-
В эфире радиостанции «Говорит Москва» программа «Друзья-Сябры» Ведущий Владимир Мамонтов. 3 июля 2021 года. В гостях декан философского факультета Белорусского государственного университета, журналист Вадим Гигин.
20:00 Июль 3, 2021
В гостях
В.МАМОНТОВ: Уважаемые радиослушатели, с вами радиожурнал «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва» и его ведущий Владимир Мамонтов. Начать сегодня мы с вами должны и обязаны, наверное, с самого важного события, которое происходило на этой неделе в российско-белорусских отношениях. Прошёл восьмой форум регионов. Это очень интересное политическое, экономическое, какое хотите событие. Восьмой раз происходит, судя по цифре, очень по-разному, там разные акценты. Всегда это заканчивается контрактами, всегда это заканчивается новыми совместными проектами, обсуждением очень важных тем самых разнообразных.
В этом году очень интересный, на мой взгляд, был взят курс или ракурс — в этот раз форум регионов посвящён научно-техническому сотрудничеству двух стран. И вы знаете, здесь не просто научно-техническое сотрудничество, а если бегло пройтись по всей карте форума, в котором принимают участие все регионы Белоруссии, и многие регионы России, и они заинтересованы в этом сотрудничестве друг с другом, там просто пестрит слово «цифра», цифровизация, новая реальность, новые технологии, цифровые технологи. Формирование единого научного технологического пространства Союзного государства. Я бы сказал, ну, наконец-то, это очень важная, на самом деле, задача. Единое пространство Союзного государства — по всем параметрам хорошая штука, и как мы этого добьёмся, нам будет счастье и солнце внезапно. Оно будет светить ярче над Москвой, над которой сейчас тучи, и над Минском тоже. Нам бы всем этого хотелось.
Мне кажется, что направление, которое сейчас этот форум взял, оно мне лично душу греет и оно очень правильное. Что значит моё мнение, у нас на форуме есть куда более интересные и знакомые вам. Специальный корреспондент Вадим Францевич Гигин, он декан факультета философии Белорусского государственного университета. Он всегда меня поправляет: он не только философии декан, но и социальных наук и технологий этот факультет называется. Ему и карты в руки. Он нам расскажет всё про этот форум и, в частности, ответит на вопрос. Может быть, я названий поначитался, они звучат все красиво, а как там на самом деле, не обманчиво ли это впечатление?
В.ГИГИН: Нет, это не обманчивое впечатление. Мне сразу в нескольких секциях удастся поработать, по крайней мере, представить свои тезисы, доклады или презентации. Буквально сейчас я начну работу на самой в будущее устремлённой потенциальной, прогрессивной, креативной площадке — она называется «Молодёжь онлайн». Даже если мы посмотрим доклады, которые здесь выносятся, это и цифровая трансформация, и цифровые сетевые технологии, и реализация студенческого самоуправления в условиях цифровой коммуникации, то мы видим, что здесь очень большие перспективы. И, самое главное, чем ещё интересен форум регионов — тем, что здесь зарождаются проекты: проекты, к реализации которых приступают участники. Даже, порой, идут договорённости, какие-то критические замечания коллег, не без того, но это очень важно. И затем это всё перерабатывается, воплощается в настоящую программу действий.
Я вам скажу, что форум регионов прошлых лет, то, что на слуху — отмена роуминга. Ведь именно с форума регионов началось это обсуждение. Наша с вами ржевская инициатива тоже была презентована на форуме регионов. Очень много совместных проектов. Молодёжный парламентаризм весь вырос из форума регионов, поскольку здесь как раз два парламента — Совет республики белорусский и Совет Федерации российский — выступают кураторами. Немало проектов совместных, в том числе уже получивших финансирование в области научно-исследовательской работы — это всё форум регионов. И я уверен, так будет и сейчас. Фактически второй раз мы его проводим в онлайн-формате.
С одной стороны, в этом есть немало хорошего, потому что успеваешь больше почерпнуть информации, честно скажу, и свои дела параллельно делать, не выезжая куда-то, но у тебя загружена ссылочка. По ссылочке ты видишь, какие загружены презентации, и если что-то заинтересовало, есть контакты людей, с ними можно созвониться. С другой стороны, всё-таки постепенно надо переходить в офлайн, не хватает живого общения. Очень важно, чтобы форум регионов проходил то на площадке одной страны, то другой. Это позволяло бы увидеть потенциал этих субъектов Федерации или белорусских областей и более рельефно обозначить региональную составляющую. Потому что, если форум регионов, обязательно должна быть базовая область, город, который показывает свои достижения, и для этого города, для этой области форум становился важнейшим мероприятием. Даже Москва, казалось бы, повидавшая виды, тем не менее, готовилась. Союзная повестка именно для этого региона, именно в данный момент становится приоритетной, а это немаловажно.
