф Кошкин. Вы неправы, Граф Кошкин. С точки зрения Советского Союза, государство Украина — было членом Организации Объединенных Наций. Вы наверно не в курсе, Граф Кошкин. С точки зрения Советского Союза, напоминаю, в советское время государство Украина — было членом Организации Объединенных Наций и членом Совета Безопасности становилось время от времени. Вот Россия не была членом Объединенных Наций, а Украина — да, была, да. Украина была отдельно представлена как государство в Объединенных Нациях. Может быть вы просто забыли, может быть что-то у вас с памятью. Это важное обстоятельство. «Я так понимаю, что они не шли на контакт с кораблями пограничного контроля России». Насколько я понимаю, тоже да. 7373-94-8. Здравствуйте, слушаю вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Я хотел бы напомнить, как появились Пакистан и Тайвань. Когда самое большое государство Англия уходила из колонии, они оставили там маленькие штуки, за которые дергают теперь. Так и у нас.

    С.ДОРЕНКО: А был Пакистан же двукрылый, то есть Бангладеш тоже была Пакистан. Вы помните это время?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да. Еще напомню, что Пакистану дали ядерную бомбу.

    С.ДОРЕНКО: Был двукрылый Пакистан, то есть Бангладеш тоже была Пакистан. Но там отделили мусульман, кроме Кашмира. В Кашмире вообще население не очень сконцентрировано. 7373-94-8. Здравствуйте.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро, Сергей. Меня всегда удивляет название «украинские власти». 

    С.ДОРЕНКО: Украинские.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Вы там хоть одного украинца знаете во власти?

    С.ДОРЕНКО: Украинца. Пожалуйста, говорите по-русски, speak russian pleas.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Есть ли там хоть один украинец?

    С.ДОРЕНКО: Украинец! Черт мы меня задрал! Speak russian, вы можете говорить по-русски? Я очень прошу вас говорить по-русски. Украинец, украинский, мы говорим здесь по-русски. Здравствуйте.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро, Сергей. Сергей Алексеевич. Три коротких момента. Есть отношение с Америкой, Англией и прочими через Украину, это вы правильно заметили. Второе, для отмены выборов на Украине одной этой провокации маловато, мне кажется.                         

    С.ДОРЕНКО: Маловато. Пойдут наступления в Донбассе.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: И вряд ли удастся Порошенко на этих провокациях продержаться, поскольку большинству совершенно понятно, кто и зачем организует это.

    С.ДОРЕНКО: Это правда.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: И последнее, ничего с Россией санкции не сделают, что бы Америка не выдумывала.

    С.ДОРЕНКО: Ничего не сделают. Будем землю жрать, но жрать землю не хочется, вот в чём дело. Сергей Алексеевич, мы, конечно, будем жрать землю, но не хочется. Здравствуйте.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Сергей.

    С.ДОРЕНКО: Здравствуйте. Откуда вы звоните?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Донбасс, Украина.

    С.ДОРЕНКО: В каком месте вы живете?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Луганская область.

    С.ДОРЕНКО: На севере где-то?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Приблизительно. Я хочу сказать, Украина победит при любом раскладе.

    С.ДОРЕНКО: Поясните.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Слава Украине!

    С.ДОРЕНКО: У вас есть минута? А, видно, не хватает, это же финансовые затраты — звонок нам с международного номера. 7373-94-8. Здравствуйте.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Сергей. Александр Валерьевич, Москва. У нас здесь — повышать градус провокации, говорить, что они шли взрывать мост. 

    С.ДОРЕНКО: А кому говорить?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Неважно.

    С.ДОРЕНКО: Говорить-то некому, мы же говорим сами с собой. Послушайте меня, нас не признаёт даже Лукашенко, Белоруссия нас не признаёт! Вы что, не в курсе? Поэтому нам только говорить самим себе, перед зеркалом. Кому-то говорить? Вы говорите «говорить», что значит «говорить», с кем говорить? Нам не с кем говорить. Ну, не с кем нам говорить, ребята. С кем мы будем говорить-то? 

    Э.ХАСАНШИНА: Я согласна.

    С.ДОРЕНКО: Нас не признаёт Назарбаев, нас не признаёт Лукашенко. С кем мы будем говорить? Здравствуйте, слушаю вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Василий.

    С.ДОРЕНКО: Бэзил мой любимый, как вы?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да я так, креплюсь.

    С.ДОРЕНКО: Держитесь! Сейчас времена нехорошие, до весны надо дотерпеть.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Беда, Серёжа, беда. Эти шайки, выкидыши алкаша великого! Не выключайте только меня.

    С.ДОРЕНКО: Ни в коем случае я вас не выключу.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сталкивает народы эти бандиты! Бандера пришло, что нашего алкаша великого выкидыши.

    С.ДОРЕНКО: Всё, Василий, вы сказали.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Серёж, дай скажу!

    С.ДОРЕНКО: Скажите, пожалуйста, добрый Бэзил.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Мракобесы разных мастей подпевают. Это самое страшное для наших народов! Поговорите об этом с народом!

    С.ДОРЕНКО: Василий, вы высказались. Вы знаете, я вас невероятно люблю. Счастья вам! Это был Василий. Старик Бэзил просто крутой. 7373-94-8. Здравствуйте, слушаю вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Алексей, Фрязино. Сергей, мне кажется, вся ситуация должна показать одно — пора заканчивать играться, и как взрослые ребята сделать там нормально переворот. Ну, дожмут нас тем или иным макаром, в любом случае будут провокации.

    С.ДОРЕНКО: На какие силы мы можем рассчитывать, вот вопрос? Алексей, нас с вами посадили за стол, дали лист бумаги, сказали «ребята, примерно не ограничивайте себя в деньгах, 5-10 млрд». Давайте начнем: первый шаг, второй, третий.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Легко! Первый шаг: я начинаю громко и очень четко говорить, что нет ни Украины, ни России, а есть общий народ, и все эти разделения — глупости.

    С.ДОРЕНКО: Раз.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: То есть я уповаю не на то, что Москва главная, а мы есть все. Выходим, работаем с народом. Два: начинаем очень сильно бить на их социалку, которая у них гораздо хуже, чем у нас, с этой ситуацией. И она еще будет хуже по мере нагнетания.

    С.ДОРЕНКО: Они легко справляются, так же как русские легко справляются со всем, рассказывая, что на них напала Америка. Так же они ровно рассказывают, что на них напала Россия.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Если бы это было так, то не было бы двух-трех Майданов, потому что на их желудок очень сильно тогда нажали. Только нажали другие ребята, а не мы.

    С.ДОРЕНКО: Только каждый следующий Майдан существенно более антирусский. Значит, следующий, третий Майдан будет еще более антирусский.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да, вы правильно говорите. И в итоге он должен быть таким, чтобы страна раскололась и разбилась на две части. И сделать одну страну явно жестко антирусской, туда всех, кто против нас, а себе оставшихся. Это уже делали не единожды, и с поляками, и с кем только не делали.

    С.ДОРЕНКО: Вот когда днепропетровцы приезжали в Харьков в 2014 или 2015 году на автобусе Mercedes Vito. Расстреливали прорусскую манифестацию в Харькове люди на днепропетровских номерах на маленьких автобусах Mercedes Vito. Вот когда я понял, что днепропетровцы создают батальоны, что днепропетровцы расстреливают харьковчан и так далее, я немножко подумал, что нам надо пересмотреть карту. Днепропетровск. Эй, аллё, вы подумайте сейчас. Когда вы думаете, что есть бендеровцы от Житомира к западу, Ивано-Франкiвск, а здесь прорусские люди, с русской любовь, с русским сознанием, с русским сердцем, я вам скажу, что вы, вероятно, заблуждаетесь.

    Днепропетровцы приезжали расстреливать прорусские манифестации в Харькове. Я ничего не выдумываю, это новости, это было дважды. И дважды харьковская полиция их не задерживала. Харьковская полиция сочувствовала расстреливавшим днепропетровцам или получала такой приказ, который не смела нарушить. Она не задерживала днепрометровцев, расстреливавших харьковчан, выступавших за русских. Мы это с вами все помним, ребят. Вы карту пересмотрите, Днепропетровск не за вас. Вы просто пересмотрите карту хорошенько. Подумайте о том, что вы говорите. Не надо себе фантазий выдумывать. Здравствуйте, слушаю вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро, Сергей. Хочу присоединиться, что действительно не надо выдумывать, что кто-то про нас, за нас. Воюют с нами такие же русские. И основной костяк тех, кто воюет на Донбассе, они говорят на русском языке. Нам надо просто трезветь и относиться к Украине как к государству, которое ведет враждебный внешнеполитический курс.

    С.ДОРЕНКО: Мы можем даже так сказать: это южнорусское государство, которое в серьезном большинстве настроено антироссийски, то есть это русские люди, которые против нас. Это надо понимать. Это русские люди, которые против России.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я из Киева вернулся два дня назад.

    С.ДОРЕНКО: А, так вы там были!

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Жрать-то землю они будут конечно быстрее, это понятно.

