• Радиожурнал «Друзья-Сябры» от 8 августа 2020 года

    20:00 Авг. 8, 2020

    В гостях

    В.МАМОНТОВ:  С вами радиожурнал «Друзья Сябры». Его ведущий Владимир Мамонтов на радиостанции «Говорит Москва».

     Беларускiя навiны

    Больше половины россиян симпатизируют Лукашенко. В наибольшей степени белорусскому президенту симпатизируют люди старшего поколения. Среди граждан старше 60 лет о положительном отношении к Лукашенко заявили 65% опрошенных. В возрастной группе от 45 до 59 лет — 55%. Вероятно, это связано с опытом проживания в СССР и восприятием Белоруссии в роли братского государства, отмечают аналитики ВЦИОМ.

     

    В.МАМОНТОВ:  Да, действительно в Белоруссии сейчас такая яркая политическая страда. Прокомментирует нам её, как обычно, декан философского факультета Белорусского государственного университета, журналист, заместитель председателя правления Белорусского союза журналистов Вадим Францевич Гигин. Обычно каждый раз, когда мы начинаем с ним белорусскую ситуацию политическую обсуждать, я прошу его дать широкую картину этой самой истории белорусской политической. А что сейчас там у вас творится? Натюрморт ли? Пейзаж ли? Батальное полотно? Чего-то на батальное полотно смахивает.

    В.ГИГИН:  Картина у нас маслом, собственно говоря. Потому что есть такой миф,  и мне очень больно и обидно, когда он и на некоторых российских каналах  повторяется, вот многие смотрели эфир Владимира Соловьёва, что типа в Белоруссии запрещена, социология не разрешена. Это не так. Всё у нас развивается, и мои коллеги социологи подтвердят. У нас, конечно, проводятся социологические замеры. Так вот как минимум два последних, они проводились методом телефонника,  они показывают уверенную победу Александра Лукашенко в первом туре. Есть другие данные, там цифры чуть меньше, но при анализе, с учётом неопределившихся и тех тенденций, которые складывались, он всё равно побеждает в первом туре. То есть там разброс цифр довольно большой.

    В.МАМОНТОВ:  Ну а самое оптимистическое для Александра Григорьевича что звучит? И что, может быть, пессимистически звучит?  Понятно, что это ангажировано может быть, но тем не менее.

    В.ГИГИН:  69% — это трёхнедельной давности опрос, и прошлой недели опрос — это 72%. Там какие-то утечки есть ещё весенней давности, какие-то псевдогэллапы показывали, но даже по этим опросам, ну там у них меньше, конечно, процент, но он всё равно на первом месте. А с учётом большого количества неопределившихся  в тех опросах, всё равно опыт показывает, что половина этих неопределившихся идёт и голосует за него. Поэтому он в любом случае по любым опросам, ну если это не фейковые, конечно, ни о каких там трёх процентах речи вообще быть не может, он лидер гонки, как было, так и осталось.

    В.МАМОНТОВ:  Вадим Францевич, я прошу прощения, я хочу свои три копеечки вставить вот в каком плане.

    В.ГИГИН:  Да, пожалуйста, конечно.

    В.МАМОНТОВ:  Оценивая вот эту ситуацию в целом с самого начала, слушая вот эти и читая все эти разговоры о трёх процентах, упомянутых вами, и так далее, я думал, господи, ну нельзя же так, ну люди вообще не понимают, где живут. Люди не понимают. Ну какие три процента? Я всегда предполагал, я могу оказаться плохим пророком, например, и Белоруссия преподнесёт какой-то гигантский сюрприз, и все мы с вами окажемся в изумлении, но я так и думал, что процентов 70 точно совершенно будет.

    В.ГИГИН:  Это технология. А вот здесь давайте перейдём к оценке другой стороны.

    В.МАМОНТОВ:  Давайте.

    В.ГИГИН:  Белорусская власть действовала как бы как обычно, не используя каких-то, наверное, новых политических технологий. Сейчас опомнились, что это нужно делать, это, в общем-то, звучало в послании президента, которое 4 августа состоялось. Так вот оппоненты очень технологичны. Наняты одни из лучших технологов, в том числе те, которые работали в России. И если вы помните выборы в Московскую городскую думу, движение белоленточников, вот тут просто не только один в один, включая те же белые ленты, но и те же люди это организовывают и проводят. Но здесь они показывают достаточно высокий уровень. Поэтому оппоненты, мы не скажем, что спят… но те же пресловутые три процента — это был один из фейков, один из мемов, которые запущены, по-моему, уже даже его авторы несильно в него верят и как-то эта цифра постепенно отходит в небытие.

    В.МАМОНТОВ:  Да они не верили в него с самого начала.

    В.ГИГИН:  Да, конечно.

    В.МАМОНТОВ:  Эта цифра действительно рассчитана на то, что испугается кто-то, перепугается.

    В.ГИГИН:  Но накал политической борьбы чем ближе, тем становится всё более таким напряжённым.

    В.МАМОНТОВ:  Ощутимым.

    В.ГИГИН:  Безусловно.

    В.МАМОНТОВ:  Вот эта коалиция женская, дамская коалиция, которая сама собой образовалась благодаря тому, что мужчины были отодвинуты жёсткими мужскими способами, а девушки пролезли на арену при помощи тех самых технологий, да. У них симпатии-то какие-то есть или это какая-то тоже политтехнология, выгон на улицы каких-то людей? Или они собирают всё-таки? Сейчас не о том речь, победят они кого-то или не победят. Понятно, что нет. Но за этим есть какая-то подлинность, какое-то желание чего-то настоящего, натурального или, кроме технологий, ни черта?

