-
РАДИОЖУРНАЛ «ДРУЗЬЯ-СЯБРЫ» ОТ 06.04.2024 года
20:00 Апрель 6, 2024
В гостях
В.МАМОНТОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. С вами радиожурнал «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва». Его ведущий Владимир Мамонтов. Обычно мы начинаем с российско-белорусских новостей, но тут решили поступить оригинально. У нас на сайте «Друзей-Сябров» есть специальная рубрика, уголок такой, эта рубрика называется «Украина — это зеркало, которое всегда с нами». Всегда можно посмотреть на Украину и посмотреть, в какую ловушку не попасться, как выпутаться, может быть, помогает иногда, если вдруг куда-то не туда идёшь, не в ту дверь. Правда, это зеркало сейчас свинцовыми тучами затянуто и пороховой гарью. Ну, что поделаешь. Тем не менее, оно для нас чрезвычайно важно, и мы верим в то, что оно будет светлым и ярким.
Поговорить на эту тему мы решили с Владимиром Николаевичем Олейником. Это известный украинский политик, не просто пророссийский, а человек родом из Советского Союза, народный депутат Украины от V по VII созыв, участник движения «Другая Украина». Почему решили поговорить? Потому что мне в голову пришло и не могу отделаться от внутренней мысли (может быть и вы тоже), что там где-то на треке переговоров, на самом ходе не столько военной операции, сколько отношения к ней, и в Европе, и в Америке, и у нас что-то происходит, что-то меняется. На эту тему я хотел бы с Владимиром Николаевичем Олейником поговорить, а он с удовольствием согласился.
В.ОЛЕЙНИК: Я вам хочу сказать такую маленькую ремарку к тому, что вы сказали изначально. Как бы хотелось нам, украинцам, посмотреть в зеркало Белоруссии, когда она защищала свою независимость, и президент проявил решительность — взял автомат в руки и сказал: ребята, не пройдёт, только выборы, только белорусский народ решает судьбу своей страны, а никакие-то иностранцы и так далее. Если бы в Украине это произошло, то не было бы ни войны, ни конфликта на Донбассе. Всё было бы на месте. Да, была бы сложная ситуация, но в крайнем случае войны бы не было.
Россия вынуждена применить силу, не потому что хочет, она вынуждена. Она несколько раз уже говорила «давайте договариваться», и «Минск», и «Стамбул», но с той стороны нет субъекта для договоров. Потому что если брать, например, последний проект «Слуга народа», только вопрос: какого народа? Вашингтонского, я имею в виду, того болота, о котором говорил Трамп, глобального болота.
Теперь по Украине конкретно. Это конфликт не России и Украины. Понятно, что это на территории Украины с использованием, к сожалению, моих земляков-украинцев, где-то заблудших, где-то людей, которые осознанно приняли такую позицию антироссийскую, уверовав, что они могут победить. Но это конфликт Запада. И вот представьте себе на секунду, если Запад завтра проигрывает этот конфликт, мы войдём в Киев, а мы войдём в Киев, обязательно войдём, Киев — мать городов русских, это святое, они там разрушают нашу веру, и представьте, что будет в Вашингтоне. Лучше Байдену на выборы не ходить. После Афганистана плюс Украина — это полное поражение. И вопросов возникает много у избирателей: что мы там делали, куда дели деньги? Коррупционные скандалы и так далее. Что будет с Макроном, что будет с Шольцем? Точно такие же вопросы зададут и их избиратели. И понятно — они проиграют. Поэтому они говорят: нам победа нужна любым путём. Поэтому активно участвуют финансами и оружием. А сегодня даже идёт разговор: давайте пошлём туда свои вооружённые силы. Это глобальный конфликт, с глобальными последствиями.
Теперь по Украине. Первое, 20 мая заканчиваются полномочия президента Зеленского. В Конституции Украины, люди наши грамотные, они умеют читать и многие понимают, что происходит. Это очень важно, чтобы украинцы понимали, а не на Западе. В 2019 году, когда Зеленский был только избран, он посетил книжную выставку детской литературы во Львове и ему подарили конституцию для детей. И он, будучи юристом по диплому, как он говорит, но, вероятно, купил. Но не за сало. Он не украинец, поэтому не за сало, за шутки, вероятно. Но он её так и не прочитал.
В.МАМОНТОВ: Даже детскую.
В.ОЛЕЙНИК: Поэтому когда наступили эти времена, а там два варианта есть — верховенство права или верховенство беззакония — он начал творить беззаконие. Реально сегодня Украина управляется не по закону, не по Конституции, а по понятиям. Указом запрещает телевидение, закрывает, санкции вводит, хотя это всё относится к компетенции суда. Я бывший председатель суда, для меня это просто шок.
Так вот 20 мая у него заканчиваются полномочия и нужны выборы. До этого Запад «качал» эту ситуацию — нужны выборы, легитимность, демократия. Но когда они поняли, что в Украине настолько высокий уровень демократии и взаимной любви отношений, что они в выборы войдут, но оттуда не выйдут, потому что лучшим калькулятором для подсчёта голосов оказывается всё-таки автомат Калашникова. Помните пример, когда депутат сельского совета зашёл и бросил три гранаты?