    С.ДОРЕНКО: Плохо там, да?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: По районам Киева отключают свет, просто про это не говорят. На самом деле, те, кто не успел удрать… Киев — это своя гавань, так же как Москва — своя гавань. Они ждут, что их кто-то освободит — основной посыл такой — из тех, кто трезвомыслящий, кто не одурел совсем.

    С.ДОРЕНКО: А кто освободит?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Мы, Россия. Они до сих пор думают, что их кто-то освободит, логика такая.

    С.ДОРЕНКО: А с точки зрения экономической, продаются ли дитячьи сосиски?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Дитячьи сосиски продаются.

    С.ДОРЕНКО: Они прямо из детей делают сосиски.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Качество еды упало, в принципе. Они говорили, что якiсть будет как в Европе; нет там никакой «якiсти» и подавно. Ценник дорогой, на пожилых просто со слезами смотришь, стариков жальче всех, конечно. 

    С.ДОРЕНКО: Спасибо. Дитячьи сосиски это первое, что я покупаю в Киеве. Они прямо из детей делают сосиски. Написано «дитячьи», из детей, из непослушных.

    Э.ХАСАНШИНА: Из телят, может быть.

    С.ДОРЕНКО: Мне кажется, из непослушных детей делают сосиски, может быть из каких-то двоечников или тех, кто пошел за Навальным. Нет, там другие. Но из каких-то детей, которые характеризуются в целом негативно, они делают сосиски. Прямо так и написано.

    Э.ХАСАНШИНА: Манешка пишет: «Для детей».

    С.ДОРЕНКО: Товарищи, я в оцепенении стою перед прилавком сосисок и колбас в Киеве в старые времена. Я там был уже давно, может быть десять лет назад или больше. Ты стоишь, там изобилие, двадцать сортов всего, поверху лежат маленькие, пухленькие, тоненькие, изящненькие дитячьи сосиски. Я всегда чувствую себя немножко каннибалом, когда иду с пакетом и жру их прямо по дороге, прямо в кишочках нежненьких. 7373-94-8. Здравствуйте, слушаю вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, добрый день. Это Борис, город Кассель, Германия. Я ваш большой поклонник, стараюсь слушать вас каждый день.

    С.ДОРЕНКО: Это не имеет значения, давайте по делу сразу.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я очень поддерживаю вашу борьбу за чистоту русского языка и за все правила. Хотел одно малюсенькое замечание: не говорите вы Христа ради «бендеровцы». Это жители города Бендеры или про кого вы говорите?

    С.ДОРЕНКО: А как сказать?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Бандеровцы, Степан Бандера.

    С.ДОРЕНКО: Я очень вам благодарен, вы правы абсолютно. Бандеровцы.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Большое вам мое уважение и Эльвире тоже. Всего хорошего.

    С.ДОРЕНКО: Тогда надо говорить захиденцы вместо западенцы.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, это же русский язык. Степан Бандера это же по-русски.

    С.ДОРЕНКО: Вы абсолютно правы. Я, может быть, несколько вульгарным, неграмотным языком называл. «Бандеровцы» совершенно справедливо. Спасибо за замечание. Здравствуйте, слушаю вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Владимир. На мой взгляд, виновато всеобщее избирательное право. Любые действия политиков стоит рассматривать в контексте текущих событий. На Украине сейчас идет предвыборная кампания. И для повышения рейтинга нынешний президент затевает небольшую военную авантюру.

    С.ДОРЕНКО: Да. А мы не можем не реагировать.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Больше того, нам надо молиться на Украину, что она это делает; не нам, а российскому руководству.

    С.ДОРЕНКО: Почему?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Вместо того, чтобы обсуждать внутренние проблемы и падение жизненного уровня в России, российские пропагандисты сорвутся, как бешеные собаки, и будут обсуждать…

    С.ДОРЕНКО: Насколько хватит, на полгодика?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я думаю, на неделю, не больше!

    С.ДОРЕНКО: Нет, вы зря! Я думаю, это на полгода, бьется в пене параноик.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Если бы не было Украины, ее надо было бы придумать.

    С.ДОРЕНКО: Может быть, вы правы. На самом деле, «бьется в пене параноик» мы сможем отработать в полгодика. И я тоже подключусь обязательно, а как же! Биться в пене — это же промысел. Нужно ремонт делать опять же, всё деньги-деньги.   

    Э.ХАСАНШИНА: Россия что выгадает?

    С.ДОРЕНКО: Не знаю насчет России, теперь уже понимаю насчет себя. Я-то конечно выгадаю. Что, прости?

    Э.ХАСАНШИНА: Россия из этой ситуации может что-то положительное для себя извлечь?

    С.ДОРЕНКО: Очередная консолидация, которая, тем не менее, будет ниже, чем в 2014-2015 году. Новая консолидация, внутренняя консолидация, которая будет ниже по уровню.

    Э.ХАСАНШИНА: Это логично.

    С.ДОРЕНКО: Я тебе напомню экономическое состояние русских за последние пару десятков лет. В 2003 году русские начинают вдруг неожиданно зарабатывать, и счастье длится до мая 2008 года. То есть русские всё время зарабатывают, зарабатывают, в мае 2008 года счастье заканчивается.

    Э.ХАСАНШИНА: Коротенькое.

    С.ДОРЕНКО: Но примерно в 2011 году оно эпизодически, чуть-чуть возвращается. Потом окончательно заканчивается в 2014-м, в ноябре. В ноябре 2014-го у нас рубль складывается вдвое и так далее. Мы вернемся к этому после «Новостей».

    НОВОСТИ

    С.ДОРЕНКО: Как мы и намеревались, я хотел очертить для нашего общего понимания экономические этапы жизни русских. Этапы эти очень простые. До 2003 года унижение и субсистенция, выживание на старых запасах. С 2003 года какая-то копейка начинает капать обильная, хватающая другой раз на Mazda 3 и на Nissan Qashqai. На Mazda 3 была очередь полгода в свое время, на простую комплектацию. В 2008 году вся эта тема сворачивается, в мае падает биржа вдвое и более, и начинается кошмар. И начинается поддержка 500 образующих экономику России предприятий, 70% из которых офшоры. Россия дает им деньги, деньги, деньги, чтобы они не выгоняли людей на улицу — это 2009 год. Как-то перекантовались.

    С 2011 года начинается экономическое облегчение, снова растут зарплаты. Но уже в марте 2013-го, что важно, и я настаиваю, что в марте тринадцатого, я говорил лично, что западные компании начинают от нас уходить ввиду нашей бесперспективности экономической, то есть в нас разочаровываются. Идет существенный отток в марте 2013 года, до всякой Украины.

    Затем в ноябре 2014-го рубль складывается впополам, начинается патриотизм вместо холодильника, вместо денег. Но мы чувствуем национальную гордость; мы говорим, что есть нечто более важное, чем жрачка; мы говорим, что национальное достоинство вышел. Это говорит один субчик припротивнейший на телевидении. Кто же это? Сергей Доренко. Я тогда был гостем программ, где я выкрикивал что есть мочи: национальное достоинство выше кошелька! Есть вещи поважнее достатка — национальное достоинство! Это я кричал, на самом деле я, цитирую. И мы всю эту какофонию и паранойю разводим под названием «патриотизм», и вдобавок получаем хороший отклик. Сейчас мы снова начнем, но я думаю, что отклик будет несколько слабее.  

    Э.ХАСАНШИНА: Потому что нельзя всё время стоять на цыпочках. Вам говорят «привстаньте, и еще привстаньте».

    С.ДОРЕНКО: Кто это сказал?

    Э.ХАСАНШИНА: Не знаю.

    С.ДОРЕНКО: Это прямо была цитата из Лао-цзы.

    Э.ХАСАНШИНА: Да вы что, вот оно как.

    С.ДОРЕНКО: «Нельзя всё время стоять на цыпочках» — цитата из Лао-цзы.

    Э.ХАСАНШИНА: Что-то входит в меня из космоса.

    С.ДОРЕНКО: Потихонечку просачивается. «Нельзя всё время стоять на цыпочках», «Дождь, начавшийся с утра, не будет идти весь день» и так далее. Это один из параграфов Лао-цзы. Ты вдруг начала его цитировать. Глянь чё! «Есть вещи поважнее фондового рынка!» — Александр Фельдман.

    Товарищи, мы паранойю вам устроим, без вопросов. Просто я думаю, в этот раз припадок будет чуть-чуть полегче. Но я вам напомню — тем, кто думает, что я идиот, что я же говорил на телевидении и продолжают говорить, что в январе 2015 года Евгений Максимович Примаков, к которому я отношусь категорически критично, написал статью о том, что без технологий Запада мы пропадем. И умер через пять месяцев после публикации. Не знаю, может его замучили за эту публикацию. Но он написал конкретно, что мы не можем без Запада, без их технологий. И так оно и есть.