    В.ГИГИН:  Три дамы появились. Но тут есть разные версии. Одна из них, что так планировалось  изначально, возможно, применялись какие-то элементы моделирования, математического моделирования ситуации. Мы знаем, что сейчас в политических процессах используются самые разные методы. Ну, кто знает, как было? Но и появление трёх значков, которые называют «камень, ножницы, бумага», тоже не случайно. Одним словом, серьёзные работают с ними люди. Но вот эта Тихановская, которая является лидером, остальные — это пристяжные. Это такая птица-тройка: то есть, есть коренная — Тихановская, якобы, она собрала практически весь протестный электорат, ей это удалось очень быстро. Даже по разным опросам, она за две-три недели в несколько раз нарастила  свой рейтинг. Он всё равно серьёзно отстаёт от рейтинга Александра Лукашенко, но она нарастила. То есть ей удалось собрать тех, кто голосует против.

    Почему так произошло? Если угодно, Тихановская — это зеркальный… Может быть, я неправильно с точки зрения физики говорю, но это такой хвост или последствия секты Зеленского. Возможно, кто-то думал, что на выборах в Белоруссии какого-то клоуна запустят или актёра, у нас их тоже хватает, а вот оказалась домохозяйка, с английским правда языком, Тихановская. То есть это человек без политического прошлого, как и Зеленский. Это человек, который не имеет негативного какого-то рейтинга, как и Зеленский не имел. Ну Зеленский был просто раскручен, собственно говоря, сам по себе. Здесь был раскручен муж Светланы Тихановской. И для многих людей, которые априори выступают против власти, это протестный электорат, им всё равно, за кого голосовать, лишь бы голосовать против Лукашенко. То она для них очень выигрышный персонаж, поскольку все остальные оппозиционные политики, даже те, которые выдвинулись, Дмитриев тот же, они имеют уже длинную историю поражений. А люди не хотят голосовать за пораженцев.

    В.МАМОНТОВ:  Да, это логично. Это правда.

    В.ГИГИН:  Лучше вот такое, с чистого листа, как бы запускается, тем более муж в тюрьме, она говорит, «я пришла ради любви», любовь, женское обаяние. Она когда чего-то не знает, она говорит: а я ничего не знаю. Ей говорят: а вот как Крым. Она повторяет, собственно, официальную такую мантру, что «Крым де-юре украинский, де-факто российский, но вы меня больше об этом не спрашивайте». У неё спрашивают про декоммунизацию, она говорит, а я такого слова не знаю.

    В.МАМОНТОВ:  Да, я прочитал  с изумлением, конечно. Вы знаете, или актриса потрясающая. Я прочитал это интервью. Или актриса потрясающая… «Где, где, чего, чего вы сказали, как это вы сказали?» Корреспондент говорит: декоммунизация. «Декоммунизация? Я не знаю, чего это такое вообще. Ой, в Белоруссии столько всего надо решить, столько таких проблем, ой, вот эта декомм… как вы сказали, декоммунизация? Мне кажется, всё-таки декоммунизация, нет, вот она у нас пока не на первом плане», говорит она, что вообще-то выдаёт...  Если так, конспирологически посмотреть, это выдаёт в ней как раз, может, это женская мудрость, поскольку она женщина, но это мудро, вот так уйти от этой истории и сказать. В Белоруссии сказать, что «декоммунизация уж точно не главная наша проблема, мне кажется, что есть проблемы, сейчас я вам расскажу, какие есть проблемы на самом деле», это, по-моему, очень точный политический ход с её стороны.

    В.ГИГИН:  Ну вы знаете, когда-то Джорджа Буша-младшего избрали после того, как он провалил несколько контрольных, которые ему устраивали журналисты, в основном с демократическим реноме. Они, как правило, более жёсткие, чем республиканские  журналисты, потому что они просто ненавидят республиканцев. И они, если помните, устроили ему контрольную…

    В.МАМОНТОВ:  В каком году Колумб открыл Америку? Да, да, да…

    В.ГИГИН:  Кто президент Мексики? И он явно демонстрировал полное незнание, тем не менее американцы его избрали после этого. Там, в глубинке той же американской, им и не надо, чтобы он знал, кто президент Мексики.

    В.МАМОНТОВ:  Абсолютно правильно.

    В.ГИГИН:  Здесь тоже людям не надо, чтобы знали, кто проводит декоммунизацию. Но тут очень важный момент. Вот за этой домохозяйкой с английским, которая пришла в политику ради любви, как она говорит, на самом деле скрываются, и об этом прямо заявили другие кандидаты… Между прочим, на других кандидатов оказывается очень серьёзное давление с угрозами. Об этом уже выступили с заявлениями и Канопацкая…

    В.МАМОНТОВ:  Присоединяйтесь к Тихановской, а то хуже будет. Да?

    В.ГИГИН:  Да. И Андрей Дмитриев. Просто идут прямые угрозы: снимитесь в пользу Тихановской, иначе вам хуже будет. Это идёт травля их со стороны, в том числе, и оппозиционных СМИ, откровенная, с ругательствами в их адрес через комментарии, да и сами журналисты их откровенно третируют. Поэтому не всё так просто здесь.

    И вот за этой Тихановской в её команде находятся люди, которые как раз и представляют традиционную белорусскую оппозицию. Она националистическая, она антироссийская, она прозападная, она неолиберальная. Эти люди из других партий политических, которые не находятся на свету, они находятся в тени, и вот поэтому мы видим и заявления о разрыве Союзного договора, о выходе из ОДКБ. Отсюда появляется бело-красно-белый флаг. Если на первых акциях протеста как-то пытались… Причём люди сами говорили, уберите бело-красно-белый флаг, не надо нам его. Их там было не очень много. И потом было сочетание красно-зелёных флагов официальных и оппозиционных бело-красно-белых. Сейчас мы видим, что это просто бело-красно-белое такое движение, полностью оно становится на платформу и полностью становится на рельсы традиционной белорусской оппозиции и по лозунгам уже несильно отличается. То есть они вернулись к такому прежнему оппозиционному контенту антилукашенковскому, антироссийскому.