В.МАМОНТОВ: Да, я помню.
В.ОЛЕЙНИК: Точно так же будет и на всех комиссиях, потому что там будет стоять вопрос: быть или не быть? Серьёзную конкуренцию ему составит Залужный. Причём, я вам скажу, он проиграет при любых выборах, потому что будет феномен 2019 года — там не голосовали за Зеленского, там голосовали против Порошенко.
В.МАМОНТОВ: Понятно.
В.ОЛЕЙНИК: И сейчас будут точно так же повторять. Что они придумали? Американцы считают, что надо освежить парламент. Каким образом? Выборы парламента точно проводить нельзя по Конституции, а президента можно. Они считают, что необходимо переформатировать коалицию, создать большинство, чтобы все депутаты были втянуты, и создать так называемое правительство национального спасения. Понятно, что на роль спасителей кандидатов много. Ермак, Залужный. Это единственная должность, которую можно провести по Залужному на основании Конституции, сделав его премьером военного кабинета.
Понятно, что Порошенко, Тимошенко и все они подписали декларацию о том, что выборы президента и парламента не проводить до окончания войны, а провести после окончания войны через шесть месяцев. Это благословил и Запад. Присутствовали при этом составлении Александр Сорос — сын Сороса, Пэт Кокс — бывший президент Европарламента. То есть это сговор, который нарушил Конституцию Украины. Поэтому они движутся в сторону того, что легитимность Зеленского под сомнением. Хотя они прекратили сейчас эту тему раскачивать в западных СМИ, что нужны выборы, но украинский народ понимает, что всё-таки легитимная власть должна отдавать приказ. Есть и 60 статья Конституции, где написано: явно преступные приказ отдавать нельзя. Так вот 31 марта у нас должны быть выборы президента Украины. Выборов нет, а результат есть.
В.МАМОНТОВ: Вообще не в Москве это, а на Украине сейчас проявляется, воландовская фраза «Чего не кинешься, ничего у вас нет!» Так и здесь.
В.ОЛЕЙНИК: Но в чём результат? А результат в том, что есть 109 статья Уголовного кодекса Украины «Незаконный захват власти». Сейчас идут длящиеся преступления, то есть депутаты в сговоре с Зеленским, как гарантом Конституции, нарушая Конституцию, начали незаконно узурпировать власть. Это преступление будет закончено 20 мая. 109 статья, разницы нет, силовым путём вы захватили власть, путём обмана, шантажа, сговора и так далее. Но Запад подходит к этому вопросу так: он наш сукин сын, хоть и сукин сын, но будем терпеть.
В.МАМОНТОВ: Что для нас, для тех, кто подлинно заинтересован в добрососедстве, переживает за украинский народ, который вынужден в эту трагедию вписаться по полной программе, как и мы тоже. Чему нас эта ситуация не то, чтобы учит, тут дело тёмное, потом разберёмся, чему это всё учит. А что она нам диктует? У нас же ведётся и специальная военная операция. Мы продолжаем говорить на очень высоком уровне, сейчас состоялись переговоры Шойгу с министром обороны Франции, где снова возникла тема, что переговоры по стамбульскому варианту, может быть, живы. В этой ситуации Зеленский же не отменит своего собственного решения или отменит, или ему отменят, или оно отменится о неких переговорах, которые так или иначе сместили бы сейчас ситуацию? Сейчас Зеленский говорит: ни шагу назад, Крым украинский, не отдадим ни Донбасс, ни Луганск. Но, насколько я понимаю, в Стамбуле (не всё известно, что там было), там как раз речь шла о компромиссных вариантах. Компромиссные варианты сейчас могут рассматриваться с Зеленским или без Зеленского? Как с этим быть? Нам это тоже очень важно.
В.ОЛЕЙНИК: Зеленский по своему характеру и поведению — самодур. Не хочешь вести переговоры — не веди, завтра будешь вести. Но подписать документ, запрещающий себе, этого я в истории юриспруденции не видел. В истории может быть психиатрии — да, такие вещи могут быть — запретить себе. Он ограничил себе тем самым свои возможности.
Что заявляет российское руководство. Первое, тут же Песков заявил, что мы анализируем ситуацию, и ближе к 20-му будем определяться, что нам делать. Потому что после 20-го вступив в переговоры, мы его легимитизируем. А потом представьте себе, мы подписали какие-то соглашения, потом в Украине прошли выборы, пришёл другой президент и говорит: а с кем вы подписали, с самозванцем. Мы в жизни, перед тем как совершить любую сделку, например, купить квартиру, смотрим на паспорт того, кто нам продаёт. И даже можем сказать: паспорт действительный, всё нормально, но фотография ваша старая, надо обновить. Это же имеет значение, да.
