• Российский журналист, военный обозреватель Виктор Баранец в программе «Друзья-Сябры».

    20:00 Сен. 6, 2025

    В гостях

    В. МАМОНТОВ: Уважаемые радиослушатели, с вами радиостанция «Говорит Москва», радиожурнал «Друзья-Сябры», который посвящён жизни Союзного государства России и Белоруссии. Я — его ведущий Владимир Мамонтов.

    И начать мы хотим с того, что поговорить о и российской, и белорусской, и международной истории, наверное, главной за последнее время. Это встреча Шанхайской организации сотрудничества, и затем последовавший парад победы в честь завершения Второй мировой войны в Пекине. Прокомментировать я попросил Андрея Евгеньевича Кривошеева — белорусского журналиста, председателя Союза журналистов Белоруссии, генерального директора агентства «Минск-новости», друга и сябра.

    Андрей Евгеньевич, самое яркое, самое занятное, самое важное и самое глубинное, может быть, историческое даже событие… события — их несколько там было, они происходили, это было видно. Это такая — простят мне такое выражение, мой язык неукротимый — политическая зоология такая возникает: дракон помирился со слоном.

    А. КРИВОШЕЕВ: Благодаря медведю.

    В. МАМОНТОВ: Благодаря медведю. А зубр принимал активнейшее в этом участие, что характерно.

    А. КРИВОШЕЕВ: Безусловно.

    В. МАМОНТОВ: И, кстати, вы недавно были в Китае. Поэтому вы, может быть, как-то своё видение этой истории нам расскажете: как вы на это всё глядите-смотрите, куда нас это всё приведёт?

    А. КРИВОШЕЕВ: На самом деле и Союзное государство, и Белоруссия, и Россия играют ключевые роли — тут не надо скромничать, умалчивать что-то — в архитектуре экономики, безопасности, технологического развития Шанхайской организации сотрудничества. Собственно, главное событие, которое привлекло внимание всего мира и которое можно по праву назвать историческим, опять же, без ложной скромности — это саммит на высшем уровне глав государств Шанхайской организации сотрудничества и примкнувшим к ним государств Глобального Юга, а точнее говорить теперь, Глобального большинства. Потому что руководители государств, которые были в Тяньцзине и которые дальше переместились в Пекин, чтобы стать свидетелями грандиозного парада по случаю 80-летия победного завершения Второй мировой войны на дальневосточном театре боевых действий, — это лидеры, которые представляют большинство человечества, большую часть глобальной экономики, финансов, технологий, человеческого капитала и, в общем, большинство всего, что приходит в голову, когда мы говорим о глобальных раскладах.

    Почему это так — тоже очевидно. Российская Федерация и Китайская народная республика вместе со среднеазиатскими республиками ещё в конце 80-х — начале 90-х годов (ещё Советский Союз существовал) выступили с инициативой такого объединения во имя безопасности на границах России, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Китайской народной республики. Почему — тоже очевидно: была проблема Афганистана, с которой столкнулся Советский Союз, бандитизма, наркотрафика, терроризма. Всё это начало проникать на территорию бывшего Советского пространства в начале 90-х, поэтому без такого надграничного сотрудничества невозможно было обеспечить безопасность наших восточных рубежей. Поэтому Российская Федерация — молодая, рождённая на обломках Советского Союза — и Китайская народная республики — древняя, мудрая — при участии азиатских наших республик договорились и такой формат создали.

    Это было в начале 90-х. Но, понятно, время не стоит на месте, и формат ШОС вырос сначала до регионального объединения, а потом и до глобального, привлекая страны Латинской Америки, Европы, уже чисто Европы — такие как Беларусь, Сербия, Республика Сербская и многие, многие другие — Венгрия, кстати, Словакия… Африка. Это объединение стало поистине глобальным. Как только оно стало глобальным, встал вопрос о деньгах, взаимных расчётах и так далее. То есть это уже не стали просто силовики, которые обеспечивают безопасность, генералы, которых мы, безусловно, уважаем; это не стало просто договорённости на высшем уровне и встречи — это потребовало финансов, экономики. И наши лидеры очень грамотно, очень разумно решили, что нужно подкреплять ШОС ещё и большим экономическим и финансовым блоком. Отсюда одно из ключевых решений нынешнего саммита, за которое выступал президент Белоруссии, которое поддержал президент Российской Федерации и все члены — это учреждение Банка ШОС.