    В.МАМОНТОВ:  Слушайте, а это приведёт их к успеху-то или нет? Смотрите, таким образом, антилукашенковский и антироссийский набор, в общем, посылов предвыборных, он вообще-то до последнего времени скорее сужал им перспективу, чем, так сказать, раскрывал. Но дело в том, что сейчас и Александр Григорьевич много говорит о многовекторности, и вот эта история о том, что мы с Россией… Он сказал очень важную вещь. Он сказал: «От положения мы братья мы перешли к положению партнёры». Он вроде так, посожалел об этом. Я, честно говоря, ещё пока не готов с этим согласиться внутренне. Я лично никуда не перешёл ни из одной категории, но я и в России, с другой стороны, а там ему виднее, как он это оценивает.

    В.ГИГИН:  Он именно о России и говорил, он говорил, что Россия так поменяла подход.

    В.МАМОНТОВ:  Поменяла подход. Вот давайте в этом смысле про Россию. Мы с вами обещали нашим слушателям, что мы поговорим. Что там Россия? Вот эти 33 богатыря знаменитые. Мы прошли уже здесь несколько разных вариантов реакций Белоруссии. Ну разберёмся, давайте посмотрим, кто это, явно Россия. Теперь риторика такова, что это кто-то из России, но не из Кремля руководил этими 33 богатырями и так далее, и так далее, и так далее. Я вообще, если честно, просто как человек и как интересующийся, и сердцем глубоко вникающий, стараюсь и мозгом оставшимся тоже как-то вникать во всю эту ситуацию, она для меня остаётся загадочной. Но только я не могу, во-первых, поверить, что где-то в серьёзных местах в Москве, в Кремле, за зубцами где-то есть те, кто закручивает или раскручивает пружину антибелорусского, антилукашенковского Майдана — это раз. Может быть,  есть люди, которые где-то в душе этого бы и хотели, но они водятся всё-таки, по-моему, не там. Они водятся скорее не в Москве. Это первое. А, во-вторых, мне всё-таки представляется, что есть какие-то достаточно тонкие материи, военные бывают разные, ЧВК бывают разные, вообще всё бывает разное, и некоторые вещи вот так взять и вскрыть и использовать как-то на политической кухне, ещё и предвыборной, вот тут у меня немножечко, у меня чего-то как-то… это мне непривычно. Непривычно. Мне кажется, это перебор какой-то.

    В.ГИГИН:  Ну да, со многими из ваших оценок я согласен. Но что касается этой группы, первое, здесь существуют четыре  основные версии, которые сейчас озвучиваются. Первая — это то, что они действительно ехали через Белоруссию, и, видимо, такие каналы были, через Белоруссию куда-то в третьи страны, африканские скорее всего или Ближний Восток, уже азиатского, но президент Лукашенко несколько раз, в том числе  и во время послания, опроверг эту версию. Вторая, что Путин и Лукашенко между собой договорились вот эти людей, для того, чтобы был внешний фактор давления на оппонентов Александра Лукашенко, но он тоже, эту версию озвучивая, отверг. И остаются две версии. Одна из них — это некий фактор силы, как говорят наши эксперты, во время событий девятого числа. Уж с какой там стороны они бы действовали… Ну, конечно, самая радикальная версия, подозревают их в том, что они бы действовали на эскалацию с разными целями.

    В.МАМОНТОВ:  Грубо говоря, это те люди, которые прибыли из России, чего, покрышки жечь, или это уже снайперы, которые…  Ну,

     вы понимаете, я украинские термины…

    В.ГИГИН:  Ну это я не знаю. Тут уже  я домысливать не буду. Я говорю о том, что говорят эксперты. И последняя версия — это так называемый донецкий вариант, что, ну а вдруг (конечно, в это никто не верит), ну а вдруг всё-таки что-то в Минске изменится и что делать тогда? И вот на этот период, как они сами, эти ребята, говорят…

    В.МАМОНТОВ:  А… Чего-то мне фантазии не хватило на это, если честно. То есть и так правы те, кто: в России есть силы, которые думают, а вдруг три процента — это правда? Дальше пойдёт неконтролируемая ситуация. Или, может, дело не в трёх процентах, а в чём-то другом. И неплохо было бы там иметь каких-то крепких, может быть даже вежливых или не очень вежливых.

    В.ГИГИН:  Да.

    В.МАМОНТОВ:  Они вот не выпивали. Это подозрительно, кстати говоря.

    В.ГИГИН:  Но при этом у них были презервативы «Контекс», как я помню, они лежали с паспортами.

    В.МАМОНТОВ:  Ну нельзя быть хорошим во всём, понимаете.

    В.ГИГИН:  Одна из самых неприятных историй, которая возникла в последнее время, причём видно, что и белорусских силовиков, и белорусское общество, ту часть, которая в большей части симпатизирует России, те,  кто резко оппонируют, она повергла в некий ступор.

    В.МАМОНТОВ:  Мы тут с двух сторон сидим в ступоре, вы там, мы здесь. Так. И чего?

    В.ГИГИН:  Есть большая надежда, если угодно, предсказание, что выборы закончатся, очень быстро эта история станет сходить на нет. Но дело в том, что, допустим, либеральная Россия, назовём её так, прозападная, она давно и традиционно проявляет большой интерес к выборам в Белоруссии. Я вам даже на своей памяти скажу, что, по-моему, накануне выборов 2001 года или референдума 2004-го, сейчас уже год забыл, был целый десант либеральных российских политиков во главе с Чубайсом. Вёл тогда программу Савик Шустер здесь, в Минске.

    В.МАМОНТОВ:  Ох… Ну да, всё понятно. Я понял.