В.МАМОНТОВ: Конечно.
В.ОЛЕЙНИК: По возрасту клеится другая фотография. То есть всё это имеет значение. А тут мы можем сказать: да ладно, подписал, это «филькина грамота» будет. Думаю, Россия на это не пойдёт. Второе, Россия неслучайно делает запросы на экстрадицию того же Малюка и других террористов в рамках международной конвенции. Там два пункта, я прочитал, в этой конвенции по борьбе с терроризмом и финансированием терроризма, 6 и 8 статья. Там вариантов нет. Или вы должны выдать Малюка или внутреннее провести расследование, а игнорировать не проходит. Что это даёт? Формально это даёт основания в дальнейшем признать эту власть террористической, это другие методы могут быть применены.
Что нам не хватает? Мы должны изначально понять, что источником власти и в России, и в Украине является народ. Часть народа в 2014 году обманули. Приезжали такие эмиссары, такие обещания делали — голова кругом. Я себе представил, если бы на Болотной выступили 136 высокопоставленных чиновников, Маккейн, европейские лидеры парламента — будете с нами, трусики кружевные — голова бы закружилась. Вторую часть, меньшинство, силой заставило подчинить себе большинство. Теперь вопрос: а есть ли другая Украина? Конечно, есть — та, которая сбежала в Европу, восемь миллионов; те, которые в Херсоне, в Донецке, не хотят ничего иметь общего с этим режимом; внутри страны сколько людей, которые не хотят служить и защищать американские интересы. То есть, есть вторая Украина? Есть. Теперь вопрос: какие посылы мы даём этой второй Украине? Мы же должны дать эти посылы, что будет другая жизнь. Например, что суверенитет — это очень важная вещь, восстановление православия, русского языка — посылы эти дать надо.
В.МАМОНТОВ: Владимир Николаевич, представляя вас, я указывал, что вы народный депутат Украины нескольких созывов, в частности, вы участник движения «Другая Украина». Я знаю, есть ряд уважаемых людей, я с ними встречался и обговаривали мы разные проекты. Не все, правда, были выполнены. Много здесь есть серьёзных политических лидеров, деятелей, бизнесменов, людей, понимающих в развитии экономики, которые действительно могут называться «Другая Украина», но пока они вели себя очень скромно и сдержанно. Можно ли сказать, что сейчас сама жизнь постепенно отформатировала и привела, и специальная военная операция сделала своё дело разумеется, и Россия разобралась в себе, что делать дальше. Не хотите ли вы сказать, что сейчас история о другой Украине обретёт, в конце концов, ясные черты и станет реальной политической силой. Можно ли так сказать? Видите ли вы это?
В.ОЛЕЙНИК: Если раньше мы возлагали какие-то надежды на возможные варианты демократическими механизмами изменить ситуацию в Украине, то сегодня уже нет. Всё запрещено, что за мир; преследуют, арестовывают и так далее. Сегодня судьбу будет решать победитель. Сегодня американцы, купировав Украину, поставили этих марионеток, они управляют в интересах Америки. Вопрос состоит о том, на мой взгляд, что сейчас будет на освобождённых территориях или власть победителя, как в Крыму, в Донбассе, или власть от победителя, когда мы такой прецедент видели в создании ГДР. Вопрос возникал, откуда там могут найтись силы, которые денацификацию провели. Я там служил, я видел, какое прекрасное отношение было к нашим солдатам.
В любом случае, освободив территорию, нужны управленцы. Эти управленцы должны быть идейными с точки зрения понимания, какую угрозу несёт нацизм для нас вообще. Второе, мы должны объединяться. Это не вопрос того, что я что-то знаю и имею, кто-то другой. Нам надо объединяться, поэтому Виктор Медведчук предложил создание проекта «Другая Украина».
В.МАМОНТОВ: Это с языка сняли.
В.ОЛЕЙНИК: Потихоньку объединяемся. Но окончательное решение, ещё раз говорю, за победителем. Верю в то, что это будет Россия.
В.МАМОНТОВ: Спасибо вам большое, Владимир Николаевич. Всего доброго.
Беларускiя навiны
Лукашенко намерен обсудить с Путиным новые совместные с Россией проекты по космическим полётам. Президент Беларуси выразил уверенность, что российская сторона согласится на предложение. Об этом он заявил на встрече по видеоконференцсвязи с участниками основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции Олегом Новицкой и Мариной Василевской.
В.МАМОНТОВ: Это сообщение мы попросили прокомментировать Алексея Евгеньевича Анпилогова — президента Фонда научных и исторических исследований «Основание». Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Я выдам сейчас какую-нибудь военную тайну, что вы не только политолог, журналист и президент фонда, но вы хорошо разбираетесь в той тематике, о которой мы хотим с вами поговорить, космической тематике — это для России и Белоруссии интересная и важная тема последнее время.
Итак, мы будем обсуждать с Белоруссией, строить с Белоруссией и развивать постоянно космическую тему. Что это для нас означает? Что это за фактор развития и жизни нашего Союзного государства?