    Пока мы с вами сейчас покупаем в Гуанчжоу копии, реплики западных технологий, китайские копии, не самые хорошие. Поэтому у нас так летают ракеты, товарищи. Отчасти поэтому. Потому что мы летаем на китайских копиях, не очень хороших копиях западных вещей. Мы идем по дешевому и плохому варианту, и будем идти всё более плохим вариантом. Примерно так, я думаю, в этом суть. А украинцы будут провокации продолжать, я думаю. Здравствуйте, слушаю вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро, Сергей. Про Украину или про нас?

    С.ДОРЕНКО: Два слова и о том, и о том. Раз уж вы встали и взяли рюмку, то скажите что-нибудь.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сейчас скажем. Мне кажется, что ужас ситуации по Украине в том, что любое действие будет плохим.

    С.ДОРЕНКО: В том-то и дело.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Нас спровоцировали — мы повелись.

    С.ДОРЕНКО: У нас нога в капкане под названием «Украина», и всё, что мы делаем, причиняет нам боль.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, уже все поняли: там общество консолидировалось, сплотилось, почувствовало, что они украинцы, а не русские украинцы. Они, на самом деле, большей частью едины. Все эти социальные ужасы, если мы начнем разбираться с цифрами в руках, то там платят меньше, чем у нас. Там реально очень всё недорого. Другое дело, что зарплаты ниже, поэтому им тяжело. А расценки там подешевле, чем в России.

    С.ДОРЕНКО: Вы имеете в виду…

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: В имею в виду — коммуналка.

    С.ДОРЕНКО: Коммуналка и всякая пища.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: И пища, конечно. Пища существенно дешевле.

    С.ДОРЕНКО: Я помню, как я покупал десяток яиц в Керчи на следующий день после присоединения за 11 гривен. Яйца были дешевле фермерские.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Там киловатт стоит гривна 60 копеек — это максимальная расценка в Киеве. У нас киловатт в Москве — 5,38, умножьте на два.

    С.ДОРЕНКО: Дайте нам выход, мы не можем не отвечать на их провокации и, отвечая, всегда попадаем в капкан. Тогда что?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Мне кажется, что выход единственный — надо посылать танки в Киев. Извините меня за эти страшные слова. Ну, просто госпереворот с российской поддержкой. Эту вакханалию, которая там происходит, начиная с детей в школе, начиная с памятников, — это надо прекращать, это надо заканчивать. Иначе это будут вторые поляки. Поляки, убитые четырьмя разделами Польши, они что-то предъявляют Австрии или Пруссии, которые делили вместе с Россией? Они предъявляют только нам. Это воспитаны столетиями, мы виноваты во всех бедах.

    С.ДОРЕНКО: Если вы возьмете Киев, то вы гарантируете на следующую тысячу лет ненависть к нам со стороны украинцев. Не только украинцев! Вам потом придется брать Париж, Лондон и Вашингтон.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, у нас нет на это ни сил, ни времени.

    С.ДОРЕНКО: И тогда зачем начинать? Это же поход, где первый пункт Киев, а остальные-то Париж, Нью-Йорк и так далее. Товарищи дорогие, вы хотите захватить мир. Я не вижу ресурсов, ни человеческих, ни индустриальных.

    Э.ХАСАНШИНА: И, знаете ли, Украина это не та платформа, с которой можно начать такой поход. Это всё равно, что отсылать своих детей бороться с родственными тебе людьми. Никто не согласится на это.

    С.ДОРЕНКО: Я напомню вам то, что я говорил в предыдущей получасовке. Ситуация наша жесткости с Украиной, а жесткость известная наличествует, уже вызывает отторжение со стороны Назарбаева и Лукашенко, уже сейчас. То есть нас с Украиной не поддерживает ни Назарбаев, ни Лукашенко. Вы не заметили что ли? Вы хотите быть еще более жесткими? Вы хотите, чтобы не было американской военной базы в Харькове, так вы ее получите в Витебске, вы ее получите в Могилеве. Вы подумали об этом? Я просто спрашиваю.

    Харьков — 700 км от Москвы, а Могилев — 400 с небольшим, 500. До нашей границы 444 км. Там есть место Бель, я там ем борщ всегда; я покупаю там страховку и ем борщ. Я хочу вам сказать, что вы получите в Могилеве базу, если вы избежите базы в Харькове. Это надо просто понимать, мы же трезвые люди. Или нет? 7373-94-8. Здравствуйте.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Я только вчера из Киева. Хочу сказать человеку предыдущему, который звонил, я специально ходил по магазинам и приценивался. Дешевле только фрукты: местные яблоки…

    С.ДОРЕНКО: А всё остальное дороже или одинаково?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Десяток яиц стоит пять гривен.

    С.ДОРЕНКО: Пять?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Тридцать пять!

    С.ДОРЕНКО: А тридцать пять, было одиннадцать недавно.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я стоял в магазине на кассе (шел в гости) и видел: кто берет три картошки, кто берет полхлеба и так далее. Люди живут очень бедно. Когда я разговаривал с людьми и спрашивал: как вы всё это терпите? Они говорят: а что мы можем сделать, в тюрьму сесть? Там если ты только открываешь рот и говоришь, что ты с чем-то не согласен, тебе сразу предъявляют статью, и ты едешь «отдыхать». Сразу, даже не задумываясь! Если ты на кухне — да ради бога.

    Кстати, по поводу русского языка, который они там гнобят. Студенты, молодежь вся разговаривает чисто на русском языке. И нет там никакой консолидированности, она прошла буквально через год после Майдана. Тогда они ходили все «да вы, а мы сейчас…» Всё, тишина и покой.

    Киев — это просто помойка, грязь такая! Я помню, в 90-е годы была такая же ситуация: 1992, 1993, 1994 год, когда полное безвластие. Я вчера был на нескольких станциях, был на станции бывшая «Большевик», сейчас она называется…

    С.ДОРЕНКО: Эй, не залипайте!

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Возле метро лежит куча мусорных пакетов прям горой! Никто ее не убрал за три дня. И по поводу квартплаты. Моя тетя живет в однокомнатной квартире. Квартплата у нее на наши деньги 8 тысяч рублей.

    С.ДОРЕНКО: В каком районе?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Теремки.

    С.ДОРЕНКО: Теремки. Я такой понтуюсь, типа знаю, а я ничего не знаю кроме Борщаговки.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Это где ипподром.

    С.ДОРЕНКО: А, хорошо — я сделал вид, что знаю.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Это Теремки-1, а через дорогу Теремки-2.

    С.ДОРЕНКО: Я всё понял.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Полгода не было горячей воды в Киеве.

    С.ДОРЕНКО: Так я ездил туда 15 лет назад, там тоже не было. Там же свои бойлеры они ставят.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Так вот они ставили все, а электричество-то где брать?

    С.ДОРЕНКО: А, нет электричества. Вообще нет электричества?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Все атомные станции (у меня приятель работает по сменам на атомной) работают просто на пределе.  

    С.ДОРЕНКО: У меня дурацкий вопрос: почему тогда это не разваливаются, и они не становятся на колени и не просят нас прийти и спасти их?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: А потому что они не платят народу деньги. Средняя пенсия 3 тысячи рублей. Кто будет куда идти? А дефицит бюджета, посмотрите, какой. Последний бюджет: на помощь гражданам, которые арестованы в России, — 100 млн гривен (это 50 млн рублей в среднем) выделяется; Фонд Петра Порошенко миллиард получает; Фонд Марины Порошенко получает 700 млн гривен; помощь переселенцам с юго-востока — 350 тысяч гривен.

    С.ДОРЕНКО: Ну если так плохо, то мы же вправе ждать какого-то народного восстания.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: 90% против власти, которая существует.

    С.ДОРЕНКО: А придет Тимошенко и?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Ничего не улучшится! Мы с людьми более-менее взрослыми сидели-обсуждали, у кого хотя бы есть шанс что-то поменять в этой стране — нет таких политиков сверху. Какой Бойко?! Да плевал он на граждан с большой горы! Ему принадлежит 50% газового рынка Украины. Плевал он на это всё! Или Лёвочкин и все эти! У Бойко, у которого личный самолет и две яхты, ему абсолютно всё равно, что будет происходить. Там нет политиков, которые могли бы, и они их не вырастили. Тех клоунов, которых взяли в парламент, они нормально сейчас себя почувствовали, купили под две-три квартиры, хорошие машины, и им тоже стало на народ плевать.

    С.ДОРЕНКО: Скажите, ужасно.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Начинаешь с людьми разговаривать: они не знают, что делать, выхода никакого нет. У меня товарищ работает в охранной службе, получает 3200 рублей зарплату, не гривен. И он говорит: не нужен никому, ни друзья, ни товарищи, никто не может помочь, только на хлеб и на гречку хватает.

    С.ДОРЕНКО: Спасибо вам огромное. И всё время «и», и тогда что?

    Э.ХАСАНШИНА: Да вот, не знаю, что «и».