    В.ГИГИН:  Все ваши персонажи, они тогда открыто с Александром Лукашенко оппонировали. Там были представители… центра, и различных движений либеральных, и так далее. У нас была ситуация, когда покойный Борис Немцов, Хакамада в Белоруссии задерживались, и там ещё кто-то, какие-то деятели с ними были, когда они привозили средства для Объединённой гражданской партии здесь и они поддерживали прямые контакты. Поэтому в Минске, заявляя о том, что какие-то силы есть в России, ну эти силы, скорее всего, как антилукашенковские, так и антипутинские. И я глубоко уверен, что в Кремле понимают и должны понимать: те, кто хочет свергнуть Лукашенко в Минске, — это первый шаг к тому, чтобы затем свергнуть Путина в Москве. Вот ведь в чём дело.

    В.МАМОНТОВ:  А это имел в виду Александр Григорьевич? Он сказал загадочную фразу: моя родина — Владивосток. Я прямо напрягся.  Он сказал загадочную фразу. Вы её так расшифровываете, да?

    В.ГИГИН:  Вот очень хороший пример вот этого политтехнолога, который с Собчак работал и в Мосгордуму, Шклярова. Его когда задержали, у него американский диппаспорт. Уже много об этом говорится. Сейчас там на несколько минут задержали руководительницу штаба Тихановской, но тут же отпустили. Я думаю, задержали для того, чтобы зафиксировать момент, где её задержали, на выходе из литовского посольства, в котором она подавала документы на визу накануне выборов.

    В.МАМОНТОВ:  Мелковато. А… она на визу подавала документы? То есть она чувствует, что надо…

    В.ГИГИН:  Вот тут для Белоруссии Литва — это не мелковато. Сейчас последнее заявление довольно резкое в адрес белорусских властей сделал как раз Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы.

    В.МАМОНТОВ:  Нет, не в том смысле, что это мелковато или крупновато. Я сейчас не с точки зрения великодержавности, а с точки зрения, если руководители… Я просто не знал же, что она за визой туда идёт. Но если руководить какими-то даже оппозиционными, но серьёзными людьми в Белоруссии будут державы вроде Литвы, я отказываюсь это понимать. Я понимаю, ладно, пошли под ферулу Америки, под колпак Британии, не знаю, Евросоюз, кружевные трусы, ещё чего-нибудь в этом духе. Это, конечно, тоже набор пошлостей, но это ладно. Но когда возникают рядом такие же постсоветские страны, у которых вообще беда на беде, если смотреть на это с реалистической колокольни… Вот Александр Григорьевич Лукашенко бы глянул сейчас на Литву или на Прибалтику и сказал бы,  «ребята, о чём вы?» А может он это и говорил, просто я не знаю. У вас было, условно говоря, по четыре миллиона или по пять миллионов населения, осталось по два.

    В.ГИГИН:  Он ровно об этом и сказал слово в слово в послании.

    В.МАМОНТОВ:  Говорил, да?

    В.ГИГИН: Вот вашими словами о сокращении населения.

    В.МАМОНТОВ:  Я слушал послание, я этого не отфиксировал, но я почему-то был глубочайше уверен, что он посмотрит на это дело ровно так. Я, кстати, тоже так на это смотрю. Потому что все говорят о каких-то успехах маленьких чудесных людей, которые рвутся в руководители Белоруссии, Литвы разные. Слушайте, ну это же внешне да, внешне всё мило, улицы чистые… В Белоруссии тоже улицы чистые. И так далее. Тишина и покой.

    В.ГИГИН:  У нас чище.

    В.МАМОНТОВ:  Чище, да. В реках бобры…

    В.ГИГИН:  Я в Вильнюсе был правда один раз всего, но вам скажу, что белорусские улицы не просто чище… Потому что если ты в сторону от Гедиминаса отойдёшь, там окна заколоченные просто.

    В.МАМОНТОВ:  Совершенно верно, да. Там стало чисто, речки и бобры. Ну слушайте, ну наслаждайтесь вашими бобрами. Но мы-то так не устроены, чтобы наслаждаться бобрами, в то время как у вас половина населения отъехала в Европу. Да ладно, бог с ними. Давайте в Белоруссию вернёмся.

    В.ГИГИН:  Я бы хотел, знаете, даже где-то обратиться и через вас к нашим коллегам здесь. Ну мы и тут работу такую проводим нашего сообщества «Друзья Сябры». От нас очень многое зависит. Сейчас не впасть в такой пропагандистский раж взаимных обвинений и не усугубить ситуацию. Я смотрю и российское телевидение, там наши коллеги выступают, и мне очень импонирует позиция очень многих российских экспертов, которые об этой ситуации говорят с болью и с любовью к Белоруссии.

    В.МАМОНТОВ:  Да.

    В.ГИГИН:  Конечно, хотелось бы им передать благодарность, этим людям. Я смотрел и программы Соловьёва, что говорил депутат Калашников, Сергей Михеев, и сам Владимир Рудольфович, ну, по крайней мере, до того момента, пока мы с вами разговариваем, потому что как дальше будет, я не знаю.  Это действительно такой здравый, свежий спор с большой симпатией к Белоруссии. Даже какие-то если они критические моменты пытались сказать, они это всё обуславливали словами «глубокоуважаемые», «дорогие» «наши любимые», «братья» и так далее.

    В.МАМОНТОВ:  А вам нравится.  А  знаете, как нам нравится…

    В.ГИГИН:  Нет, мне не нравится… Владимир Константинович, у меня от этого  сердце щемит, когда люди всё-таки к твоей стране и понимают ту ситуацию, в которой страна и руководство находится, и какие-то действия, которые происходят, может быть,  не очень приятные, всё-таки сохраняют в себе мужество и силу проявлять уважение, а не тут же впадать в крайности и каких-то дурацких обвинений, за которые потом же им будет стыдно, скорее всего. Ну и с нашей стороны тоже мы призываем проявлять сдержанность.