А.АНПИЛОГОВ: В чём суть сотрудничества Белоруссии и России в космическом пространстве? Стоит понимать, что Россия предоставляет сейчас Белоруссии очень широкий спектр космических возможностей, которые достаточно сложно реализовать в самой Белоруссии в силу определённой ограниченности ресурсов небольшой страны; с другой стороны, тех масштабных задач, которые ставит космос. Например, вопрос пилотируемых полётов, в которых принимал участие в том числе Олег Новицкий, — это вообще то, что доступно очень ограниченному числу стран. Фактически сейчас пилотируемые полёты могут осуществлять на своих кораблях только три страны в мире — Россия, США и Китайская Народная Республика. И сейчас есть данные о том, что Индия готовится к тому, чтобы запустить собственного космонавта. Поэтому, конечно, Олег Викторович, который уже стал участником четырёх космических полётов на Международную космическую станцию. Это для Белоруссии весомое достижение, потому что позволяет обеспечивать научное присутствие в космосе и проводить любые, самые сложные, эксперименты.
Второй момент, о котором стоит сказать, что, к сожалению, для нас, для всех, для человечества, будущее Международной космической станции крайне неопределённо пока, поскольку с американцами, чего греха таить, у нас может вообще закончиться космическое сотрудничество, и Международная космическая станция может закончить активный период. У Белоруссии остаётся возможность участия в проекте Российской космической станции, которая будет запущена на полярную орбиту в ближайшие пять лет, и обеспечит в этом случае для Белоруссии продолжение присутствия в пилотируемых космических программах.
В.МАМОНТОВ: В этих полётах есть важнейший человеческий элемент. Я смотрел, как они пристыковались и потом переходили туда. Редко где встретишь человеческую подлинность такой радости. Это всё равно большое испытание: летишь, нацеливаешься, стыкуешься, открываешь люк; там люди сидят иногда сотни дней, и ты к ним прилетаешь. Это было так дружелюбно, это было так искренне, они обнимаются.
Как бы это сохранить? Это служит сохранению или политика, война, экономика, конкуренция сжирают эту штуку? Космос раньше как-то умудрялся проскочить в игольное ушко между гигантами, которые пожирают и нас с вами. Сожрут и не заметят. А космос как-то просачивался, видимо, в силу уникальности, научной ценности и человеческих взаимоотношений.
А.АНПИЛОГОВ: Да, действительно, мы столкнулись с тем, что сейчас последние новости от Международного олимпийского комитета о том, что Россию де-факто просто унижали, как только могли, шпионили за российскими спортсменами буквально за российские деньги с целью не допустить их на Олимпиаду. Действительно космос остаётся до сих пор чудесным образом неким оазисом общего сотрудничества. Действительно сейчас наряду с Олегом Новицким, с Мариной Василевской в экипаже «Союза» была астронавт NASA Трейси Дайсон. И вернётся тоже астронавт NASA на этом же корабле, который сейчас был на борту. И я надеюсь, что всё-таки у МКС будет определённое будущее.
Но эта надежда может быть растоптана любым политиком США, которые могут завтра ровно таким же образом как ЦЕРН — не хотим сотрудничать с Россией, не хотим сотрудничать с Белоруссией, и будем строить свою собственную пилотируемую программу без совместных проектов. Это да, действительно, то, что может случиться. В этом случае я, конечно, буду грустить не просто за Россию или за Белоруссию, буду грустить за всё человечество.
Я искренне надеюсь, что здравый смысл победит и что мы не будем приносить такие долгосрочные программы, которые действительно двигают вперёд, не побоюсь этого слова, биологический вид, каким-то сиюминутным политическим интересам, на которые завтра мы будем с ужасом смотреть: как же поступали наши предки десять или двадцать лет тому назад.
В.МАМОНТОВ: Алексей Евгеньевич, спасибо вам за вдумчивый и эмоциональный комментарий. А наш радиожурнал поехал дальше. У нас ещё много есть российско-белорусских тем.
А.АНПИЛОГОВ: Хорошего дня. До свидания.
В.МАМОНТОВ: Почти полчаса пробежали у нас. Программа разбивается на две половиночки. Сейчас новости будут на радиостанции «Говорит Москва». Я пока умолкаю, ведущий радиожурнала «Друзья-Сябры» Владимир Мамонтов. Но я и радиожурнал вернёмся, у нас впереди ещё анализ целого ряда новостей, которые за истекший период волновали Беларусь, Россию. Мы их сохранили, решили прокомментировать, но это чуть позже. Не убегайте, не выключайте радио.
НОВОСТИ
В.МАМОНТОВ: Уважаемые радиослушатели, радиожурнал «Друзья-Сябры» и его ведущий Владимир Мамонтов на радиостанции «Говорит Москва» уже вернулись. Мы с вами вот что обсудим сейчас. На текущем периоде, пока мы с вами не встречались, у нас был яркий важный день. 2 апреля мы отмечали День единения народов России и Беларуси. Есть разные мнения по этом поводу, насколько это празднично, насколько это устоявшийся день в нашей жизни и так далее. Вы сейчас услышите эти мнения тоже.