    Что значит Банк ШОС — это структура финансовая мощная, которая может в обход всяких санкций, давления, тарифных войн финансировать прорывные проекты не только в сфере безопасности — например, создание очередного «Полонеза», как у нас с китайцами, или создание очередной беспилотной системы, или космической системы, как у России с Китаем, или очередной системы ПВО, как у России с Индией, — а в том числе это могут быть и проекты логистики, это новые железные дороги, мосты, путепроводы, в сфере искусственного интеллекта — это банки данных, цифровые хранилища огромные. Это могут быть скоростные поезда, на чём мы так сейчас с нашими российскими коллегами настаиваем и перенимаем китайский опыт — строительство высокоскоростных «летающих» железных дорог. То, что свяжет нашу Евразию по-настоящему быстрыми способами коммуникации. И так далее. И плюс этот же банк сможет финансировать НИОКР, то есть научные разработки. А здесь вообще поле для деятельности огромное, здесь компетенции технологические Российской Федерации очень востребованы. Это и стволовые клетки, и новые материалы, которые используются в космосе — белорусско-российские разработки. Это большой, или малый, или средний андронный коллайдер и исследования антиматерии — то, что мы с вами видели в замечательном Курчатовском институте в Москве. То есть все прорывные технологии, которые и определят контуры будущего мира — уже не современного, не прошлого, не 90-х, не нулевых, не десятых годов, а контуры 25-го, 30-го, 50-го годов — вот всё это сможет быть реализовано и было поддержано всеми членами ШОС.

    Второе ключевое достижение, которое там было, — это, безусловно, общая декларация стран, в которой отмечены те глобальные вызовы, с которыми сталкиваются страны ШОС, и которые готовы совместно решать. Это большой Ближний Восток и гуманитарная катастрофа в секторе Газа; это ничем не спровоцированное нападение на Иран — это союзник и России, и Белоруссии, и Китая, ключевая страна ШОС, в центре буквально ШОС она располагается, поэтому она появилась в декларации.

    Наши враги начали хихикать, иронизировать и кидать в нас камни, что в этой общей декларации не было Украины. Но я-то как раз считаю (это моё частное мнение, не судите меня за это строго), что именно Российская Федерация настояла, чтобы вопрос украинского урегулирования в этой декларации не присутствовал. Объясню почему. Только вот пару недель назад в Анкоридже на Аляске Владимир Путин встречался с Дональдом Трампом, они обсудили некие контуры и возможности решения, США и лично Трамп взяли на себя обязательства закончить эту войну, реализовать свои возможности полномочия. Если бы сейчас, спустя всего две недели, не достигнув результата встречи в Анкоридже, в этой декларации появилась бы какая-нибудь жёсткая формулировка по Украине, Трамп вы воспринял это как личное оскорбление — это раз. Но мало того, мы бы не дали Трампу и Соединённым Штатам Америки возможности и шанса решить на основе встречи с Владимиром Путиным украинский конфликт так, как это было проговорено на Аляске. Поэтому, мне кажется, эта логика была главной для Российской Федерации и для Китайской народной республики. Мы дали западному миру шанс показать, что их слова хоть чего-то стоят, и они готовы делами показать свою роль и значение в мире и в решении украинского конфликта.

    В. МАМОНТОВ: Они, кстати, заметили. Обратите внимание, в своей манере Трамп очень ревниво оценил: говорит, они там сидят, заговор против меня плетут, очевидно. Причём ирония и серьёзная, немного детская обида в этом слышны. Хорошо, наверное, он искренний человек. Когда он смотрит на эту дипломатию открытости, преодоления…

    А. КРИВОШЕЕВ: Владимир Константинович, я думаю, всё проще: ему обидно, что его там не было, что это не он шёл по правую руку от Си Цзиньпина, а Владимир Владимирович Путин.

    В. МАМОНТОВ: Конечно, конечно. С языка сняли. А что тебе мешает?

    А. КРИВОШЕЕВ: На самом деле в его американской манере он должен быть центром вселенной, центром мира и как минимум с Си Цзиньпином стоять по правую руку.

    В. МАМОНТОВ: Абсолютно верно.

    А. КРИВОШЕЕВ: А тут Владимир Путин и огромное уважение Российской Федерации. А тут ещё на троих Путин, Моди и Си Цзиньпин… это вообще. Поэтому я с вами не совсем соглашусь — это, конечно, не ирония. Это истерика.

    В. МАМОНТОВ: Истерика? Ну посмотрим.

    А. КРИВОШЕЕВ: Вы понимаете, насколько Трампу стоило сдержать себя, чтобы в более резких формулировках не написать этот пресловутый пункт в своей сети Х, в своём Twitter. Для него это, поверьте, это стоило ему крови, седины дополнительной и морщин.

    В. МАМОНТОВ: Дай бог, чтобы это было главное расхождение у нас с вами за всю жизнь.

    А. КРИВОШЕЕВ: Я просто очень внимательно оценивал то, что писали СМИ, наши коллеги, если их так можно ещё называть, пропагандисты Запада. У них два нарратива. Первый нарратив, если одной строчкой, я буквально цитирую дословно: унизительно для коллективного Запада успешный саммит ШОС в Китае. Представляете всю глубину их трагедии?