    В.МАМОНТОВ:  Давайте. Я вас призываю, а вы нас призываете.

    В.ГИГИН:  Нет большого секрета, что как в российском, так и в белорусском истеблишменте есть противники Союзного…

    В.МАМОНТОВ:  Знаем. Знаем.

    В.ГИГИН:  Я бы обратил внимание на ещё высказывание Александра Лукашенко во время послания, когда он начал, собственно говоря, с широкой  геополитической картины, и всё это время, выступая в разных регионах, часть его выступления это была такая лекция по теме геополитики, с картами. Он очень красочно рассказывал, как он посещал разные горячие точки. Так вот всегда, и в послании в том числе, он на первое место ставит отношения с Россией, выводя их вне всяких рамок и заявляя, что никакой альтернативы им нет, поскольку они сидят у нас (может быть,  я не совсем точно цитирую, но смысл точно передаю), «они сидят у белорусов на ментальном уровне». Это даже больше, чем братство. Это особые ощущения.  Ну как учёный может говорить об историко-культурном коде и так далее, и так далее, это всё верно. Но, понимаете, большинство белорусов подавляющее… Да, есть у нас какие-то веса… Вот иногда смотрю, анализирую, для меня какие-то вещи непонятны. Откуда они берутся, вот эти ультранационалисты, которые всей душой и так же искренне Россию ненавидят просто? Они есть. Хотя они заявляют, что это именно они хорошо историю знают. Я вот недавно одной прочитал высказывания, вроде как то ли писательница, то ли бывшая учительница, ну там просто сквозят, мягко говоря, исторические неточности. Это я мягко так скажу. Но они есть. Но подавляющее большинство белорусов искренне любят Россию. Подавляющее большинство белорусов искренне переживают, когда в наших отношениях возникают какие-то трения, не дай бог, какие-то трещины. Конечно, мы просто рады будем, когда всё это закончится, и мы наконец уже, после всех этих перипетий, как вы правильно сказали, демократического процесса, сядем за общий стол и будем думать о том, как нам выстраивать наши отношения дальше. В этом заинтересована и Россия. Уверяю вас, в этом заинтересована и Белоруссия.

    В.МАМОНТОВ:  Хочу напомнить нашим радиослушателям, что с нами был Вадим Францевич Гигин, декан философского факультета Белорусского государственного университета, журналист, политолог.

    Переходим к очередной белорусской новости.

     

    Беларускiя навiны

     

    Белорусские аграрии намолотили более 3 миллионов тонн зерна. По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия, на вечер 2 августа в стране было убрано 792,5 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, без учёта кукурузы, гречихи и проса, что составляет 36,1% от всей запланированной площади.

     

    В.МАМОНТОВ:  Слушайте, давно не было так похоже на советское радио, как сейчас, когда Даниил прочитал вот эту новость о трудовых успехах белорусских колхозников, белорусских крестьян. А прокомментировать эту новость мы попросили  журналиста, известного универсального  журналиста из Белоруссии Тамару Григорьевну Вятскую.

    Тамара Григорьевна, расскажите нам подробности, как там идёт сельская страда, в Белоруссии?

    Т.ВЯТСКАЯ:  Сразу скажу, что в Белоруссии дела идут хорошо. Вот я вас, просто могу сказать, приветствую из солнечной Белоруссии, потому что у нас солнце-солнце, и обещают ещё. То есть это то, что надо для жнива. Жниво — так называется наша уборочная кампания.

    Я вам честно скажу, жниво в Белоруссии — это всегда такой вот народный праздник. Почему? Потому что на жниве, чего греха таить, люди зарабатывают. Зарабатывают по много, зарабатывают и по тысяче долларов в месяц. То есть это на самом деле такая и денежная страда, и поработать. Сразу хочу просто похвастаться, что у нас в стране чествуют передовиков. И вот сегодня уже прошло чествование  экипажей-двухтысячников. Вот вы представляете, что люди намолотили две тысячи зерна? Для меня это всегда какое-то потрясение моё и женское, и журналистское, и личностное. Потому что представьте себе эту огромную гору зёрнышек, которую намолотил вот один экипаж. Особенно приятно, когда в экипажах работают, допустим, отец и сын, отец и дочь, которая приехала, допустим, на каникулы, такие тоже экипажи у нас есть.

    В.МАМОНТОВ:  И такие есть, да?

    Т.ВЯТСКАЯ:  Конечно! И это правда. И это снимают и по телевизору их показывают, и подарки им вручают.

    В.МАМОНТОВ:  А что дарят, Тамара Григорьевна?

    Т.ВЯТСКАЯ:  Подарки незамысловатые. Это может быть чайник, это может быть комплект постельного белья или какие-то большие полотенца, или набор посуды. Но ведь дорог не подарок, дорого внимание. Так было и есть в нашем народе всегда. Но это, естественно, в дополнение к деньгам.

    В.МАМОНТОВ:  Вот. Тамара Григорьевна, тысяча долларов, а это кто тысячу  долларов зарабатывает? Механизатор?

    Т.ВЯТСКАЯ:  Механизаторы, да. Механизаторы, которые на комбайнах. Но они же работают в паре обычно, в экипаже, то есть это и механизатор, и его помощник, комбайнера, и люди, которые за рулём всё это отвозят. Намолотил и это всё зерно сыплется, запах стоит, конечно, невероятный. Потому что хлеб, несмотря на то, что у нас уже прошли очень большие дожди и грозы, просто очень большие, и полеглицы много, тем не менее, видите, удобрили так, что полеглицы могло быть и больше. А поля чистенькие. Я не знаю, где те люди собирают те васильки, которые они потом продают там на рынках. Не знаю, где их собирают…

    В.МАМОНТОВ:  Да они их в теплицах выращивают небось специально.