Это одна из тем, которую мы обсуждали с Геннадием Брониславовичем Давыдько — известным общественным деятелем, он депутат союзного парламента Беларуси и России, знающий, тонкий, интересный политолог, журналист, человек, актер и режиссёр, многогранный персонаж. Мы с ним это дело обсуждаем в рамках программы, которая внутри проекта «Союзное вече». «Союзное вече» в свою очередь — это такой проект, есть и бумажный, он есть и в интернетном виде. Это проект, который выходит и на территории Беларуси, и на территории России. Это одно из средств массовой информации Союзного государства.
Они попросили нас с Геннадием Брониславовичем готовить им с определённой периодичностью программу. Назвали амбициозно — «Говорят мужчины». Речь в основном идёт, конечно, о политике. Я всё рвусь обсудить красивых девушек, но меня оттаскивают в сторону и говорят «нет, нет, нет». Мы решили, что можно воспользоваться сейчас файлом. Это такой маленький пример того, как мы сотрудничаем в медийной сфере России и Беларуси в рамках сегодняшнего проекта «Союзные СМИ» — это раз. А, во-вторых, это проиллюстрирует тональность, в которой мы со своими белорусскими коллегами сейчас абсолютно откровенно обсуждаем любые вопросы, а не только праздничные или менее праздничные дни.
Г.ДАВЫДЬКО: В народе празднуют в основном понятные вещи. 8 марта, понятно, женщин поздравляем. 9 мая, понятно, Великая Победа. Новый год тоже понятно, 23 февраля. 7 ноября, который в Беларуси празднуется.
2 апреля. Что случилось в жизни конкретного россиянина или белоруса? Чиновники сказали, что мы живём в Союзном государстве. А где Союзное государство? Мне, как члену Союзного государства, выдали какой-то документ? Нет. У меня что, скидка на билет в Россию? Нет. У студента есть какие-то преференции? Да, он может поступить в России. Но так было и в Советском Союзе, мы недалеко от него в наших отношениях ушли. Это как бы естественно.
Работает много проектов очень важных в науке, в образовании, в обороне, в безопасности, но они работают как и должно у нормальных соседей, у друзей, у большого единого геополитического пространства. Конкретный обыватель в магазине, допустим, покупая какую-то бутылочку — сегодня же праздник!
В.МАМОНТОВ: День единения с Россией.
Г.ДАВЫДЬКО: Ну, вот повод. А что он будет отмечать? Я на Союзном государстве, работаю в этой структуре совокупно лет пятнадцать и всё время бетонщиком, а я всё хотел записаться в кровельщики. Ни фига! Ещё стены возводятся.
В.МАМОНТОВ: Какой хороший образ!
Г.ДАВЫДЬКО: Кровельщики ещё не требуются! И отделочники ещё не требуются, хотя уже пора, хотелось бы! Есть много вопросов тонких: власти, валюты, инновационные центры, много каких-то вещей.
В.МАМОНТОВ: Продолжая, Геннадий Брониславович, вашу идею и ваш прекрасный образ, метафору, я бы пришёл и сказал: а дизайнеры не нужны? Он говорит: чего?! Да подожди ты, ещё до дизайнера… На самом деле я считаю так. Это, конечно, памятная дата. Что мы таким образом фиксировали, мне кажется, ровно то, о чём вы говорите. Понимаете, ведь на тот момент, какой это год, 1996? Смотрите, что было в 1996 году. В 1996 году пытались всячески не пустить коммунистов к власти обратно и Бориса Николаевича Ельцина разводили снова на пост президента России. Мы, старожилы, это помним.
И тот факт, что в этот момент 2-м числом мы закрепляли то, что вы называете естественным порядком, как было в Советском Союзе, для того времени это было определённой знаковой… Поняли ли это, придерживались ли этого, такое ли это было важное впоследствии, что из этого выросло и так далее, можно спорить сколько угодно. Но тот факт, что тогда подчеркнули связь, в то время как все остальные были кто в СНГ, кто чёрти где, кто, как Прибалтика, вообще отчалили и уже разводили клей по приклейке к Евросоюзу. А мы в своё время, даже с учётом того, что у нас дикое количество претензий к руководству, которое мы на тот момент якобы выбрали себе (я сейчас про Россию говорю), даже с учётом этих претензий эта история не такая уж пустая.
Больше того, я вам интересную вещь скажу. Я помню, да и вы прекрасно помните, как это дело всё праздновалось. Собирался какой-нибудь сборный концерт, все приходили в красивый зал, сидели, встречались, обнимались, потом фуршетик, а кто и не фуршетик, а по-настоящему, и на этом всё. И дальше та работа, о которой вы говорите. Она чуть хуже, чуть лучше; тут поссорились, здесь помирились; здесь спутник запустили, там вступили в «молочную войну». Как мы помним, между Россией и Белоруссией была «молочная война». Когда это было? Ливонская война, «молочная война» — это в таком прошлом сейчас. Это очень интересно на самом деле.