В.МАМОНТОВ: Мне кажется, это очень важно. Вадим Францевич, вы коснулись немножко молодёжной политики, современной цифровой политики молодёжи, о том, как мы её будем занимать и цифрой, и буквой. А я не могу не вспомнить, что некоторые упущения, которые мы с вами иногда себе позволяем, они оборачиваются в работе с молодёжью умением почувствовать настроение сегодняшнего дня, поймать ветер завтрашний. Иногда, что греха таить, даже эта история с Протасевичем, не вся, конечно, там базируется, но некоторая история о том, что нам нельзя забывать, как молодёжь устроена и что молодёжь хочет. Какие у неё в голове мысли насчёт будущего. Нельзя это упускать, нельзя оставаться старообразными и вчерашними. Это я к тому, вы же всегда комментируете политическую жизнь Белоруссии, одно из самых заметных событий — это тот же Протасевич и девушка его Сапега.
Беларускiя навiны
Следственный комитет Республики Беларусь перевёл Протасевича и Сапегу под домашний арест. Следственным комитетом продолжается расследование уголовных дел в отношении Софьи Сапеги и Романа Протасевича. Обвиняемые дают последовательные признательные показания и в соответствии с законодательством они ранее обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием.
В.МАМОНТОВ: Это что означает?
В.ГИГИН: Я думаю, что всего здесь понемногу. Я знаю, есть люди, наш друг Костя Придыбайло, и в вашем вопросе я слышу сомнение, что белорусская сторона объявила его террористом и сейчас он под домашним арестом. На самом деле, такая норма в законодательстве есть, почему бы ей не воспользоваться. С другой стороны, трудно отрицать, что Протасевич не только активно сотрудничает со следствием, но и сыграл немаловажную роль в разоблачении тех планов, программ, проектов, в том числе секретных, которые направлены против Белоруссии.
В.МАМОНТОВ: Задачи нет поймать и раздавить.
В.ГИГИН: Следствие пошло ему навстречу. Как мне представляется, бежать ему нет никакого смысла, и он это подчёркивал. Мы разговаривали с ребятами в погонах о том, что ему гораздо безопаснее сейчас под охраной Госбезопасности, чем на свободе или в Литве. Потому что бывшие соратники (назовём их так) на него точат такой зуб, что здесь ему быть гораздо безопаснее, ещё раз подчеркну. Он молодой человек, человек, который, безусловно, понесёт наказание за то, что он успел натворить. И он сам это говорит, сам это подчёркивал на пресс-конференциях. Но, вместе с тем, не оценить то, что он пошёл на сотрудничество со следствием, в виде такой формы: по-белорусски палёгка — облегчение условий.
В.МАМОНТОВ: Так, может, это уже рубрика «Шуфлядка»?
В.ГИГИН: Или как раньше в России: «Глядишь, барин, облегчение нам выйдет». Вот ему вышло это облегчение. Упрекать в этом следователей я бы не стал. Всё-таки учитывая ту позицию, которую сейчас занимает Протасевич, как мне видится, ещё раз подчеркну, мы разговаривали с сотрудниками компетентных органов: речи о том, чтобы он избежал наказания за то, что сделал, не идёт.
В.МАМОНТОВ: Поделюсь с вами своим впечатлением. Мы с вами побывали на очень трогательной и важной церемонии воспоминания о начале Великой Отечественной войны в Бресте. Это было очень впечатляюще. Там было несколько мероприятий. Как вы наверно помните, я не только участвовал сидя или стоя на митинге-реквиеме, но и как истинный журналист ходил среди народа. И вот на что я обратил внимание, это к нашей теме по молодёжи, которой мы коснулись уже. Я обратил внимание, что значительная часть молодых, во-первых, она пришла, это тысячи людей.
Я хочу сказать, если радиослушатели не очень понимают, что это было — это была ночь с 21 на 22 июня 2021 года, 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. И тысячи молодых людей пришли в стены Брестской крепости, и молодые, и не очень, и ветераны, и гости. Пришли для того, чтобы отдать дань памяти. На что я обратил внимание. Шёл митинг-реквием, а молодёжь, слушая речи, музыку и голос диктора (на мой взгляд, преувеличенно пафосный), шла занимать места на реконструкции событий Брестской крепости, которые, в том числе, «Беларусьфильма», который умеет классно это делать, не только кино снимать, но и такие живые производить реконструкции, они буквально шли ровными стайками. Не хочу говорить слово «толпа», потому что оно не подходит в этом смысле. Они шли такой стаей занимать хорошие места для того, чтобы прикоснуться в этой победе таким способом, увидеть это. Вы знаете, это была очень впечатляющая история.
В.ГИГИН: Согласен. Вспомнил слова из советского времени из партийно-советских документов (как их называли) — «создать атмосферу нетерпимости вокруг случаев…» и дальше можно было подставлять: хулиганства, бытового насилия, мелких краж, пьянства, распития спиртных напитков. Атмосфера общественной нетерпимости. Так вот есть и атмосфера общественного единения, и в Бресте мы с вами это увидели.
В.МАМОНТОВ: Поддержки, единения.
В.ГИГИН: У нас редко хвалят чиновников. Я даже такое слово не могу употребить. В Бресте есть лидер — это Александр Рогачук, мэр города. Мы его видели.
В.МАМОНТОВ: Да, познакомились.