    С.ДОРЕНКО: То, что в наших краях, в этой части Евразии, — Остров невезения, это я в курсе. Здесь Остров невезения, товарищи, типичный Остров невезения последние, может быть, пятнадцать веков. Так-то всё хорошо, а последние пятнадцать веков не очень. И? А дериватив какой? Вот они голодные, зарплата 3 тысячи, цены московские. Человек вчера из Киева, он говорит: цены московские, зарплата 3 тысячи. И? А дальше что? Вывод? Что будет-то? Я не понимаю. Тогда надо ждать от них какого-то посольства, что они придут и попросятся. 7373-94-8. Здравствуйте, слушаю вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Сергей. Дмитрий, Москва. Здесь рецепт только один. Я говорю как русский, как россиянин, как здравомыслящий человек: Россия должна уйти из оккупированного Крыма, извиниться перед Украиной, извиниться перед всем миром.

    С.ДОРЕНКО: Я напомню вам, что по российским законам любое, в том числе вербальное посягательство на территориальную целостность России, есть уголовное преступление. Пожалуйста, так не делайте.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Скажите, а почему здесь запрещены референдумы типа крымского о независимости?

    С.ДОРЕНКО: Здесь запрещены референдумы с 2003 года практически, законы описаны так, что референдум провести невозможно. Да, я знаю. Но тем не менее я напоминаю нашему слушателю и всем слушателям, это важный аспект, что любое, в том числе вербальное, устное покушение на территориальную целостность России — это уголовное преступление. Если я правильно припоминаю. Поэтому я категорически отвергаю, и наша радиостанция категорически отвергает подобную уголовщину. 7373-94-8. Здравствуйте, слушаю вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, надо власть в Кремле и в Киеве понять.  

    С.ДОРЕНКО: Это вы Олег?! Мой хороший!

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да, да, да. Русский и украинец всегда договорятся! А жиды пархатые…

    С.ДОРЕНКО: Я умоляю! Еще один — уголовное преступление! Почему вы всё время… Сегодня, честное, благородное слово, каждый, кто звонит, совершает уголовное преступление. Так нельзя! Товарищи, воздержитесь!

    Э.ХАСАНШИНА: Лариса пишет: «Посольство будет, как уже бывало, но чем мы можем помочь, если мы такие же».

    С.ДОРЕНКО: Сейчас я заблокирую вас, Олег, я давно вас не блокировал что-то. Но вы совершаете уголовное преступление, 282-я. Товарищи, вы возьмете себя в руки? 7373-94-8. Здравствуйте.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Это капитализм. И теперь люди ничего сделать не могу. У нас в России тоже достаточно похоже, и не дай бог…

    С.ДОРЕНКО: Можно я вам приведу пример: социализм был в Монголии и в ГДР, и многие люди, которые путешествовали, говорили, что и в Монголии, и в ГДР — это разные социализмы. И социализм был в Кампучии, которая сейчас Камбоджа.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: В этом смысле я с вами полностью согласен.

    С.ДОРЕНКО: В Швеции капитализм, который социализм. Условно говоря, в Австралии и Новой Зеландии капитализм, где не закрывают двери. Саша Минкин ездил по Новой Зеландии, он говорит: там не только квартиры не запирают и дома, но и машины. Никто не запирает машины, просто выходит и всё.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Там народа мало, там вообще народа не хватает.

    С.ДОРЕНКО: Они просто доверяют друг другу.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я недавно прочитал, что в России недокапитализм, он совсем не такой как в Америке.

    С.ДОРЕНКО: Но можно сказать, что в России все-таки русизм, если позволите. Мне однажды венесуэльские депутаты выговаривали, что в Венесуэле социализм, это от русских пришло; я им сказал: в Венесуэле венесолонизм. В Венесуэле строй и образ действия и взаимодействия народа называется венесолонизм. Не надо придумывать универсальных клише. В России всегда всё особенно, по-своему, в России всегда русизм, мы всё превращаем в себя.

    Мы берем европейскую концепцию социализм: попытка на основе идеалов возрождения и уважения к личности перебороть конвейерный капитализм. В Европе возникает конвейерный капитализм, когда люди у конвейера отдают по 10-12 часов своей работы, где полностью бесправны женщины и так далее, и на основе европейских же идеалов европейские светлые люди выдумывают социализм: сделать восьмичасовую рабочую неделю, сделать один выходной день. Главная мечта была — сделать выходной день, потому что не было выходных вообще. Была работа как рабство. Сделать выходной, дать права женщинам — это придумывают европейцы. Мы это берем себе, взволнованно перенимаем и делаем нечто своё. Россия всё превращает в самоё себя, абсолютно всё.

    Э.ХАСАНШИНА: Я думала, это моя проблема, оказывается это национальная черта.

    С.ДОРЕНКО: Ты всё превращаешь в самоё себя. Поэтому в России не капитализм, в России русизм, а в Венесуэле венесолонизм, а в Германии германизм, а в Америке американизм и так далее. Товарищи, не забывайте, что культурные различия на самом деле более сущностны, чем нам кажется. И способы взаимодействия людей абсолютно сущностны. Культура взаимодействия оказывается важнее многих экономических параметров. Здравствуйте.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Дмитрий, Москва. А можно я с вами не соглашусь. 

    С.ДОРЕНКО: Прошу вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Мне кажется, капитализм пошел на такие уступки, чтобы конкурировать с Советским Союзом. И у них появились преференции.

    С.ДОРЕНКО: Это правда. Но есть некоторое исключение. Когда мы говорим, что Америка вслед за Советским Союзом дала голосовательные права женщинам, и это во многом правда, но надо сказать, что еще до Советского Союза, по-моему, это сделала Исландия.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Это ладно, это как бы демократия. Я про бытовуху нашу. У них по воскресеньям магазины не работают, как раньше у нас в Советском Союзе.

    С.ДОРЕНКО: Это правда. Но в Америке работают.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Не знаю, в Америке не был. Я Европу-матушку знаю.

    С.ДОРЕНКО: А вот Америка работает, аж звенит постоянно.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Это их проблемы. По большому счету, почему работают в воскресенье, если это выходной день? У них даже автобаны закрывают для грузовиков.

    С.ДОРЕНКО: Мы с вами ушли чуточку от Украины.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: А куда мы ушли? Мы никуда от нее не ушли, она вот, пятьсот километров от нас, недалеко.

    С.ДОРЕНКО: Семьсот. А да, пятьсот правильно, через Брянск если по М-3.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Понятовка — там граница, «три сестры» там граница. Знаете, Понятовка на Чернигов? 

    С.ДОРЕНКО: Конечно знаю.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: «Три сестры», там как раз сходятся Россия, Белоруссия, Украина. Там такое круговое движение. Куда мы от нее ушли-то, господи?

    С.ДОРЕНКО: Ребята, мы с вами решения не нашли, мы его будем искать. Мы будем наблюдать паранойю на Украине. Мы будем наблюдать, и я всячески буду содействовать паранойе здесь, всякому всплеску. Но мы также будем время от времени отвлекаться от эмоций и становиться философами. Если нам повезет, и у нас будет такая возможность, мы будем продолжать думать об этих прелестных отношениях. Договорились?

    В ДВИЖЕНИИ

    НОВОСТИ

    С.ДОРЕНКО: 10 часов 6 минут. Давайте посмотрим, что у нас за 66, 66,50. «То есть пошли на север», да, да, Александр, справедливо. 66,50 уже, и продолжает рубль падать, доллар растет. 75,52 по евро; 59,99 нефть, брентица, кормилица, заступница! 59,94 — нефть продолжает падать, прямо на моих глазах упала на пять центов. И в главное паре крепчает доллар: 1,1356. Вы помните, мы его провожали в пятницу на 1,14 с чем-то. Итак еще раз: нефть 59,94, я вижу она падает. Рубль падает тоже. Давайте что-нибудь хорошее.

    Э.ХАСАНШИНА: Давайте.

    С.ДОРЕНКО: Я читал El Pais вчера, есть воскресные выпуски, они очень культурные. В El Pais критики мадридские представили новую певицу ангельскую; они говорят, что это прямо Эми Уайнхаус. Ну, нет, это Рианна может быть. Ну, послушайте сами. 60,01 нефтица, голубушка. Новая девчонка появилась, короче. Звать ее Джорджа Смит.

    ПЕСНЯ

    С.ДОРЕНКО: Нравится? Рианна это или Эмми Уайнхаус? Рианна скорее, да.

    Э.ХАСАНШИНА: Честно говоря, даже не знаю.

    С.ДОРЕНКО: Скорее Рианнна. Девчонке 21 год, Джорджа Смит, приготовьтесь.

    Э.ХАСАНШИНА: На Толоконникову похожа внешне чем-то.

    С.ДОРЕНКО: Она мулатка. В этой песне она поет teenage fantasy, по видеоряду мы наблюдаем, как одна девчонка с балкона бросает ключи от своей квартиры другой. Та, другая, целуется с мужчиной, но она целуется с мужчиной без интереса, покуривая сигарету. То есть мужчина ее целует, а она курит сигарету, и с очень скучным лицом дает себя поцеловать. Потом эта кидает ей ключи с балкона, она подбирает ключи, бежит к этой, они сбрасывают одежду и начинают целоваться. И видно по видеоряду: когда она надевает парик, что это она и есть — Джорджа Смит — она же целуется сама с собой. Вот ее teenage fantasy — она хочет быть сама с собой, а ни с какими-то мужчинами, ни с какими-то дурацкими мужчинами.