И в этот момент, мне кажется, праздником точно не назовёшь, но в трудную минуту, которая считанное количество лет тому назад и в Белоруссии была, и в России сейчас, и у нас вместе сейчас, уместность этого дня просто выросла в разы. Он, конечно, не 9 Мая, что там говорить, и не 7 ноября даже. Кстати, вы правильно сказали, что Беларусь празднует 7 ноября, а у нас затирают советское прошлое. Вот это меня бесит! Я не понимаю, почему это происходит. Я против этого! Всю российскую историю сейчас поделим: советское всё выбросим, а на пьедестал возведём Николая II. Слушайте, ну не может быть император святым, это противоположные вещи. Ну ладно, это я уже сейчас поссорюсь с кем-нибудь по дороге. Я так думаю. Я даже на телеканале «Спас» это говорил, и они меня после этого анафеме не предали. Но, тем не менее, это очень важный момент. Может быть, этот день сейчас, в трудную минуту празднуемый, без подчёркивания, без хождения со знамёнами, хоругвями и так далее. Но вообще единение нам помогает.
В.МАМОНТОВ: Чтобы два раза не вставать, у нас так получилось, что мы ведём разговор о союзных СМИ. И с людьми из союзных СМИ мы сейчас разговариваем и представляем некоторые фрагменты, кусочки и программы. Так уж получилось, специально не задумывали. Но раз так вышло, я хочу сейчас поговорить с Николаем Александровичем Ефимовичем — председателем телерадиовещательной организации Союзного государства, вот по какому поводу. Скрывать от радиослушателей не будем. Мы сейчас с ним поговорим, а потом ещё и увидимся. Дело в том, что он пригласил на премьеру очень интересного, очень трогательного фильма, который они сделали и покажут телезрителям канала «БелРос» и в России, разумеется, и в Беларуси, разумеется. А все остальные, кому интересно будет, а фильм, правда, интересный, сейчас Николай Александрович расскажет, мне кажется, что они с удовольствием посмотрят и на YouTube, и на Rutube, пока не закрыли в очередной раз канал зловредные модераторы так называемые из известных мест.
Николай Александрович мне самому рассказывал про это кино. Сейчас попросим, чтобы он для радиослушателей рассказал. Николай Александрович, расскажите нам про фильм. И пользуясь случаем, что у нас на «БелРосе» новенького происходит?
Н.ЕФИМОВИЧ: На «БелРосе» что ни месяц мы обновляемся. У нас с января полностью информационное новостное вещание, новая графика и новая подача. Новости наши теперь сразу летят не только на сайт, но и в Telegram, и в «Дзен», и куда хотите. Поэтому тут мы идём, я бы сказал, семимильными шагами.
У нас этот год особый. Это 25-летие Договора Союзного государства и год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. У нас 2 апреля союзный, красивый, интересный праздник — День единения народов Беларуси и России.
В.МАМОНТОВ: Вы не поверите, мы с Давыдько это обсудили.
Н.ЕФИМОВИЧ: Вся эта неделя очень союзная, я бы сказал. У нас эфир выстроен: например, мы дали хронику, как 8 декабря 1999 года подписывался договор президентами России и Беларуси; как это происходило, очень трогательно. Самое интересно, там звучат всякие комментарии: каким же оно будет Союзное государство.
В.МАМОНТОВ: Кто-нибудь угадал?
Н.ЕФИМОВИЧ: Каким стало Союзное государство — это и есть наш новый документальный фильм. Премьеру мы сделали 2 апреля. А сегодня у нас большая презентация на базе популярного медиахолдинга «Комсомольская правда», потому что производитель этого фильма, наш партнёр в этом плане неизменный и творческий — КП-ТВ, который снимал фильм по заказу телерадиовещательной организации.
Фильм называется, с одной стороны, очень просто — «По-братски», а с другой стороны, как говорят известные люди, в этом самый главный цимус Союзного государства, в которое входят две страны — Россия и Беларусь. Потому что упор сделан на приграничье. Это особая история в Союзном государстве — это, например, Смоленская и Витебская области. Вот как живут люди и там и там. Для них Союзное государство — это как воздух, то есть они как жили веками, так и живут.
В.МАМОНТОВ: Это очень интересно.
Н.ЕФИМОВИЧ: Граница у них проходит, условно говоря, по речке или по озеру. Ну, да, есть граница. Они женятся, влюбляются, они ездят на работу друг к другу.
В.МАМОНТОВ: Как я это люблю. Это обалденное Союзное государство.