В.ГИГИН: Он воевал в Афганистане, он ведёт Telegram-канал — самый популярный, который ведут белорусские чиновники, кроме «Пула Первого», президентского. Он лозунг выдвинул «Лучше Бреста нет такого места». Вспомните таксистов брестских. Я не думаю, что их специально мобилизовали, и они каждому встречному поперечному говорили — какой у нас красивый город, как здесь замечательно жить.
В.МАМОНТОВ: Наш коллега Игорь Черняк, главный редактор российской газеты «Аргументы и факты» проехал на такси и потом выступил с речью на нашем небольшом рабочем заседании нашего клуба главных редакторов и экспертов, который мы умудрились вечером провести в Бресте. Он даже с отдельной речью выступил, настолько человек был потрясён и впечатлён.
В.ГИГИН: Я тоже возвращался утром с церемонии, молодой паренёк-таксист говорил то же самое, я просто удивился. Правда, выдавал я себя не за белоруса, чтобы его спровоцировать, а за жителя Волгограда, это ещё больше его раззадорило, и он хвалил свой город. В Бресте эти церемонии проводятся не первый раз. Там собираются люди и из Белоруссии, и из России, и из Украины, несмотря на то, что там творится, из Польши даже — это уже целая церемония. Это очень важно. И в финале дня 22 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил, как все отмечают, с одной из самых сильных своих речей за всю историю президентства, веховой речью во время введения санкций.
В.МАМОНТОВ: В день введения.
В.ГИГИН: А почему такая речь получилась? Я вам открою секрет, не секрет, президент её писал практически сам. Последние правки, насколько я знаю, вносились за несколько минут до того, как он вышел к народу. Слово такое «сакральность», центр силы, энергетика — там это всё было. Уже с вечера 21-го числа, всю ночь и потом весь день к Вечному огню в мемориальный комплекс бесконечно шли люди. Там играли скорбно-величественные мелодии, слёзы на глазах. В газете «Советская Белоруссия» я об этом начал статью.
Мы приехали с Андреем Кривошеевым накануне. К нам подошла женщина у Вечного огня (она нас узнала) и так буднично и печально сказала: вы знаете, восемьдесят лет назад убили моего дядю, немцы-диверсанты переправились и недалеко от Бреста убили; он защищал свой дом, они его хотели поджечь. Это история каждого, которая прошла через сердце, ведёт туда людей, и молодых людей. Я убеждён, что когда воздавали дань памяти и уважения нашим героям, защищавшим Родину, там было напитано всё памятью и скорбью о погибших, с другой стороны, гордостью за подвиг, который совершили наши предки, готовностью и решимостью. Эти молодые люди защищают нашу страну и сейчас.
Я смотрю некоторые выступления сейчас на форуме, и у меня такое немножко лорнистское выступление в первой части, но во второй я говорю: ребята, огромный потенциал у молодёжи. Всегда есть какие-то недочёты, но это те люди, это те парни, это те ребята, которые будут защищать Родину. Не надо излишне критиковать нашу молодёжь, нужно ей доверять. Нормальные, хорошие, патриотичные ребята.
Беларускiя навiны
У Республики Беларусь есть доказательства причастности США к подготовке переворота. «Минск обладает неопровержимыми доказательствами причастности государственных структур Соединённых Штатов к попытке переворота в Беларуси», — заявил министр обороны республики Виктор Хренин. В ходе совместной операции белорусских и российских спецслужб была пресечена подготовка мятежа с физическим устранением главы белорусского государства и членов его семьи.
В.МАМОНТОВ: Прокомментировать эту новость мы попросили Дзерманта Алексея Валерьевича — главного редактора интернет-портала IMHOclub.by, одного из наших ведущих экспертов, друга-сябра. И что там за доказательства такие? Верны ли они? Потому что не всем доказательствам нынешняя аудитория, прожжённая, верит. Алексей Валерьевич, что вы на этот счёт скажете?
А.ДЗЕРМАНТ: Наверное, на этот вопрос ответят скорее следователи. Я, как эксперт, наблюдаю за публичной информацией, которая всплывает в нашем пространстве.
В.МАМОНТОВ: Я вижу улыбку вашу. Радиослушатели не видят, а я-то вижу, как вы улыбаетесь в усы. Что-то вы знаете, что-то вы сейчас нам расскажете из публичной, и может немножко не публичной.
А.ДЗЕРМАНТ: Когда история с задержанием Федуты и Зенковича в Москве всплыла, и они стали давать показания, там совершенно неоднозначно прозвучала информация о том, что Зенкович напрямую контактировал с представителями спецслужб. Называлось одно интересное имя — Майкл Карпентер, который долгое время был обычным экспертом, а сейчас, насколько я знаю, является представителем США в ОБСЕ. То есть это одна из ключевых фигур в администрации Байдена, который отвечает за наш регион. И он, кстати, за полгода, месяцев за восемь до наших событий давал интервью очень интересное, где говорил, что если вдруг придётся давить на Беларусь, использовать специальные методы и если это вдруг приведёт к войне — ну, война, значит, война. То есть это неслучайный человек, его имя всплыло неслучайно. Я думаю, это фрагмент тех показаний, которые дают и задержанные заговорщики, и иные люди, но уже по имеющейся информации можно судить, что ряд представителей американского истеблишмента действительно курировали наши события. К этому нужно относиться серьёзно.