    ПЕСНЯ

    С.ДОРЕНКО: Она сама с собой, они надевают друг другу парик, они играют, они дурачатся. Она сама с собой, а ни с какими-то мальчиками. Интересно, правда. Что вы хотите дальше: услышать про экономику или услышать… Давайте про женщин уже начнем. Нет! Слушай, это Андаманские острова, это запредельный чувак. Ты читала его письма?

    Э.ХАСАНШИНА: Вы сейчас про кого говорите?

    С.ДОРЕНКО: Про американца, которого убило дикое племя. Ты читала его письма?

    Э.ХАСАНШИНА: Да.

    С.ДОРЕНКО: Он писал маме, он писал всем. Ребят, есть Андаманские острова, они в Бенгальском заливе, если я правильно сориентирован. Там есть племя, которое вообще никак не контачит с остальным человечеством. Индийские власти ввиду того, что это племя очень воинственное…

    Э.ХАСАНШИНА: Оно изолировано.

    С.ДОРЕНКО: Они поняли, что это племя пытается изолироваться, и их изолировали. Индийские власти защищают их специальным законом Индии, который запрещает там появляться кому бы то ни было. Они время от времени все-таки убивают каких-то рыбаков. Рыбаки приближаются к этому острову по всякой надобности, что-нибудь залатать или продать рыбу (не знаю, зачем), и рыбаков этих убивают местные аборигены время от времени.

    Этот парень-американец, который туда попёрся, он евангелист. И надо сказать, что прямая обязанность всех христиан, включая православных, нести слово дальше, благую весть и слово постоянно нести. На самом деле, миссионерство предписано всем христианам, в том числе тебе. Ты должна время от времени пытаться меня обратить.

    Э.ХАСАНШИНА: Нет, я с этим не согласна.

    С.ДОРЕНКО: Не надо соглашаться. У вас доктрина, ты адепт доктрины, ты доктринальный адепт, ты сидишь внутри православия.

    Э.ХАСАНШИНА: Я считаю, что вера от религии отличается.

    С.ДОРЕНКО: Можешь считать что хочешь. Ты православная, точка. Тебе предписано непрерывно проповедовать, ты обязана проповедовать.

    Э.ХАСАНШИНА: Я не бездумное существо, у которого всё зарегламентировано полностью.

    С.ДОРЕНКО: Она валит из доктрины. Заметили? Только что был побег. Доктринально ты обязана проповедовать, точка. Что же делает Джон Чоу — он проповедует. Он пишет, что эти Андаманские острова — это последний редут сатаны. Вот цитата: «Господь, этот ли остров — последний редут сатаны, где никто не слышал и даже не имел возможности слышать твое имя, о господь», — пишет этот прекрасный американский юноша, молодой мужчина. Сколько ему лет, двадцать шесть?

    Э.ХАСАНШИНА: Да, двадцать шесть ему.

    С.ДОРЕНКО: Он пишет: «Господь, этот ли остров — последний редут сатаны…» Он идет на редут сатаны с именем господа — вот его цель. Он знает, что это антизаконно.

    Э.ХАСАНШИНА: Причем, это вторая его попытка.

    С.ДОРЕНКО: Вторая за два дня. Его доставили рыбаки сколько могли, но там отмели, и он пошел на каноэ. И местные жители наломали ему по башке и сломали каноэ, то есть его оставили в живых. 

    Э.ХАСАНШИНА: Но в него выстрелили.

    С.ДОРЕНКО: Какой-то мальчик.

    Э.ХАСАНШИНА: Мальчик выстрелил, попал в Библию. Видимо, этот парень еще больше убедился в правильности своих поступков.

    С.ДОРЕНКО: Абсолютно верно.

    Э.ХАСАНШИНА: Он принес им спортивный мячик и рыбу и всё это кинул: мол «я вас люблю, и Иисус вас тоже любит»; всё это бросил и побежал.

    С.ДОРЕНКО: Я закричал: «Мое имя Джон, я люблю тебя, и Иисус тебя любит» — первому человеку, которого он увидел.

    Э.ХАСАНШИНА: Интересно, на каком языке он кричал.

    С.ДОРЕНКО: Ин инглиш, конечно, my name is John, i love you, он кричал по-английски. Ну, неважно.  

    Э.ХАСАНШИНА: Эти люди должны были увидеть свет, идущий от него, и понять смысл.

    С.ДОРЕНКО: А почему ты насмехаешься над человеком, несущим истинную веру? 

    Э.ХАСАНШИНА: Ну как он мог! Есть закрытая культура…

    С.ДОРЕНКО: Ты почитай Библию, там сколько хочешь чудес! Когда ты читаешь Библию, обнаружатся чудеса, есть чудо и чудо, и чудо, и чудо, всюду чудеса.

    Э.ХАСАНШИНА: А есть еще не чудеса. Вы знаете, сколько инфекций принесли индейцам люди?

    С.ДОРЕНКО: Мы говорим об индийцах.

    Э.ХАСАНШИНА: Неважно. Любая изолированная культура, к сожалению, ослаблена перед вирусами, которые для нас есть норма.

    С.ДОРЕНКО: На самом деле, когда миссионеры в XVI веке посещали индейцев (а не индийцев) в Латинской Америке, они до крещения не имели души. Ведь было специальное решение, булла папы римского о том, что индеец имеет душу, до этого считалось, что он животное.

    Э.ХАСАНШИНА: Как это гуманно.

    С.ДОРЕНКО: Таким образом, они шли к животным, и если животные каким-то образом заражались — это никого не волновало. Падёж скота, ничего страшного. А потом была булла в XVI веке или даже в начале XVII папы римского о наличии у индейцев бессмертной души.

    Э.ХАСАНШИНА: А расскажите про этих, которым запрещали в Парагвае…

    С.ДОРЕНКО: Это очень смешно. Там племя тупи-гуарани. Это была редукция иезуитского ордена, который владел практически всем Парагваем, частью Уругвая и частью Бразилии. И из Бразилии приходили всякие бандиты, и иезуиты с ними воевали, причем солдаты были гуарани, иезуиты вооружали своих гуарани. Гуарани работали в поле постоянно. Молились непрерывно, и между молитвами они возделывали поля. Иезуиты всё это продавали, имели деньги с этого. Но иезуиты справедливо полагали, что индейцы должны не пренебрегать размножение. Почему? Потому что каждая новая душа — это усиление войска, усиление рабочей силы. То есть они всячески способствовали размножению. И надо сказать, это документально подтверждено в источниках, они с семи вечера запрещали зажигать свет индейцам.

    Между прочим, на самом деле, то, что у украинцев идут отключения света, может привести к обильному деторождению. Я тебе серьезно. Потому что люди без электричества не понимают, как им зарядить мобильники, как им зайти в компьютер, как смотреть телевизор, не понятно. Света нет. А что делать? Лечь. Лечь — это наводит на мысли, так полежишь-полежишь, черт его знает, наводит на мысли, может быть какие-то неосознанные, какие-то инстинктивные, интуитивные действия.

    И так было у индейцев в Парагвае. Царство от мира сего иезуитов, государство иезуитов в Парагвае. Они действительно с семи вечера запрещали зажигать свет с целью размножения. В России тоже не мешало бы это делать. У нас сейчас с четырех уже темно. С четырех размножаться — точка. Никаких других дел.

    Э.ХАСАНШИНА: Массовые отключения.

    С.ДОРЕНКО: Да! Дошел с фонариком до туалета и назад. Давай вернемся к этому парню. Он миссионер, он поехал в племени, которое защищается индийскими законами, в Бенгальском заливе. Он хотел покорить «последний редут сатаны» с именем господа. Ему накостыляли хорошенечко, сломали его каноэ, и он вплавь добирался до рыбацкой лодки. Он нанял рыбацкую лодку, рыбацкая лодка его ждала. Он 700 метров проплыл, лодка ждала его в 500-700 метрах от острова.

    Он дошел до впадания речки или ручья на каноэ, но потом он вернулся с ранением от стрелы, потому что люди из племени сломали его каноэ и сказали ему, чтобы он валил к чертовой матери. Он вернулся на лодку вплавь, потом вновь отправился туда. И потом уже не вернулся, потому что они его один раз предупредили, второй раз не стали. Имя господа не помогло никак, а видели, как его тело закапывали на пляже.

    Сейчас индийская полиция ведет переговоры с министром иностранных дел этого племени (там свой Лавров выходит, вальяжно покуривая), чтобы выдали тело. А эти индейцы отказываются. Хотя примерно понятно, где тело; видно было, где они его закапывали — они его закапывали на пляже.

    Э.ХАСАНШИНА: Но в предыдущие случаи таких стычек властям тоже не удалось достать оттуда тела.

    С.ДОРЕНКО: Да. Но мать его сказала, что он жив. Линда Адамс Чоу сказала: он жив. Мать спрашивают: а почему вы так думаете, мы видели его труп (рыбаки видели его труп). Она говорит: он жив, товарищи. Она в Америке сидит. — А почему? Она говорит: так, я молюсь, и я в молитвах чувствую, что он жив. На этом точка.