Н.ЕФИМОВИЧ: В магазине в соседней деревне работают из белорусской околицы и наоборот. Это всё настолько переплетено. Ещё раз говорю, для них Союзное государство — это как воздух, они этим дышат и уже в общем-то не замечают. Это очень интересная, красивая история. Но мы же в вечном поиске творческом, и нам мало этого было показать, потому что нам очень хочется то, что актуально для нынешнего времени — это наша историческая память. Мы вместе плечом к плечу отстаивали победу в 1945, но и сейчас мы вместе плечом к плечу отстаиваем себя, своё право жить, как мы хотим.
Мы вышли на очень интересную историю, которая как раз к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Так получилось, что в Витебской области один из детдомов остался вместе с детьми на оккупированной немцами территории. Детишек немцы использовали как доноров крови для своих солдат. Была разработана в Москве спецоперация по вывозу этих детей в партизанский тыл и переправке на большую землю. Долго рассказывать, но ситуация в чём, спецоперация удалась. Но последний самолёт, на котором вывозили детишек, подбили и он загорелся. Так вот лётчик Мамкин сумел посадить самолёт с детьми, несмотря на то, что горела кабина, ноги горели, но детей он спас. Детей он спас, сам от ожогов скончался.
В.МАМОНТОВ: Очень трогательная история. Николай Александрович, а где посмотреть, он на сайте будет размещён?
Н.ЕФИМОВИЧ: 2 апреля мы его три раза показывали в эфире. Мы сейчас его постоянно будем показывать. Он будет выложен на нашем YouTube, Rutube, на наших всех ресурсах.
В.МАМОНТОВ: Спасибо большое.
Беларускiя навiны
Россельхознадзор сообщил, что половина импорта мяса в России приходится на Беларусь. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на заседании итоговой коллегии ведомства. По данным ведомства, экспорт мяса всех видов из Российской Федерации в 2023 году составил 649 тысяч тонн, импорт — 586 тысяч тонн, передает ТАСС.
В.МАМОНТОВ: Эту новость мы попросили прокомментировать Елену Николаевну Еловик — редактора отдела специальных проектов газеты «7 дней» холдинга БелТА. Елена Николаевна, здравствуйте. Прокомментируйте, что мы это мясо туда-сюда гоняем или это не то мясо? Как всё это расшифровать простому человеку? Хочу сказать, что в целом разной цены и разное мясо в России есть. А в Беларуси как дела обстоят?
Е.ЕЛОВИК: Я хочу сказать, что у нас тоже разные виды мяса есть в магазине, а если говорить о рынке, то там у нас полное изобилие. В частности, наш известный столичный рынок «Комаровка» — это просто оазис благополучия. Чего там только не увидишь. Экзотическое мясо, я не думаю, что там можно встретить, как-то оно не пользуется у нас спросом. К примеру, конину я не видела. Знаю, что на рынке в Москве можно её купить.
В.МАМОНТОВ: Я знаю столицы республик, входящих в состав Российской Федерации, где можно найти. Поедем туда с вами как-нибудь и там купим.
Е.ЕЛОВИК: У нас в магазинах полное изобилие. Мы даже не спрашиваем, откуда мясо — из России или из Беларуси, потому что знаем, что качество, особенно в известных супермаркетах, популярных, будет всегда на высоте. И выбор, конечно, очень большой. Я знаю, что одно время не хватало говядины, она поступала в Россию, но это уже было давно. Сейчас у нас опять всё более-менее стабильно на мясном рынке.
В.МАМОНТОВ: Сбалансировано.
Е.ЕЛОВИК: Мне нравится нынешняя политика. Мы, зайдя в магазин, можем выбирать: есть известные бренды российские; те же полуфабрикаты мясные, те же пельмени, бургеры, всё, что угодно, как белорусское, так и российское. Пожалуйста, пробуй, сравнивай. Я думаю, что аналогичная картина и в России.
В.МАМОНТОВ: Примерно так. Сейчас прозвучит наша рубрика, наш вступительный музыкальный привет, и перейдём на кухню. Я задам вам, конечно, вопрос сразу же: что сегодня приготовим? Неужели что-нибудь из мяса или пост?
Е.ЕЛОВИК: Сегодня решила не быть оригинальной, поэтому мы будем готовить из мяса, причём классическое белорусское блюдо, которое называется жаркое по-деревенски.
ХУТКАЯ ЛЫЖКА
В.МАМОНТОВ: Простят нас те, кто постится. Один батюшка нам пояснял эту позицию, он говорил: «Друг друга не ешьте — это самое главное». Поэтому кто постится, кто не постится; кто сейчас запишет, а потом разговеется хорошим белорусским продуктом. Если кто ждать не может, ничего страшного. Оставайтесь людьми и любые посты будут вам по силам. Нет тут никакого великого греха, я так полагаю. Бог милостив.
Е.ЕЛОВИК: Нам для продуктов понадобится свиная корейка без кости — 1 кг. Сало свиное, на рынке можно купить свежее — 50 г (немного). Корейка сама по себе достаточно калорийная. Сливочное масло — 50 г; картофель — 1 кг; болгарский перец — 1 шт.; морковь — 2 шт.; лук репчатый — 2 шт. и 2 зубчика чеснока. По вкусу зелень петрушки; можно сушёную зелень петрушки добавлять, если у вас нет под рукой свежей. Незачем бежать в магазин, будет то же самое. Так же специи для мяса по вкусу: чёрный перец, чёрный молоты; так же соль. Видите, как демократично всё у нас.