В.МАМОНТОВ: Факт причастности, в сущности, уже вплыл.
А.ДЗЕРМАНТ: И плюс, конечно, нельзя забывать, что и российские коллеги, которые работают тесно с белорусскими, наверняка делятся информацией. Я уверен, сейчас в интересах следствия всё не оглашается, но мы узнаем картину того, что происходило чуть позже. Я думаю, что российские коллеги нашим серьёзно в этом помогают.
В.МАМОНТОВ: Недоброжелатели у нас давно известны, но мы к ним относились по-разному, терпели. Политика — это искусство возможного. Мы же не хотели с кем-то ссориться, кого-то партнёрами даже продолжаем называть и сейчас, хотя уж такие партнёры, что страшно на них глядеть порой. Как эти партнёры мимо нас по Чёрному морю плывут на голубом глазу. «По Чёрному морю на голубом глазу», утверждая, что плывут в территориальных водах Украины. Ничего себе партнёры, лохматые, кудлатые! Что сделаешь. Это я к тому, что партнёры и в Европе водились и водятся, и организации разные.
И вот сейчас Беларусь сделала интересный ход такой, шаг — вышла из Восточного партнёрства. Восточное партнёрство — это такая лицемерная, на мой взгляд, была организация. Что там Беларусь делала, ладно, молчу, знаменитая многовекторность, очевидно, тут. Не без чёрта многоверторности обошлось, который пролез в очередной раз. Не буду на эту тему долго распинаться. Потому что Беларусь приняла такое решение, что она выходит из Восточного партнёрства. Если я правильно понял. Как вы это прокомментируете и что вы на эту тему скажете? Правильно, пора, раньше надо было или вообще входить не надо было?
А.ДЗЕРМАНТ: Вы правильно заметили, что мы всегда хотели не конфликтовать, а дружить.
В.МАМОНТОВ: Так и Россия хотела. Что, мы хотели ругаться, что ли и всем угрожать?
А.ДЗЕРМАНТ: Все мы. И тот формат, который Европа предлагала в виде Восточного партнёрства, он какую-никакую пользу приносил. Я имею в виду совместное обустройство границ, проекты в сфере безопасности, пограничного сотрудничества. С соседями обычно пытаются дружить. Но после того, что они стали делать — фактически хотели взорвать, перевернуть страну. И сейчас эти санкции в результате провокаций с самолётом ввели — это был предлог, на самом деле, для того, чтобы ввести удушающие санкции.
В.МАМОНТОВ: Конечно.
А.ДЗЕРМАНТ: Естественно, нужен ответ: где-то — зеркальный, где-то — ассиметричный. Приостановка членства, но на самом деле, я думаю, речь идёт о выходе фактически Беларуси из этого проекта. Это нормальный, сильный ответ. Это означает, что их проект проваливается. Это означает, что инфраструктура, которую они пытались развернуть у нас, уже не сможет никаким образом развиваться, в том числе НКО, в том числе их финансирование. И ещё важно в довесок к этому всему — мы выходим из соглашения о реадмиссии, то есть о возвращении мигрантов, которые в Европу попадали с нашей территории, мы должны были о них заботиться, если их ловят и возвращают. Но сейчас это не наши проблемы. Если они не хотят стабильную Беларусь на границе с ЕС, то мы не должны заботиться об их безопасности. Тем более, это стоит немалых денег. Поэтому все эти вещи с миграцией, с контрабандой — это проблемы ЕС. А мы свои проблемы решаем успешно и не имели никогда серьёзных угроз и рисков в этой связи на своей территории.
В.МАМОНТОВ: Алексей, а вот санкции. Уже прошло определённое время, хотя довольно маленькое, вы какую-то аналитику сами для себя делали или знакомились с какой-то аналитикой, насколько это всё тревожно?
А.ДЗЕРМАНТ: На самом деле, недоброжелатели говорят, что Беларусь из-за санкций потеряет несколько процентов ВВП. Почему? Потому что санкции наложены на нефтеперерабатывающую отрасль и отрасль, добывающую калийные удобрения. Это основной источник валюты в Беларуси. Но там есть нюансы. Во-первых, всё это будет растянуто по времени, допустим, долгосрочные контракты это не затронет. Затем нужно понимать, что рынок калийных удобрений у нас не Европа, это в основном Азия, Африка, Китай. Поэтому речь идёт скорее о том, что нам транзит придётся разворачивать с Прибалтики на Россию. А это наверно не так и плохо, кстати.
В.МАМОНТОВ: Вот именно.
А.ДЗЕРМАНТ: Что касается нефтепродуктов, тут тоже есть нюансы. Потому что, например, Великобритания, это основной покупатель наших «светлых» нефтепродуктов, они не особо эти санкции поддерживают. То есть это санкции ЕС, а Британия уже не в ЕС.
В.МАМОНТОВ: Циничные они люди. А может нам британцам продать всё, но они, гады, ведь ещё и наживутся.