    Т.ВЯТСКАЯ:  Может быть. В общем, на полях у нас всего этого нет. Смотрите, на сегодня примерно больше половины  уже убрано.

    В.МАМОНТОВ:  Там урожайность, конечно, чудовищная. Там около сорока центнеров с гектара, по-моему, идёт по зерновым. Да?

    Т.ВЯТСКАЯ:  Каких сорока?! Владимир Константинович, о чём вы?! Девяносто центнеров с гектара.

    В.МАМОНТОВ:  Да нет, это рекорд. А в среднем? В среднем-то, наверное, всё-таки сорок.

    Т.ВЯТСКАЯ:  В среднем по-разному. Но у нас есть девяносто и больше.

    В.МАМОНТОВ:  Вот это круто.

    Т.ВЯТСКАЯ:  Правда. Девяносто и больше.

    В.МАМОНТОВ:  Я знал одного передовика, правда с Дальнего Востока, там зона рискованного земледелия, в советские времена, он был обласкан, знаете, смешно сейчас сказать, ведь за семь центнеров с гектара. Обласкан был. Но, правда, это, конечно, не благодатная Беларусь, это далёкий Дальний Восток.  Но девяносто — это круто!

    Т.ВЯТСКАЯ:  Ой-ёй-ёй. Послушайте, у нас всегда была тоже зона рискованного земледелия.

    В.МАМОНТОВ:  Это правда.

    Т.ВЯТСКАЯ:  Она всегда так была. Но я вам скажу, что девяносто и больше центнеров с гектара — это, конечно, хорошее хозяйство.

    В.МАМОНТОВ:  Это фантастика. Это фантастика просто.

    Т.ВЯТСКАЯ:  Да. Но если  меньше, если семьдесят, уже хозяин, директор, допустим, совхоза «Снов», Радоман, он говорит так:  ой, плохой урожай, семьдесят центнеров с гектара. Я ему говорю: не гневите бога. А он мне, знаете, что сказал? А он мне сказал: ай, Тамара, вложили на девяносто, а получили семьдесят. Понимаете, как? У них совершенно по-другому вообще голова считает, экономика другая получается. Они вкладывают в это, чтобы получить вот такие огромные урожаи. Короче говоря, погода хорошая, урожай косится, к дожинкам готовимся вовсю. Это, опять же, привычное состояние. На полях идёт работа вовсю.

    В.МАМОНТОВ:  А на дачах? Расскажите про поля.

    Т.ВЯТСКАЯ:  Дайте я вам ещё расскажу. Кукуруза поднимается. Послушайте, на полях… Были большие проблемы у нас с  кукурузой, думали, не поднимется. Правда. Мы же все переживаем за урожай.

    В.МАМОНТОВ:  Из-за дождей?

    Т.ВЯТСКАЯ:  Да. Плохая погода была совсем. А теперь она как маханула за две недели, вы не представляете, из маленьких ростков за две недели поднялась такая, что уже и початки есть.

    Про дачу. Про дачу вам расскажу такую замечательную тоже новость, что выросла свёкла, не побоюсь этого слова сказать, вот вчера мне приятельница просто привезла, ехала мимо и завезла. У неё свёкла. Владимир Константинович, если вы понимаете, свёкла, сказать, двадцать сантиметров длиной, такая вот длинненькая, это ничего не сказать. Причём она её выращивает  без химикатов, только на органике.   Но при этом она мне рассказала, молодая девчонка, она рассказала, что они пять лет возделывали свою землю. Вот они купили участок с домиком и занимаются теперь своим хозяйством. И это тоже замечательная примета времени теперешнего, что у нас очень многие молодые просто уезжают из города и занимаются… А я ей говорю вчера: послушай, а я же не знаю, кто ты по образованию. А она мне говорит: логистик. Я говорю:  ну нормально, теперь логистику у себя  в хозяйстве делаешь.

    В.МАМОНТОВ:  Свекловод-логистик.

    Т.ВЯТСКАЯ:  То есть у нас на дачах растёт всё. Шикарная просто свёкла.

    В.МАМОНТОВ:  Ну скажите, что у вас? У логистика свёкла. А у вас что лично?

    Т.ВЯТСКАЯ:  Мама вырастила совершенно потрясающий лук, уже срывают у нас в Дукоре, в деревне, уже сушат. Уже срывают лук, чеснок срывают, уже всё это идёт на сушку. Уже копают картошку, извините, начало августа, а уже картошка выросла. Оно всё как-то так рвануло. У меня тоже на даче ни капли вообще даже органики нет, ничего нет, просто чистая земля. Растёт всё. Растёт сельдерей, сейчас пошли огурцы, уже мы трёхлитровую банку сделали малосольных огурцов. Без теплицы. Вообще красота. Малина прекрасная.

    В.МАМОНТОВ:  Тамара Григорьевна, слушайте,  я всегда знал, что вы у нас универсальный журналист, очень опытный, прекрасный и так далее. Вы нам будете про сельское хозяйство, про дачу и про жизнь рассказывать в нашем радиожурнале «Друзья Сябры». Если я не ошибаюсь, вы у нас, скажем так, полуторный раз, один раз мы стихи с вами читали в предыстории к этому радиожурналу. А теперь давайте договоримся, что мы будем с вами про дачу, про сельское хозяйство, про успехи, не про успехи, про жизнь  будем тоже как-нибудь вот так созваниваться и рассказывать.

    Т.ВЯТСКАЯ:  С радостью. С радостью с огромной.

    В.МАМОНТОВ:  Давайте прямым ходом перейдём с белорусской дачи на белорусскую кухню.

     

    Хуткая лыжка

     

    В.МАМОНТОВ:  А вот теперь у нас в радиожурнале кулинарная рубрика, постоянная рубрика. И ведёт её Елена Николаевна Еловик, редактор отдела творческих проектов газеты «Семь дней».