В.МАМОНТОВ: Абсолютно.
Е.ЕЛОВИК: Берём сотейник, нужно в нём растопить сало, которое предварительно мы нарезали мелкими кубиками. Правильно будет сказать так: вначале сало нарезаем мелкими кубиками, а затем кладём его в сотейник и топим. Растопили сало и добавляем мясо, которое тоже нарезали небольшими кусочками. Всё это обжариваем до румяной корочки в сотейнике.
В.МАМОНТОВ: Уже хорошо.
Е.ЕЛОВИК: Глубокая посудина, в ней очень удобно готовить.
В.МАМОНТОВ: Такой горшок продолговатый.
Е.ЕЛОВИК: Да, совершенно верно. Затем добавляем морковку, нарезанную кружочками, и ещё обжариваем минут пять. Получается: сало, мясо, морковка — всё это в одном сотейнике парится-жарится; пять минут обжарили с морковкой. Дальше обжариваем пять минут лук, который нарезаем предварительно кольцами. Видите, как легко всё запомнить даже наизусть.
В.МАМОНТОВ: Лук — кольцами.
Е.ЕЛОВИК: Потом нарезаем дольками перец — в сотейник и ещё пять минут. Легко, правда? Рецепт, который можно запомнить.
В.МАМОНТОВ: Абсолютно.
Е.ЕЛОВИК: Три раза по пять: морковка пять минут жарится, лук пять минут и болгарский перец тоже жарится пять минут. Дальше нарезаем картофель крупными кусочками, добавляем в сотейник. Бросаем туда кусочек сливочного масла, добавляем 200 мл воды, по вкусу специи, сушеную петрушку и соль. Здесь мы уже не перемешиваем. То есть у нас получаются слои: нижний слой — сало; затем слой мяса, морковки, лука и болгарского перца. И наверху у нас слой картошки. То есть мы не мешаем, мы просто накрываем крышкой, делаем чуть меньше огонь и тушим на медленном огне минут сорок. И блюдо готово. Как только оно готово, мы добавляем свежую или сушёную зелень.
В.МАМОНТОВ: Я за свежую.
Е.ЕЛОВИК: Чеснок измельчённый. И здесь мы не просто можем, но и должны всё перемешать и снять с огня. Это будет очень красивое, яркое блюдо за счёт того, что там морковка, нарезанная кружочками, зелёная петрушка. Вид очень аппетитный и эстетичный получается.
В.МАМОНТОВ: Елена Николаевна, замечательно! Одно из двух: или вы так рассказываете красочно, что пошёл аромат откуда-то (вот я сижу на «Новокузнецкой» и у меня аромат какой-то пошёл); то ли это столовая заработала у нас на третьем этаже. Я, кстати, на десятом сейчас сижу в студии. Всё-таки это вы талантливо рассказали. Спасибо вам большое за комментарий и за время, уделённое нашей кухне. По традиции я должен сказать смачна есцi, а вы должны перевести.
Е.ЕЛОВИК: А я ответить — приятного аппетита.
В.МАМОНТОВ: До новых встреч, всего доброго.
Е.ЕЛОВИК: До новых встреч, всего хорошего.
В.МАМОНТОВ: Уважаемые радиослушатели нашей радиостанции «Говорит Москва», радиожурнала «Друзья-Сябры» на этой станции, мои радиослушатели — ведущего этой программы Владимира Мамонтова, хочу вам сказать: всего доброго, попрощаться с вами и сказать, что проект никуда не девается, продолжает выходить. Периодически по субботам вы можете послушать и новые выпуски, и выпуски, которые идут в повторе. Все, кому интересна российско-белорусская жизнь, действительность, трения, радости, человеческие взаимоотношения, политические перспективы и так далее, все сюда — на наш радиожурнал «Друзья-Сябры».
«Друзья-Сябры» — это сообщество формальное и неформальное журналистов России и Беларуси. Как мы умеем, как мы видим, на каком уровне доверия мы работаем, мы заодно показываем и вам, дорогие, уважаемые радиослушатели, и те, кто смотрит или слушает нас в интернете.
-
Популярные Гости
-
Геннадий Зюганов
Лидер КПРФ
-
Никита Кричевский
Экономист
-
Сергей Кургинян
политолог, лидер движения «Суть времени»
-
Игорь Стрелков
Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики
-
Александр Дугин
Лидер международного "Евразийского движения"
-
Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики
-
Максим Шевченко
Телеведущий, журналист
-
Максим Ликсутов
Заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта Москвы
-
Сергей Миронов
председатель партии "Справедливая Россия”
-
Ирина Прохорова
Главный редактор издательского дома «Новое литературное обозрение»
-
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