А.ДЗЕРМАНТ: Всё это неприятно, но не смертельно, не катастрофично. Конечно же, мы тоже не будем сидеть на месте. Мы будем думать, как диверсифицировать поставки, кому можно ещё продавать те же нефтепродукты. Это уже задача правительства. А, например, по сельхозхозяйству мы вообще мало зависим от европейского рынка и нам это только в плюс: мы сможем перекрыть западным продуктам здесь рынок и пусть они сами «кусают локти».
В.МАМОНТОВ: На этом грозном, и пусть наши враги «кусают локти», мы прощаемся с нашим экспертом Алексеем Дзермантом, уходим на «Новости», а потом радиожурнал «Друзья-Сябры» к вам вернётся и расскажет много чего интересного про нашу братскую республику.
НОВОСТИ
В.МАМОНТОВ: Вот мы и вернулись. С вами радиостанция «Говорит Москва», радиожурнал «Друзья-Сябры» и его ведущий Владимир Мамонтов.
Беларускiя навiны
Начались испытания белорусской вакцины против коронавируса. В республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии начинают предварительные испытания белорусской вакцины против SARS-CoV2. Разработку опытного образца должны закончить к осени и запустить в производство уже в 2022 году, сообщает агентство «БелТА».
В.МАМОНТОВ: Эту приятную, интересную новость мы попросили прокомментировать Елену Николаевну Еловик, редактора отдела специальных проектов газеты «7 дней» холдинга «БелТА».
Е.ЕЛОВИК: Я уже чувствую себя доморощенным эпидемиологом или вирусологом. Как герой Крамарова говорит «английский уже знаю, переводчиком буду», так и я — в крайнем случае, пациентов принимать буду.
В.МАМОНТОВ: Абсолютно верно. Мне эта позиция больше нравится, когда человек вникает в это дело, разбирается; понимает, какими крючочками к вакцине прицеплено чего от вируса, а чего вовсе не от вируса, от другого вируса, от аденовируса и так далее. Мне как раз это гораздо больше нравится, чем теория, которая сейчас развивается о том, что какие-то побочные явления придут, а мы не знаем, что с этим делать. В этом видится мракобесие, если честно.
Е.ЕЛОВИК: Мужчины думают, что у них рога вырастут.
В.МАМОНТОВ: Мужчины лучше бы позаботились кое о чём другом, чтобы у них рога не выросли. Я знаю, о чём надо заботиться.
Е.ЕЛОВИК: По крайней мере, среди вашей братии панические настроения, как ни странно, больше, чем среди женщин.
В.МАМОНТОВ: Мужики, на самом деле, создания куда более нервные, мы знаем это.
Е.ЕЛОВИК: Психологически более слабые и уязвимые.
В.МАМОНТОВ: Берегите мужчин. У них такой стресс на охоте, на загоне мамонта, и у них с тех пор сложная нервная обстановка. Почему мы с вами к этому делу подошли, потому что новость была прочитана о том, что белорусская вакцина разрабатывается и уже идут испытания полным ходом. Это мы пошутили про мужчин, а проблема-то серьёзная.
Е.ЕЛОВИК: Я в теме, потому как очень слежу за новостями, касающимися коронавируса. Вакцину разрабатывает наш НПЦ эпидемиологии и микробиологии. Говорят, что «цыплят по осени считают», так вот опытный образец должен появиться осенью, а непосредственно в производство запустить вакцину планируется в 2022-м.
В.МАМОНТОВ: Чует моё сердце, что пригодится. Мы переживаем такие качели: то нам кажется — мы сейчас всех победим и так далее, а между нами говоря, телевизионная секция «Друзей-Сябров» у нас приехала в Москву сейчас, девять человек, это лучшие победители. Так непонятно, как мы их тут покормим. Ну, покормим конечно, придумаем что-нибудь.
Е.ЕЛОВИК: QR-коды необходимы.
В.МАМОНТОВ: И QR-коды, вообще всё ужесточилось. До локдауна дело не доведут, я думаю, пока этим вроде не пахнет. Но вся эта история, которая буквально ещё вчера «а, сейчас к нам гости поедут», сейчас гораздо более жёстким климатом обернулась.
Е.ЕЛОВИК: Мы немного в курсе этого вопроса и его решаем. Первоначальные паспорта о вакцинации выдавались без QR-кодов. У меня тоже таковой имеется. Но сейчас учитывая требования, в том числе наших россиян-друзей, о том, что необходим при посещении общественных мест QR-код, у нас стали выдавать сертификаты именно с QR-кодом. Поэтому этот вопрос решится. Может быть, он решится не сегодня, а завтра, для этого потребуется время. Потому что мы же не знали, что вы такие шустрые и технически подкованные.
В.МАМОНТОВ: Я же сам не знал. Кстати, о технической подкованности и QR-кодах, у нас форум регионов проходит на какую тему: цифровизация и как её продвигать. Кругом QR-коды и деваться, видимо, уже некуда.
Е.ЕЛОВИК: А мобильное приложение, вот я сегодня установила «Путешествую без COVID-19».
В.МАМОНТОВ: Путешествуем виртуально и по мобильному приложению.
Е.ЕЛОВИК: После того как запустили «Ласточку», у нас такой спрос на билеты, просто не купить их, за месяц вперёд разбирают билеты.