    Это прям очень красивая история. «Жив на небесах», «Достал он их», «Очень благородные дикари — дали второй шанс». Нет, второй не дали, как раз один дали. «А теперь их испепелит воинство небесное, наверное». Нет, поскольку там редут сатаны, там сатана правит, поэтому воинство небесное там не появляется. Интересный парень, это говорит о миссионерском сознании американцев. Вы их недооцениваете.

    Там, конечно, доллар правит и всё на свете, там очень много материального, но в то же время они потрясающе сохранили миссионерский запал: нести слово божье, нести агрессивно, жертвенно.

    Э.ХАСАНШИНА: Так вот именно «агрессивно и жертвенно». Это всегда прекрасно, потому что человек сгорает. А вот так, чтобы помогать каждый день. Вот он бы пошел к мигрантам, которые стоят у стены, и раздавал бы им деньги, одежду, мыл бы их, кормил. 

    С.ДОРЕНКО: Хасаншина, продай всё, что у тебя есть; поезжай в Бенгальский залив. Индейцы скажут «чёрт, еще один, еще и бабу прислали». Потом пусть Чаплин туда едет, равноапостольный Всеволод Чаплин.

    Э.ХАСАНШИНА: Такое наказание, как я, еще не всем по силе, поэтому они еще не настолько нагрешили, чтобы к ним я приехала.

    С.ДОРЕНКО: Ты, кстати, может быть права. Тебя могут взять там в рабство, и ты там исподволь начнешь…

    Э.ХАСАНШИНА: Ворчать, пилить — всё, что положено женщине.

    С.ДОРЕНКО: Нет, «имя господа».

    Э.ХАСАНШИНА: Я буду их учить именем господа, конечно же.

    С.ДОРЕНКО: А потом упрекать. Ты обретешь тогда некую моральную позицию, с которой можно будет их упрекать непрерывно, и ты раздолбишь им темечко своим упоминанием имени господа. Надо бабу посылать! Хасаншина, давай — продавай всё!

    Э.ХАСАНШИНА: За что вы с ними так?

    С.ДОРЕНКО: Долетаешь до Бенгалии — и вперед, и понеслась. Летишь в Калькутту, потом садишься на пароходик, потом к рыбакам, они тебя забросят, дальше вплавь, на каноэ — вперед, вперед, вперед. Хасаншину отправляем, товарищи! Погнали дальше. Может, Оношко отправить?

    Довольно большое восстание во Франции, которому не придается значение. Насколько я понимаю, его не показывают по телевизору, или показывают? Восстание во Франции показывают? Французы восстали против собственной власти, против Макрона, который друг России, как вы знаете, и наш партнер. Они против него восстали. Формальным поводом.., вы будете очень справедливо меня упрекать, если скажете, что это единственное. Конечно, нет. Они против экономической политики Макрона, против подорожаний топлива, которые уже состоялись. Дизель подорожал уже на 20% за год.

    Но формальным поводом стало решение о том, что будет включена новая пошлина, которая сделает бензин дороже на 2,9 цента, а дизель — на 6,5 цента. Французы устраивают невероятные майданы, Триумфальная арка вся в дыму, пожарища, бои. Полицейские применяют водометы, стреляют слезоточивым газом. Есть фотография (я ее выложил в Instagram и в «Телегу»): француз какой-то отбивает ракеткой для тенниса выстрелы слезоточивого газа. Слезоточивый газ в таких баночках летит, а он отбивает теннисной ракеткой в сторону полиции, чтобы полиция нюхала сама. Я думаю, что у нас он получил бы лет двенадцать за это, потому что он как бы атакует полицию, в сущности. 

    Э.ХАСАНШИНА: Мне тоже показалось, что как-то всё это у них выглядит… ну, сурово конечно. Но они как-то всё это очень жестко жгут, а полиция стоит и ждет, когда всё это разгорится, а потом идет тушить. Они как-то довольно спокойно реагируют на это.

    С.ДОРЕНКО: «Это фотография 2016 года из Нанта. Погуглите», — говорит Игорь Беспрозванный. Может, это и так, но я снимаю с себя всякую ответственность, Игорь Беспрозванный, потому что я нашел ее в Twitter. И Лиза Пескова говорит о своем ощущении счастья протеста, она говорит: «Как хорошо, что существует страна, где люди могут высказываться».

    Э.ХАСАНШИНА: И она такая «как хорошо, что я здесь живу!»

    С.ДОРЕНКО: Лиза Пескова восхваляет Францию за протест, за право высказываться, за право протестовать. Она очень это оттеняет, как основное право человека. «У нас дизель «гуляет» на 10-15%, всем пофигу». Я хочу сказать, что у нас «дизель гуляет» по разным причинам, а там именно пошлина введена какая-то. Я не настолько француз, чтобы разбираться в этом детально, но какая-то новая пошлина. Здравствуйте, слушаю вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Я тоже не француз. Но на что я обращаю внимание из тех новостей, что мы слышим: французы протестуют по экономическим причинам; немцы протестуют против мигрантов, но тоже не протестуют против политики государства, которая приводит к потоку этих мигрантов. И на Украине в первую очередь протестуют против повышения коммуналки, растаможевания автомобилей, но не против ситуации с гонением на русскоязычное население. Такая ситуация меня лично удручает. Потому что мы пережили Вторую мировую войну, мы боролись с фашизмом, и мы в идеале хотели, чтобы все люди были братья, а в итоге повелось: плевать, что там на улице, но в моем кармане сейчас на один цент стало хуже. Вот это плохо, на мой взгляд.

    С.ДОРЕНКО: Спасибо вам на широту взглядов, вы изобличаете человечество как узколобое. Так и есть, у них очень маленький горизонт и память. Они не помнят, что было до обеда, а вы говорите «Вторую мировую войну». Они вообще не понимают, о чём речь. До обеда не помнят, что было, это же примитивные мартышки. Так что, всё в порядке.

    «В СССР об этом бы раструбили — о том, что французы бунтуют». Конечно! Весна в Париже, но не радуются простые парижане. А сейчас телевидение молчит, да, боясь аналогии.

    НОВОСТИ

    С.ДОРЕНКО: В студии сидят, хохочут.

    Э.ХАСАНШИНА: Мы тут придумываем сюжеты для фильмов.

    С.ДОРЕНКО: Из Китая прорывная новость про близнецов. А что с близнецами? Я пропустил, я гулял по newsroom.

    Э.ХАСАНШИНА: Про ВИЧ.

    С.ДОРЕНКО: Они родились уже с ВИЧ?

    Э.ХАСАНШИНА: Нет, им меняют гены. У некоторых людей есть невосприимчивость к вирусу иммунодефицита.

    С.ДОРЕНКО: Да! Вот у меня например!

    Э.ХАСАНШИНА: Обычная мутация, которая встречается очень редко. Это здоровый человек, у которого есть такая особенность. Хотят так изменить гены, чтобы эта особенность была у всех.

    С.ДОРЕНКО: Все чтобы невосприимчивы.

    Э.ХАСАНШИНА: Да. И мы сейчас смеялись на тему того, что живет человек, он же не знает, что он невосприимчив к ВИЧ.

    С.ДОРЕНКО: Надо каждого попробовать ВИЧ заразить.

    Э.ХАСАНШИНА: Он всё время лечится, предохраняется, переживает, проходит анализы периодически и не знает о том, что он избранный, ему всё можно.

    С.ДОРЕНКО: Нужно ответственно подходить к размножению. Брать только у тех, у кого правильные гены.

    Э.ХАСАНШИНА: Так вот именно, вы же не узнаете, пока какой-нибудь ученый не придет к вам домой, не проверит ваш генный год.

    С.ДОРЕНКО: Почему? Я знаю.

    Э.ХАСАНШИНА: Откуда вы знаете?

    С.ДОРЕНКО: Посмотри на меня, очевидно — это я.

    Э.ХАСАНШИНА: Ну нет, тут только экспериментальным методом можно выяснить.

    С.ДОРЕНКО: Есть вещи, которые мы постигаем холистически, с одного взгляда. Очевидно, что это я. Вчера отмечался день женской солидарности против харассмента, настойчивых ухаживаний, этого всего.  Этот день, на самом деле, отмечался во всем испанском мире, испаноязычном мире. 25 ноября, это день смерти трех сестер из Доминиканской Республики — Минервы, Патрии и Марии-Тересы Мирабаль. Их убил Трухильо, зловещий диктатор. Он послал банду, которая их убила. Они были в оппозиции, три прекрасные оппозиционерки. В 1960 году они были убиты. Через некоторое время в Латинской Америке возникла традиция их именем и в этот день отмечать день женской солидарности, независимости от нападок мужчин.