    Елена Николаевна, ну, что в  этот раз мы с вами приготовим на нашей совместной кухне? На нашей общей кухне, как раньше говорили, в советские времена.

    Е.ЕЛОВИК:  Да, общая кухня. Сразу коммунальная квартира почему-то вспоминается. И весёлая жизнь, соответственно.

    В.МАМОНТОВ:  Точно.

    Е.ЕЛОВИК:  Но я, наверное, не буду изменять нашей традиции и начну с вопроса. Но для того, чтобы вам было проще ответить на него,  я подготовила три возможных варианта. Я думаю, что вы сообразите.

    В.МАМОНТОВ:  Попробуем.

    Е.ЕЛОВИК:  Итак, внимательно слушайте вопрос. Что именно ели эники-беники? Три варианта: шаурму, мочанку или вареники?

    В.МАМОНТОВ:  Они ели вареники. Он сказал: вареники. Немедленно сказал он.

    Е.ЕЛОВИК:  Вареники! Эники-беники ели вареники. Всё правильно. Видите, какое хорошее начало на нашей общей кухне.

    В.МАМОНТОВ:  У нас ещё и детство было общее. И кухня общая, и детство общее.

    Е.ЕЛОВИК:  Самое интересное, что эта знакомая с детства считалочка, оказывается, это шаманская мантра. Представляете? Да. Считается, что она предназначена для открытия третьего глаза у человека. Представляете? То есть эники-беники ели вареники, эники-беники бумс. Когда слово «бумс», тогда вот этот магический глаз открывается. А все остальные слова, в том числе и «вареники», должны привлечь  космическую энергию для того, чтобы достичь  этого самого третьего глаза. Представляете, что мы сегодня будем готовить?

    В.МАМОНТОВ:  Представляю. Вообще-то я думал, что на слово «вареники» открывается рот. Но если вы скажете открывать глаз, то, что сделаешь, придётся подумать, где он тут находится, есть ли он тут. Я вот трогаю себя посередь лба, хочется верить, что сейчас чего-то откроется. Ну когда вы начнёте рассказывать, мне кажется, про вареники какие-то особенные белорусские, всё раскроется —  и рот, и глаз, и всё, что хотите. Так? Давайте.

    Е.ЕЛОВИК:  Как гоголевский герой разинул рот, и вареники сами начали отправляться туда, а ему только оставалось жевать и проглатывать.

    В.МАМОНТОВ:  Абсолютно. «Тому не надо далеко ходить, у кого чёрт за плечами», — говорил этот гоголевский герой.

    Е.ЕЛОВИК:  Слушайте, у нас сегодня простое такое блюдо, какие-то ассоциации у нас…

    В.МАМОНТОВ:  Из классической литературы.

    Е.ЕЛОВИК:  Да, да, просто интересные, космические. Итак, пишем рецепт. Вареники… Наверное, вы думаете, что я скажу, что мы будем делать с картошкой  или творогом, но не тут-то было. У нас сейчас в разгаре сезон черники. Я не знаю, может, у вас он уже отошёл немного, но тогда вишня осталась.

    В.МАМОНТОВ:  И черника, и вишня есть.

    Е.ЕЛОВИК:  Всё, тогда мы делаем вареники с черникой. Сразу хочу сказать, что наше всё это блюдо рассчитано на 28-30 вареников. Поэтому прикиньте ваши аппетиты. Если у кого-то волчий аппетит, то это на одного. А если такой, нормальный, то сообразим на троих, как всегда.

    В.МАМОНТОВ:  Да, давайте на троих.

    Е.ЕЛОВИК:  28-30 вареников. Так всё-таки веселее. Итак, записываем. Оно, знаете, хорошо тем, что готовится очень просто и вкусное... Сейчас рассказываю и, честно говоря, смертельно захотелось вареников. Итак, ингредиенты: мука – три стакана, кипяток, не удивляйтесь, кипяток один стакан. Вот это, кстати, наша фишка. Не все знают, как делать действительно стоящее и классное тесто для вареников. Вы в интернете найдёте миллион разных рецептов, а вот это то, что апробировано уже друзьями-сябрами. Кипяток — один стакан.

    В.МАМОНТОВ:  А в интернетах разных небось просто вода и всё.

    Е.ЕЛОВИК:  Там и вода, и молоко, чего там только нет, чего только ни добавляют. Кипяток. Я вам потом расскажу, почему именно кипяток.

    В.МАМОНТОВ:  Кипяток — это агрегатное состояние, одно из агрегатных состояний. Когда вода начинает испаряться уже, это 100 градусов по Цельсию, если кто не знает, я просто слушателям рассказываю.

    Е.ЕЛОВИК:  Для тех, кто спал на уроках.

    В.МАМОНТОВ:  Кто спал на уроках. Это такое состояние воды, когда она уже испаряется, идёт пар, она кипит, называется кипяток. При ноле градусов вода обращается в лёд, но это тема другой кухонной истории. Мы когда-нибудь доберёмся до какого-нибудь мороженого. Но сейчас у нас, хочу ещё раз подчеркнуть, вареники с черникой. Итак, кипяток.

    Е.ЕЛОВИК:  Кипяток. Может, не надо дальше объяснять, что такое соль и сахар. Щепотка соли и буквально две столовых ложки сахара. Растительное масло — две столовых ложки и черника, собственно, где-то грамм 500. В муку тонкой струйкой вливаем кипяток и перемешиваем массу. Добавляем щепотку соли, растительное масло две столовых ложки и тщательно нужно вымесить тесто руками. Полученный колобок должен быть гладким, эластичным и не липнущим к рукам. Вот секрет этого теста именно в том, что мы добавили кипяток и благодаря этому тесто получается очень гладким, эластичным, оно не рвётся.

    В.МАМОНТОВ:  А вот хулиганство вроде яйцо туда вбить, ещё что-нибудь, ничего не надо, да?