    В. МАМОНТОВ: У меня единственное, что вызывает эта история — жизнь рассудит, чего тут больше: иронии или страшной обиды. И что теперь, мир должен перевернуться, что ли, от того, что ребёнок в песочнице не получил любимую игрушку? Это во-первых. Во-вторых, я вам хочу сказать: надо задуматься, глядя на Путина, Си Цзиньпина, Моди и на других участников этой всей программы. Белоруссия не ссорилась, что называется, ни с кем, как Китай с Индией. Смотрите, они берут и преодолевают это. Берут и пожимают друг другу руки, строят совместные планы. Они не выстраиваются в какие-то звенья, цепи и в кильватер за кем-то, кто у них главарь в мире, кто не главарь. А что американцам-то мешает принять эту совершенно потрясающую, совершенно новую логику миросовершенствования, миростроения?

    А. КРИВОШЕЕВ: Что мешает? Две вещи. Во-первых, они в этом мире — новом, многополярном, более справедливом — не будут главными, а значит, потеряют кучу денег и потеряют свою власть над миром. Это первое.

    В. МАМОНТОВ: А, ужас какой, да. Так они и так потеряют.

    А. КРИВОШЕЕВ: А второе — именно сейчас, в эти дни США ведут страшную торговую войну с Индией и Китаем, пытаясь выбить из Индии и Китая те же условия коленопреклонённые, как они выбили из своих сателлитов — из Японии, из Европейского союза, из Канады. США в этой новой торговой сделке с Китаем и Индией пытаются поставить их на колени.

    В. МАМОНТОВ: В том-то и дело.

    А. КРИВОШЕЕВ: И, возвращаясь к моему тезису: когда нас рассудит мир, Владимир Константинович, в нашем споре. Вы сейчас посмотрите, они сейчас собираются, эта западная коалиция, и Трамп будет «наклонять» Европейский союз, чтобы он присоединился к санкциям, рестриктивным мерам против Индии. Весь Европейский союз. Уже это было написано в Twitter: чтобы Европейский союз отказался от переработанной на индийских заводах российской нефти полностью, чтобы он ввёл тарифный ограничения на Индию в размере 50%, как это уже сделали США. Если у Европейского союза остались проблески сознания, капля мозгов и капля суверенитета, они на это не пойдут. Но если всего этого в Европейском союзе нет, значит, новая глобальная мировая экономическая война, кризис стартует. Значит, я был прав, и США до глубины души обижены и находятся просто в состоянии фрустрации, и это не просто детская обида Дональда Трампа, это, к сожалению, погрузит мир в торговую войну на ближайшие 5-10 лет.

    В. МАМОНТОВ: Это закат мира, да, торговая война. Андрей, разберёмся. Спасибо вам большое за комментарий. Редкий случай, действительно, чуть-чуть даже поспорили. Хотя большого спора здесь нет. Жизнь нас с вами рассудит. И за две недели успеем мы решить мировые проблемы или нет — посмотрим.

    А. КРИВОШЕЕВ: Постараемся.

    В. МАМОНТОВ: Мы-то чего, мы-то умеем.

    А. КРИВОШЕЕВ: Всегда готовы.

    В. МАМОНТОВ: К следующей записи по программе вернёмся тогда к этой теме и посмотрим. Очень интересный вопрос мы с вами неожиданно подняли, отчасти философский: как успеть за изменяющимся миром? Может быть, эта тупая настойчивость, с которой американцы продвигают своё лидерство, когда на это нет ни сил, ни средств, ни желания всех окружающих, — может быть, это их приведёт к катастрофе на самом деле? Ладно, посмотрим. Спасибо вам, Андрей Евгеньевич.

    Беларускiя навiны

    Процесс изготовления белорусской части пусковой установки «Орешника» идёт с опережением плана. Об этом сообщил председатель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Дмитрий Пантус, сообщает телеканал «Первый информационный».

    Как уточнил глава ведомства, Александру Лукашенко было доложено об итогах работы по формированию ракетостроения в стране за последние пять лет. За этот период реализованы в том числе такие проекты как создание гранатомётного комплекса «Сапфир», зенитно-ракетного комплекса «Бук-МБ2», принятого на вооружение в белорусской армии в первой отечественной зенитной управляемой ракетой дальностью более 70 км.

    «Сегодня комплекс серийно производится, интерес к нему очень большой», — сказал топ-менеджер белорусского ВПК.

    В. МАМОНТОВ: Эти новости мы попросили прокомментировать Виктора Николаевича Баранца — российского журналиста, военного обозревателя, доброго нашего знакомого, друга и сябра. Виктор Николаевич, мы всегда, когда нужно что-то прояснить по военной части — хоть учения, которые предполагаются и идут, либо с «Орешником» надо понять, как дела — мы, конечно, к вам. Давайте, рассказывайте, на каком этапе сейчас военно-техническое и иное сотрудничество находится в Белоруссии и не только. Вообще на этом театре военных и не только военных действий.