    Внимание! Подумайте о себе все женщины, которые нас слышат.  Они говорят, что примерно 70% женщин на планете Земля испытывали либо неприятные приставания, либо сексуальное унижение; либо экономическое унижение, связанное тем не менее с полом; либо психологическое унижение, связанное с половым взаимодействием; либо нежелательные прикосновения к гениталиям. 70% женщина испытывали одну из этих вещей. Они пытаются это обороть, перебороть. Я внимательно, с сочувствием невероятным и в то же время с попыткой совсем незаметной улыбки наблюдаю за этим.

    Э.ХАСАНШИНА: Почему?

    С.ДОРЕНКО: Биологизмы мешают мне совсем уж сочувствовать этому. Потому что существует биологизмы. Биологизм заключается в том, что есть одна сторона активная, ищущая, а другая сторона разрешающая. Разрешающая сторона — женщина, любая самка, самка омара, креветки. Любая самка она как отдел кадров, она разрешает или нет. А есть сторона ищущая, такие аспиранты, надеющиеся — мужчины. Для того чтобы искать, они должны предъявлять запрос. Мужчина говорит тебе «пойдем», ты говоришь «нет». Ты отвечаешь. Он тебя спрашивает «пойдешь?», а ты говоришь «нет». Этот запрос сам по себе может быть воспринят как сексуальное приставание. С другой стороны, он просто спросил. Ты отшила. Следующий подходит «пойдешь?», ты такая «нет». Это биологизм. Его дело спросить, твое дело… ключ от двери у тебя. Его дело спросить, он спросил. Так ты говоришь: еще и не спрашивай! Здрасьте! А как же ему не спрашивать?

    Э.ХАСАНШИНА: Ну, во-первых, он сначала десять раз спросил, потом схватил за руку, потом куда-то потащил.

    С.ДОРЕНКО: А, ты имеешь в виду навязчивость! Во вчерашнем El Pais: разработана модель, как ведут себя мужчины, и есть серия сообщений в WhatsApp, которая приводится в пример. Я просто прочитаю. Она не пишет вообще ничего, она вообще не отвечает никак. Ее зовут Сара, всё это в Мадриде, это испанская жизнь. Он пишет: «Сара, я не спал. Я весь день кручусь как ненормальный. Ты не можешь меня бросить» — это первое сообщение. Второе: «Ты что, не понимаешь, я люблю тебя». Третье: «Пожалуйста, я должен увидеть тебя и поговорить». Четвертое: «Я знаю, что ты прочитала». Пятое: «Почему ты не берешь чёртов мобильник? Чёрт, Сара, я на грани смерти! Мне это обязательно нужно! И ты во мне нуждаешься тоже. Ты нуждаешься в моей заботе и ласке. Никто никогда не будет любить тебя так, как я». Дальше: «Я еду к тебе домой, и там мы поговорим. Договорились?» Она не отвечает.

    Потом: «Так как ты не берешь чёртов мобильник, не отвечаешь, я позвонил твоей сестре. Твоя сестра сказала мне, чтобы я оставил тебя в покое, или она заявит в полицию. Что за дерьмо ты рассказала обо мне своей сестре, Сара?! Что она говорит, что за чушь?! Ты хочешь, чтобы я сделал какую-то глупость — так я сделаю! Я клянусь, я сделаю! Я на всё хотел плевать! Я сделаю глупость!» Потом: «Ты тварь и шлюха! Ты не должна позволять себе этого, Сара, в отношении меня!» Потом: «Я убью себя! Но прежде я убью тебя, ты пойдешь на тот свет впереди меня! Я клянусь тебе!»

    Э.ХАСАНШИНА: Разгонялся, разгонялся и дошел до пика.

    С.ДОРЕНКО: Там целое исследование на этот счет есть.

    Э.ХАСАНШИНА: Некоторые фразы вполне себе применительны и к девушкам, в смысле и девушки тоже могут писать так.

    С.ДОРЕНКО: Так атаковать да?

    Э.ХАСАНШИНА: «Ты не можешь меня бросить», «Я нужна тебе», «Я должна тебя увидеть, поговорить».

    С.ДОРЕНКО: Потом развернут гигантский анализ психологический:  к чему, почему, как. Там были правительственные стипендии на изучение. «Почему мужчина не отстает?» Значит, хочет, господи! Он пишет: «Сара, я не спал, мне нет покоя, я кручусь, не знаю, что делать. Ты не можешь меня оставить». Она ему например пишет: «Нет».

    Э.ХАСАНШИНА: Нельзя отвечать! Если она ответит, она ввяжется в этот разговор, это раз. Если он ее в конце достанет, она ему скажет «иди повесься», то ее посадят, потому что она подстрекает к суициду. 

    С.ДОРЕНКО: Я понял, что ты говоришь, ты говоришь про людей. Я говорю, если бы люди были чуть-чуть более роботами… Она ему говорит: нет. Он ей пишет: нет? (с вопросительным знаком). Она пишет: копигоре комментэ абсолюто ментэ но — нет. Он такой говорит: о’кей, хорошо. То есть надо с какого-то раза сухо понимать.    

    Э.ХАСАНШИНА: Да, есть нормальные люди, которые понимают.

    С.ДОРЕНКО: Нет, потому что нет.

    Э.ХАСАНШИНА: Они понимают сразу, когда люди расстаются.

    С.ДОРЕНКО: Есть еще одна проблема, которую ты не понимаешь, Оношко тоже. Это «нет» было дано сегодня.

    Э.ХАСАНШИНА: Обожаю этот аргумент! Это ветреное женское «да», сейчас вот это, а потом то.

    С.ДОРЕНКО: Неправда! Чжуан-цзы пишет об этом.

    Э.ХАСАНШИНА: Самое интересно, что все эти фразы всегда поддерживают мужчины, ну мужчинам-то виднее.

    С.ДОРЕНКО: Чжуан-цзы знает, Чжуан-цзы зря не напишет. Он пишет о том, что так или иначе интересы зависят от человека к человеку. Условно говоря, мои интересы и твои интересы разные, однако они так же меняются во времени. То, что хорошо для тебя — плохо для меня; то, что хорошо для меня — плохо для тебя; однако завтра то, что плохо для тебя — может оказаться хорошим для тебя; то, хорошо для меня — может оказаться плохо для меня.

    Условно говоря, это ползет не только от личности к личности, критериальность расплывчата у Чжуан-цзы. Условно говоря, добро и зло расплывчато и зыбко, оно меняется от человека к человеку, и внутри каждого человека сегодня и завтра это может быть категорически разные вещи. Ты любила творог — разлюбила творог; ты любила колбасу — разлюбила колбасу. Каждый день мы можешь ползти внутри себя, устанавливая новые критерии. Я раньше этого никогда не делала, а теперь делаю — и нормально, и отлично. Ты не плавала — начала плавать, ходишь в бассейн каждый день. Что бы в тебя впендюрилось? Не знаю, с ума сошла или что-то еще. Но Чжуан-цзы пишет об этом.

    Поэтому когда тебя спрашивают сегодня «пойдешь?», ты говоришь «нет», он говорит «о’кей».

    Э.ХАСАНШИНА: «О’кей, спрошу завтра», да?

    С.ДОРЕНКО: Завтра он говорит «пойдешь?», ты говоришь «нет», он говорит «ладно, дура дурой, завтра спросим снова». Понятно, да.

    Э.ХАСАНШИНА: Да, я понимаю о чём вы. Но у каждого человека есть свой предел этой частоты. Если мужчина не чувствует, какой предел у этой женщины и пишет чаще, то он рискует получить прямо противоположный ответ. То есть чем чаще он ей пишет «ты пойдешь?», тем больше она уверяется в том, что она не пойдет.  

    С.ДОРЕНКО: Я хочу обратиться к женщинам. Дорогие, вы хотите, чтобы всё было ровно-ровно в меру. Но всё равно чуть-чуть от серединочки всегда будет кто-то отступать. Здравствуйте, Лариса.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте.

    С.ДОРЕНКО: Как давно я вас не слышал. Скажите нам, пожалуйста, что-нибудь, осуждающее женщин. Прошу вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Нет, я не могу. Дело в том, что я вообще не понимаю этой негативной коннотации. Мы уже с вами говорили, самый лучший взгляд на всё — это смотреть на всё как на игру. Человек родится голым и уходит голым. Он не может ничего накопить, он не может защитить свою гордость, по сути дела у него ничего нет. Единственное, что отличает жизнь от смерти — это игра эмоциональная.

    Вчера я консультировала девочку. У нее сын пяти лет. Он говорит «мама, мне скучно, скучно», ему нечем себя занять; после этого он бежит и достает сестру; после чего получает от сестры, от отца, от всех — рыдает и чувствует себя несчастным. Я ей говорю: что ты его критикуешь? Ему же больше не скучно. 

    С.ДОРЕНКО: Ну да.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Ему же скучно. Он беснуется, он получил, ему хорошо своего рода.

    С.ДОРЕНКО: Он вовлечен в эмоциональное взаимодействие.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да, он играет. Теперь берем: все фрустрированы, например, отлучением от груди. 

    С.ДОРЕНКО: Я единственный человек на планете Земля кто был счастлив, что меня перестали душить сиськами. Прошу вас.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Или родами, самим процессом рождения, неважно. И каждый человек наделяет свойством боли то, что у него отнимают. И начинается игра. Мужчина полноценный может сказать… Стоп, стоп, я молодец тоже, критиканула.  