В.МАМОНТОВ: У нас интерес взаимный.
Е.ЕЛОВИК: Несмотря ни на какие ковиды, мешать соединению наших сердец никому не позволено.
В.МАМОНТОВ: Как раз не так давно мы опять ездили в Беларусь, правда, мимо Минска проехали, в Брест ездили и обратно.
Е.ЕЛОВИК: Вас на перроне ваш сябр-друг никак не поймал, такие вы неуловимые.
В.МАМОНТОВ: А поезд полон всякими и командировочными, и туристами, и нами, которые поехали маленькой делегацией на торжества в Брест. Что сделаешь, будем запасаться справками. Я вчера сходил ещё раз сделал, потому как у меня знакомый, с которым мы путешествовали вместе, заболел.
Е.ЕЛОВИК: После вакцины?
В.МАМОНТОВ: Да, после вакцины.
Е.ЕЛОВИК: Врачи говорят, что через шесть-восемь месяцев нужно повторно ревакцинироваться.
В.МАМОНТОВ: Он об этом случайно узнал, у него нет никаких симптомов.
Е.ЕЛОВИК: Это, кстати, тоже в пользу вакцины говорит, что легко переносится.
В.МАМОНТОВ: Я побежал быстренько провериться, потому что мы путешествовали вместе фактически — ничего, обошлось, слава богу.
Е.ЕЛОВИК: Владимир Константинович, поэтому и нужна белорусская вакцина. Она у нас разрабатывается по принципу китайского препарата Sinovac, но консультируемся мы с российскими медиками. То есть получается такая интеграция: Россия, Беларусь, Китай.
В.МАМОНТОВ: Что-то в этом есть на политическом горизонте и фронте, кстати говоря.
Е.ЕЛОВИК: Такая жизнеспособная вакцина. Мы «Спутником V» в основном вакцинированы. Говорят, что повторно нужно искать какой-то другой препарат.
В.МАМОНТОВ: Или более мягкий «Спутник». Есть «Спутник Лайт», можно им продолжать. Потому что можно создать избыток антител.
Е.ЕЛОВИК: Очень важная информация для белорусов. Он уже у нас зарегистрирован, насколько я знаю, и, по-моему, он уже появился.
В.МАМОНТОВ: «Спутник Лайт» — это один укол, если я правильно понимаю. Как вторая прививка она оказывает мультиплицирующий, увеличивающий эффект на первую прививку «Спутника V», так «Спутник Лайт» ещё раз активизирует антитела. Мы посудачили с вами как два больших специалиста, иммунолога поневоле, посплетничали про это дело. Давайте теперь к нашему основному мероприятию перейдём. А прежде чем перейдём, у нас же отбивочка красивая есть, специальная музыкальная. Мы сейчас отбивочку поставим и на российско-белорусскую кухню пойдём.
ХУТКАЯ ЛЫЖКА
В.МАМОНТОВ: Елена Николаевна, а что у нас сегодня на кухне? Что у нас сегодня на обед, сказал он требовательно, или на ужин, или на завтрак?
Е.ЕЛОВИК: Называется «Картина Репина «Приплыли» — лодочки из перца.
В.МАМОНТОВ: Давайте лодочки, лодочки тоже ничего, звучит хорошо.
Е.ЕЛОВИК: Блюдо серьёзное, никаких ха-ха. Достаём блокнот и чётко записываем.
В.МАМОНТОВ: Всё пишу.
Е.ЕЛОВИК: Потому что блюдо зависит от того, насколько чётко мы следуем рецепту. Это как вакцина, качество зависит от ингредиентов. Поэтому записываем продукты, которые нам необходимы: перец болгарский — 5 штук, мясной фарш — 300 грамм. Если чуть больше, пригодится, мы сделаем какие-нибудь шарики и бросим в духовку, если вдруг останется этот фарш, не используем в лодочки.
В.МАМОНТОВ: Если перчики маленькие попадутся.
Е.ЕЛОВИК: Рис — полстакана, луковица — 1 штука. Дальше, или помидоры (с ними конечно больше возни) — 3 штуки, или томатный сок — полстакана. Но если вы хотите настоящую «лодку», тогда лучше брать хорошую «древесину» — лучше брать помидоры.
В.МАМОНТОВ: Смолить лодку помидорами, все щели.
Е.ЕЛОВИК: Сыр твёрдый — 50-60 грамм. Сметана нужна, без неё вообще никуда. Зелень, петрушка свежая — пару веточек; соль по вкусу; перец чёрный молотый тоже по вкусу. Масло или растительное, или оливковое — 40 грамм, кто как любит.
В.МАМОНТОВ: Я люблю нерафинированное подсолнечное. Запах семечки нерафинированного подсолнечного масла въелся мне в далёком детстве в голову и ничего не могу с собой поделать. Где его взять сейчас?
Е.ЕЛОВИК: Я в этом случае прорекламирую рапсовое масло. Это одно из самых полезных и хороших масел. Оно у нас идёт на экспорт и в магазинах его ещё нужно поискать. Почему полезное? Потому что канцерогенные вещества при жарке не образуются вообще. И оно не имеет ни особого запаха, ни вкуса. Попробуйте хотя бы один раз и вам понравится.