    Е.ЕЛОВИК:  Нет, не нужно. Вот вы попробуете наш рецепт вареников с черникой и вы поймёте, что это всё лишнее. Вареники — это должно быть блюдо простым, сделанное из хорошего, классного теста. А для того, чтобы оно было таковым, мы перед раскаткой поставим его на полчасика в холодильник, предварительно прикрыв пищевой плёнкой. Полчаса в холодильнике. А за это время мы подготовим ягоды. Перебираем, удаляем листочки, лесной мусор. Тесто достали через полчаса из холодильника и раскатываем в тонкий пласт, где-то приблизительно два миллиметра, а можно даже тоньше.

    В.МАМОНТОВ:  А не порвётся?

    Е.ЕЛОВИК:  Тесто очень хорошее, эластичное.  Если бы вы добавляли туда яйцо или молоко, или обычную воду, вполне возможно. Конечно, лучше делать это всё аккуратно, но оно не порвется.

    В.МАМОНТОВ:  Ну понятно.

    Е.ЕЛОВИК:  Скорее всего. Дальше делаем кружки при помощи обычного стакана. У каждого свой стаканчик. Мы такой, традиционный, обычный наш советский стаканчик используем, средних размеров вареник получается.

    В.МАМОНТОВ:  Вареник не маленький получается, а нормальный такой вареник.

    Е.ЕЛОВИК:  Не маленький, да. На середину кружка кладём ягоду и посыпаем сахаром. Можно, конечно, этого не делать, но всё-таки черника немного кисловатая ягодка, поэтому будет гораздо вкуснее. Посыпаем сахаром и лепим, как ещё говорят, защипываем вареники. Причём защипывать вареники можно по-разному. Вот я, допустим, делаю так: я тонкий край стараюсь закрепить такой волной. Очень красиво получается и необычно. Представляете, да, такой вареник?

    В.МАМОНТОВ:  Конечно. Вы сейчас рассказали про эту волну  и про вареники, и я вспомнил. Ведь на самом деле  у меня был опыт, полузабытый опыт, я же умел лепить вареники. Я, наверное, попробую, кстати говоря, и даже волна получится. Меня учила бабушка эту волну делать на самом деле. Она сажала меня, она мне давала либо делать, либо уже готовые вареники, и показывала. И мне это страшно нравилось, потому что, если ты не знаешь, как это сделано, это чудесная какая-то штука, а как ты это, собственно говоря, можешь так завернуть, и как это всё так превращается. Хотя технология на самом деле очень простая и действительно симпатично получается. Для меня вареник без косы вот этой, без косички, которая вокруг него по ободку, это вообще не вареник, это чего-то другое. Это какой-то ленивый вареник, полуленивый вареник. А вот эта косичка, она очень важна.

    Е.ЕЛОВИК:  Я ещё хочу сказать, что тесто, которое мы приготовили, можно хранить в холодильнике. То есть вы можете сразу замесить на несколько порций, ничего страшного. Я даже однажды пробовала, двое суток было  тесто в холодильнике и ничего с ним не произошло. Ни в морозилку, не надо класть туда, а просто в холодильнике. Вареники в кипящую воду забрасываем, причём очень аккуратно стараемся, чтобы не повредить вареники, всё-таки тесто очень тонкое у нас. И после закипания варим буквально три минуты, ни больше. Всё! Блюдо готово. Как мы обычно говорим, смачно есть.

    В.МАМОНТОВ:  Смачно есть. Спасибо. Обязательно будем. Приятного аппетита. Итак, мы обсудили на нашей общей кухне с Еленой Николаевной Еловик универсальное блюдо к обеду, к ужину, к завтраку, к десерту, ко второму, только ни к первому, — вареники особые с черникой  по-белорусски.

    У нас осталось совсем немного времени, чтобы послушать хорошую белорусскую песню. На нашей постоянной рубрике «Беломания», а ведёт её Вячеслав Шарапов, ныне он ведущий редактор радиостанции «Спутник» в Минске, а вообще один из руководителей, один из ведущих участников прославленного ансамбля «Песняры». А я вместе с вами послушаю эту песню, а попрощаюсь заранее. Ведущий радиожурнала «Друзья Сябры» Владимир Мамонтов на радио «Говорит Москва».

     

    Беломания

     

    В.ШАРАПОВ:  Здравствуйте, друзья. Все мы знаем, что песни бывают мужские и женские, повествующие от первого лица на ту или иную тему. Забавно наблюдать, как мужики за столом подхватывают: «Кладочка тоненька, вода холодненька, а я молоденька». Когда хорошая компания, выпивка и закуска, то гендерные вопросы в искусстве можно и опустить. Не правда ли? Это я так плавно подвожу к нашему очередному народному шедевру. Песня «Тэче вода в ярок». Петая-перепетая, помещённая в генную память, всплывающая при упоминании буквально с первых строк. Долго думал, в чьём исполнении её вам преподнести, и вспомнил замечательный коллектив, который проехал полмира, был участником неимоверного количества различных музыкальных и фольклорных фестивалей на всех континентах. При этом коллектив вечно молодой, так как омолаживается регулярно при помощи студентов Белорусского государственного университета, где и базируется много лет. А называется ансамбль «Неруш». Само слово «неруш» означает «царственное спокойствие природы». Это именно тот случай, когда короткое белорусское слово удаётся перевести на русский только при помощи нескольких слов. Сама же песня в переводе не нуждается, оттого и живёт в народе долго, и ещё долго будет жить, как и долго будет  течь вода в ручьях и реках нашей гостеприимной земли. Слушаем ансамбль «Неруш» под бессменным управлением заслуженного деятеля культуры Беларуси Валентины Гладкой.

     

    Музыка

    Версия для печати

Связь с эфиром


Сообщение отправлено