    С.ДОРЕНКО: Сейчас идет волна обвинений в СМИ; сейчас в Голливуд вводит консультанта по пастельным сценам, который специальные бумаги заставляет подписывать; смотрят, чтобы мужчина не перебрал, потому что есть обвинения. Одна из актрис сказала: он меня поцеловал так, что у меня чуть не лопнули передние зубы. Мужчине свойственно перебирать в этих вопросах. Этот этап когда-то закончится по синусоиде или нет?

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, у меня впечатление, что какая-то третья цель преследуется. Реально, ну нельзя прекратить игр человеческих. Что они должны делать, ходить на работу, горизонтально ложиться и спать, как роботы? Это же невозможно. Мне кажется, создается какое-то дополнительное напряжение. Сложно сказать, что они преследуют. Но если мы прекратим отношения между полами, значит, мы должны что-то еще им дать. Какая-то игра должна быть.

    С.ДОРЕНКО: Игра нужна. Игра в унижения очень хорошая, мне кажется. 

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: А они прекрасно друг друга унижают сейчас.

    С.ДОРЕНКО: Половая игра в основном основана на упреках, мне кажется.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: У всех разное, фрустрация по-разному себя проявляет.

    С.ДОРЕНКО: Я люблю упреки.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Кто-то упрекает, кто-то бьет, кто-то получает по голове.

    С.ДОРЕНКО: Я мастер упреков. И тоже я выслушиваю упреки, и сам упрекаю.

    РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Когда ты играешь в эту игру, горизонтов нет. Есть только эмоциональные ямы. Ну и прекрасно, почему нет.

    С.ДОРЕНКО: Товарищи женщины, мадам, я хочу вам сказать поразительную вещь, которая вам может быть не понравится. Мне кажется, что это какая-то синусоида или качёк маятника, и однажды это пойдем вспять и в другую сторону. Я не могу прогнозировать будущее до такой степени точно, но действительно Лариса сказала важнейшую вещь, что это игра, игра привычная, понятная, поло-ролевая, она вечная, она извечная. Она была до того, как вы стали людьми, ваши предки стали людьми и еще до того, как ваши предки стали обезьянами. До того еще, как ваши предки стали инфузориями-туфельками, уже была эта чёртова игра. Эта игра продолжается бесконечно миллионы лет, сотни миллионов лет. Поэтому когда вы ее закончите (я думаю, что нет), но все-таки если вдруг, вам придется изобрести другую игру. Может быть в унижение, в садизм, какая-то игра всё равно будет изобретена.

    Я про швейцарцев два слова. Швейцарцы на референдуме решают, должна ли быть субсидия у тех, кто оставил рогатых коров и коз. Дело в том, что коров и коз, когда держат, у них денников нет, то есть их стены не разделают. Они стоят просто прикованные. Ты не была в коровнике никогда?

    Э.ХАСАНШИНА: Нет.

    С.ДОРЕНКО: Я был, село Дмитровское, я был в коровнике. Они там стоят просто прикованные, у них электродоилки. Ловко таджики работают.

    Э.ХАСАНШИНА: В смысле «прикованные», к чему прикованные?

    С.ДОРЕНКО: Прикованные за ошейники, ошейники прикованы к потолку. Там специальная балка идет, и коровы прикованы за ошейники специальные. 

    Э.ХАСАНШИНА: Сколько была в деревнях, длинный-длинный сарай и в нём просто они ходят.

    С.ДОРЕНКО: Чёй-то у вас «ходят»? У вас дикость там!

    Э.ХАСАНШИНА: Свободолюбивые коровы.

    С.ДОРЕНКО: Я тебе говорю: я был в селе Дмитровское, я покупал там молоко, там они прикованы. Наверху балка, к балке идут цепи, в цепях стоят коровы, на каждой электродоилка, которая их доит постоянно. Таджики бегают, включают-выключают, на них орет русская баба «Иса, Саид, твою мать!» Таджики быстро бегут и что-то включают или наоборот. «Наоборот!» — они наоборот бегут. Потом она ко мне: «здравствуйте» — добрая становится. 

    Смысл в чём, что если рогатый скот, если коровы с рогами, то их надо чуть-чуть шире ставить. Потому что они могут, болтая башкой дурной своей, поранить друг друга. Если им отпилить рога в ноль, то можно теснее ставить. Они болтают башкой, щеками друг друга бьют — ничего страшного. Поэтому если есть фермеры, которые не обрезали рога… Почти все коровы и козы в Швейцарии без рогов. А некоторые есть упрямцы, которые не режут, они говорят: ну, мы-то ставим шире, мы теряем конкурентное преимущество, пусть правительство нам доплачивает. И сейчас будет в Швейцарии референдум по просьбе крестьянина из деревни Перрефитте Армина Каполя. Те, кто оставил рога, должны получать от правительства специальное вспомоществование. Какие-то субсидии получать.

    Говорят, что пока было зондирование общественного мнения, и швейцарцы намерены проголосовать против этих идиотов, которые держат коров с рогами. Потому что уж лучше ты отрежь, какие тебе субсидии опять. Обалдели совсем!

    Э.ХАСАНШИНА: Что им жалко? Они своим гражданам доплачивают, почему бы нет.

    С.ДОРЕНКО: Вот чем живет Швейцария. Пока мы живем чёрти чем, пока Америка, Мексика и все остальные живут сексуальными скандалами, швейцарцы заняты главной темой — оставлять ли коров с рогами или без рогов. Они будут сейчас проводить референдум.

    Я хотел сказать про молдавского чувака. Если позволите, несколько тем, которые не нуждаются в обсуждении. Air Moldova, с десяти тысяч метров начал парень выламывать дверь в самолете. Но там были девять депутатов молдавского парламента, которые его спеленали. Говорят, что вчетвером вязали. Говоря: парень оказался такой крепкий (может быть демон вселился в него), что он выламывал дверь в самолете с такой яростью, что они вчетвером пытались его упаковать. Его упаковали ремнями безопасности, отдельными, специальными, которые для детских колясок и для толстых пассажиров. Они его упаковали, потом со связанным с ним разговаривали до земли и потом сдали его в полицию в Молдавии. 

    Э.ХАСАНШИНА: А может быть он так сильно хотел сойти, потому что летел с депутатами.

    С.ДОРЕНКО: Не знаю. Тут очень важная фигня написана: у него умерли родственники. У него умерли родственники, поэтому он разбушевался, наверно пил много дней. Здесь есть одна информация: поскольку самолет начал снижение, то вероятность, что он выломает дверь, была высокая. Это такая подсказка на самом деле. 

    Э.ХАСАНШИНА: Плохая подсказка, они не должны были так писать. 

    С.ДОРЕНКО: Они сказали: один из пассажиров хочет открыть дверь и выпрыгнуть из самолета; нам пришлось его связать. Депутат Богдан Цырдя говорит: «Мужчина пытался выбить дверь, а при снижении это вполне реально». Я начал думать. Мне такие подсказки разбрасывает пресса. Товарищи! «Это был вампир из «Проповедника». Да, да, вампир из «Проповедника». А он открыл или жахнулся вместе с самолетом, ему-то пофиг было? Смотрела Preacher?

    Э.ХАСАНШИНА: Нет, мельком.

    С.ДОРЕНКО: Там чувак устраивает резню в самолете, вампир, он очень симпатичный человек, и потом он прыгает из самолета.

    Э.ХАСАНШИНА: У меня есть история с филиппинским грабителем, который решил ограбить весь самолет. Собрал деньги, украшения золотые в мешок, открыл дверь. У него был самодельный парашют, и он хотел выпрыгнуть с награбленным. Но в какой-то момент он понял, что ему слишком страшно, он не хочет выпрыгивать из самолета. И стюард его оттуда выкинул, просто он его толкнул.

    С.ДОРЕНКО: Сказал «раз уж решил — давай».

    Э.ХАСАНШИНА: Он его толкнул, и потом его тело нашли недалеко от Манилы. Самодельный самолет не надежное средство.

    С.ДОРЕНКО: По-нашему, по-хохлятски, надо было сначала вернуть награбленное, а после выкинуть. Его же выкинули с золотыми цепочками, правильно?

    Э.ХАСАНШИНА: Да.

    С.ДОРЕНКО: Это очень неправильно. На Кубани старшина присяжных заседателей влюбилась в обвиняемого и склоняла всех присяжных заседателей к его оправданию. Хотела проголосовать за его невиновность, а также склонить присяжных. Она предлагала по 100 тысяч рублей каждому из присяжных, чтобы они проголосовали за невиновность возлюбленного. Причем эта женщина влюбилась прямо во время суда в преступника.

    Э.ХАСАНШИНА: Любовь нечаянно нагрянет…

    С.ДОРЕНКО: Пришла пора — она влюбилась. Мы пойдем и проживем его, этот понедельник, 26 ноября.

    Версия для печати

Связь с эфиром


Сообщение отправлено