В.МАМОНТОВ: Хорошо, попробую рапс. Знаете, у меня какие ассоциации с рапсовыми полями? Я по Белоруссии так не путешествовал, а мы однажды ехали по Европе и цвели эти поля. Это такая жёлтая равнина гигантская совершенно.
Е.ЕЛОВИК: Да, сплошной подсолнух. Очень красивое зрелище.
В.МАМОНТОВ: Солнечно, жёлтый цвет, ясное небо и красиво. Но его много, конечно, очень-очень много. Хорошо, рапсовое масло.
Е.ЕЛОВИК: Это у нас такой стратегический продукт. Просто возьмите на заметку. Приступаем, пошаговый рецепт, подготовили все ингредиенты. Фарш может быть свиным, может быть свино-говяжьим (на любителя), может быть даже куриным. Но чтобы не очень сухой был, хорошо бы свинины добавить. Также может быть из индейки. Подготовили фарш, промыли рис. Вскипятили пол-литра воды, посолили, всыпали рис. Я думаю, варить рис умеют все. При небольшом кипении 15-20 минут, до полной готовности. Воду сливаем и рис остужаем. Мы на всякий случай повторили для тех, кто готовит в первый раз. Дальше разбираемся с помидорами. Но мы помним, что если вам лень это делать, то тогда мы что берём?
В.МАМОНТОВ: Томатный сок.
Е.ЕЛОВИК: Да, половину стакана. Но в идеале для неленивых хозяев и хозяюшек мы говорим, что берём помидоры. Помидоры промыли, разрезали на половинки. И дальше такая неприятная процедура, для меня лично, это натирание половинок помидоров на тёрке. Очень аккуратно, очень бережно, чтобы не повредить руки.
В.МАМОНТОВ: Они же мягкие и так. А что с кожицей делать?
Е.ЕЛОВИК: А кожуру выбросить, она не понадобится.
В.МАМОНТОВ: Это важный момент, а то я бы перетёр. Все руки себе бы стёр и всю кожуру бы перетёр. Хорошо вы сказали, что этого делать не надо.
Е.ЕЛОВИК: Если кто-то в гости пришёл, и вы вместе готовите, то можно его попросить, чтобы он натирал эти помидоры.
В.МАМОНТОВ: Добрые мы с вами, и вы добрая, и я добрый.
Е.ЕЛОВИК: Да, мы добрые люди. Вдруг кто скажет: а вам помочь? — Да, вот помидорки натрите, а всё остальное я сама. Дальше смешиваем в миске отварной рис, мясной фарш и мякоть помидоров. Дальше займёмся зеленью: помыли петрушку, обсушили её и мелко нарезали. Дальше берём начинку: перемешали, посолили, поперчили, туда всыпали нарезанную петрушку и снова хорошо перемешали. Отдохнём, можем выпить кофе. И включаем духовку, разогреваем до 180 градусов. Снова встали и за работу. Сладкий перец промыли и разрезали вдоль пополам, чтобы на лодочку было похоже. Удалили семена, думаю, что об этом напоминать не нужно.
В.МАМОНТОВ: А если поперёк разрезать перец, то будут не лодочки, а матрёшки.
Е.ЕЛОВИК: Кстати, тоже оригинально.
В.МАМОНТОВ: Это в следующий раз мы обсудим.
Е.ЕЛОВИК: Это уже другая история, но оригинальный подход уже. Вот видите, у вас 3D-ум.
В.МАМОНТОВ: Креативчик пошёл.
Е.ЕЛОВИК: Появились у нас лодочки, половинки перца; мы их смазали внутри растительным или оливковым маслом и немного посолили. Начинаем фаршировать перец: не жалеем фарша и выкладываем начинку с горкой. Дальше берём форму (желательно прямоугольную) для запекания, которую мы обычно в духовке используем, и смазываем растительным маслом. Я делаю так: я вначале застелю фольгу и потом фольгу смазываю растительным маслом. Мне потом проще всё это отмывать. Выкладываем перцы в форму для запекания. И тут нам понадобится сметана, смазываем верх начинки сметанкой. Дальше натираем твёрдый сыр на тёрке, по сравнению с помидорами это лёгкое дело.
В.МАМОНТОВ: Это можно и самому, никому не поручать.
Е.ЕЛОВИК: Да, можно не просить гостей. Присыпали половинки перцев сыром и запекаем. Духовка у нас уже разогрелась до 180 градусов. Мы кладём туда нашу форму, и минут 35-40 понадобится для того, чтобы наше блюдо было готово. Оно получается с румяной сырной корочкой и очень сочным фаршем. Подавать лодочки к столу лучше в горячем виде.
В.МАМОНТОВ: Хорошо. Я записываю всё, высунув кончик языка.
Е.ЕЛОВИК: Записывайте «лодочка плыви», смачна есцi и приятного аппетита.
В.МАМОНТОВ: Теперь давайте с кухни, с пищи переберёмся к кухне духовной. Поговорим мы с Тамарой Григорьевной Вятской. Она нам обещала сделать небольшой, но ёмкий обзор культурной жизни Беларуси. Мы давно такого не слушали, всё кухней да политикой заняты, то политической кухней, то обычной. А культура-то есть, никуда не делась, существует, хочется верить, по крайней мере. Журналист из Минска Тамара Григорьевна Вятская, надеюсь, нам это подтвердит.
Т.ВЯТСКАЯ: «Балетное лето» закончилось в Большом театре. Это был седьмой международный фестиваль, не менее звёздный, чем всегда, несмотря на пандемию и санкции. Кстати говоря, именно из-за санкций к нам не приехал замечательный балет с Украины, но бог с ними. Потому что первым гостем на фестиваль прибыл премьер Большого театра России Денис Родькин. В гала-концерте 17 июня, на котором я тоже была, были любимые наши ведущие белорусского балета. Ирина Еромкина, в частности, моя любовь. Украсили естественно солисты из Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана, из Кремлёвского балета, Большого театра России, из Мариинки были люди, из Перми приехали. Россия рулит!
В.МАМОНТОВ: Пермский балет прекрасен! В области балета мы впереди планеты всей — продолжаем, не сдаём позиции.
Т.ВЯТСКАЯ: Я с удовольствием хочу продолжить про Большой театр, потому что Большой театр Беларуси — это отдельная история. Но они уже в одиннадцатый раз приглашают в Несвиж. Есть такой город в Беларуси, его называют белорусский Версаль. Там будет проходить двухдневный фестиваль «Вечера Большого театра Беларуси в замке Радзивиллов». Не знаю, знаете ли вы, у нас неожиданная радость: участник сообщества «Друзья-Сябры» Дмитрий Ященко назначен генеральным директором Несвижского замка-музея.
В.МАМОНТОВ: Да вы что?! А пресса, а СМИ осиротеют. Или он будет и то, и другое разом?
Т.ВЯТСКАЯ: Нет. Он ушёл от мира прессы, это большая потеря. Но я так думаю, что он сейчас будет писать про Несвижский замок. Это замок великолепный.
В.МАМОНТОВ: Очень хорошо. Если это ему самому близко, а я уверен, что это ему и близко, и интересно. Он и в радиожурнале принимал участие постоянно и вообще наш человек. Ура! Наши люди продвигаются.
Т.ВЯТСКАЯ: Можете его привлекать в новом качестве. На фестивале будет «Набукко» Джузеппе Верди и литературно-музыкальная композиция «Метель» на музыку Георгия Свиридова. И будет ещё «Ночь перевоплощений» — музыкальный проект, про который ещё никто ничего не знает, пока тайна.
В.МАМОНТОВ: Кто в кого перевоплотится — дело тёмное, но будем надеяться, что все перевоплощения будут хорошие. Журналистка Тамара Вятская рассказала нам только о некоторых культурных событиях Белоруссии. Мы клянёмся, что в следующих программах мы продолжим этот обзор. А сейчас плавненько от культуры к культуре нам Вячеслав Шарапов представит очередную красивую белорусскую песню, я в этом абсолютно уверен. На этой музыкальной ноте «до» или «фа», не знаю, я с вами попрощаюсь, ведущий радиожурнала «Друзья-Сябры» Владимир Мамонтов. А вам приятного прослушивания и всего самого хорошего.
БЕЛОМАНИЯ
В.ШАРАПОВ: Здравствуйте, друзья-сябры. День 22 июня неизгладим в памяти поколений русских, белорусов и всех народов бывшего Советского Союза. В этом году этот день особый — ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война, победа в которой досталась нашим предшественникам путём титанического напряжения, ценой огромных жертв и благодаря безграничному героизму солдат и военачальников. Создан огромный пласт художественных произведений и фильмов, которые мы регулярно пересматриваем, и песен, которые мы продолжаем петь.
Именно в такие дни отчётливо понимаешь, что совершить этот подвиг, сломать хребет нацизму и обеспечить долгую мирную жизнь нескольким поколениям можно было только вместе, бок о бок с представителями всех народов, населявших Советский Союз. Именно в такие дни становится отчётливо больно за то, что не сумели мы сохранить уникальную страну, придать второе дыхание идее социальной справедливости, равенства и братства народов. А как сегодня больно за Украину, за «Смуглянку», за кровь, которой наши деды окропили берега Днепра.
О боевом братстве, о войне и о победе расскажет вам песня, рождённая в наши дни. Народный артист Беларуси, композитор Леонид Захлевный, стихи Виктора Ковальчука, «Тальяночка-тальянка», поёт ансамбль «Бяседа».
-
Популярные Гости
-
Геннадий Зюганов
Лидер КПРФ
-
Никита Кричевский
Экономист
-
Сергей Кургинян
политолог, лидер движения «Суть времени»
-
Игорь Стрелков
Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики
-
Александр Дугин
Лидер международного "Евразийского движения"
-
Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики
-
Максим Шевченко
Телеведущий, журналист
-
Максим Ликсутов
Заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта Москвы
-
Сергей Миронов
председатель партии "Справедливая Россия”
-
Ирина Прохорова
Главный редактор издательского дома «Новое литературное обозрение»
-
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