    В. БАРАНЕЦ: Свой ответ я бы хотел начать с того, что сейчас проводятся российско-белорусские стратегические учения. Эти учения будут проводиться как на территории Белоруссии, так и на территории России. Это обычный формат, который министерство обороны нашего Союзного государства всегда использует в последние годы.

    Знаете, когда было объявлено об этих российско-белорусских учениях, в Европе запаниковали. И, конечно, ближайший сосед больше всего — Польша — начал паниковать и говорить, что «мы узнали, что белорусский Генеральный штаб в ходе учений будет отрабатывать вопрос о применении ядерного оружия». Очень умно Генеральный штаб Белоруссии ответил, я даже не ожидал такой глубокой шутки: да, мы этот вопрос отрабатываем, но только теоретически, практически вопрос о применении ядерного оружия мы не рассматриваем пока.

    В. МАМОНТОВ: На этих учениях пока не рассматриваем, да.

    В. БАРАНЕЦ: Да. Ну что, мы видим с той стороны белорусской границы: Польша ритуально размахивает кулаками, некоторые учения проводят, достаточно иногда серьёзные, и шастают вокруг белорусской границы. Наши белорусские братья на это уже даже не реагируют, они занимаются своими делами. Это что касается военного сотрудничества на уровне учений.

    Отвечая на ваш вопрос, я хочу сказать, дорогой Владимир Константинович, что сегодня военно-технический союз наш находится на беспрецедентном уровне, и прежде всего по уровню интеграции. У нас не только Союзное государство, но я бы даже не побоялся сказать, союзный военно-промышленный комплекс. И ради справедливости я должен сказать, что благодаря белорусскому военно-промышленному комплексу мы в то время, когда нам пытаются вставить недруги палки в колёса по поводу импортозамещения — они думают, если мы не будем получать какие-то западные комплектующие — всё, хана! — братья-белорусы тут как никогда в штате остались, и по многим направлениям именно белорусская оборонка, не побоюсь сказать, спасла даже наши выдающиеся военно-технические проекты. Но надо же быть справедливыми. И Россия же с братом делится достаточно интересно. И знаете, в этой интеграции как раз и рождается наша общая военно-техническая мощь.

    Владимир Константинович, я должен отвесить очень жирный, честный, прямой комплимент в адрес белорусских конструкторов, технологов, инженеров и так далее. Потому что за последние годы они создали такие образцы, которым сегодня даже завидует высоколобый Запад. Я уже не говорю о реактивной системе залпового огня «Полонез» с таким красивым, хорошим именем. Пусть в меня кто-то бросит домашними тапочками, но я скажу честно: иметь «Полонез» в составе российской армии было бы неплохо, тем более в условиях специальной военной операции.

    Но что у меня на слуху из последних разработок братьев-белорусов — это, конечно, белорусский гранатомёт «Сапфир». Очень уникальная вещь. Небольшая, но очень «зубастая»: за километр может пробить броню даже каких-то БТР или танков западных. Но вот вам ещё один продукт совместного производства, где белорусы пошли уже дальше, чем мы: это зенитный ракетный комплекс «Бук-МБ2». Мы знаем, что белорусы очень успешно всего лишь, по-моему, месяцев девять назад испытали на этом комплексе ракету, у неё индекс, насколько я помню, 9М318 — очень опасная штуковина, Владимир Константинович. Зона поражения — 70 км, и если, не дай бог, кто-то попадёт им под этот удар, я думаю, что он живым не… одни ошмётья посыпятся с неба, будет то ракета, вертолёт, самолёт или бомба.

    В. МАМОНТОВ: Ничего себе. То есть главное с точки зрения убойной силы, назовём это по-граждански, расширилась, что ли, зона поражения? Не выдавая секретов.

    В. БАРАНЕЦ: Да. Когда такая ракета взрывается, не обязательно, чтобы она попадала, допустим, в самолёт. Очень умные, как и россияне, белорусы придумали дистанционный взрыватель. У них есть определённое техническое меню, где они высоту полёта заказывают, когда цель захвачена уже. И огромный пучок поражающих элементов направляется в сторону цели. Так вот раньше это облако было гораздо меньше, чем сейчас, когда белорусы модернизировали эту ракету, которую сейчас на Западе очень-очень побаиваются.

    В. МАМОНТОВ: Дорогие радиослушатели, с вами был, хочу отметить, многоуважаемый и хорошо вам известный Виктор Николаевич Баранец — российский журналист, военный обозреватель, к которому мы всегда обращаемся, если дело идёт о том, чтобы глубоко и внятно разобраться в военной и политической обстановке вокруг. Виктор Николаевич, спасибо вам большое за комментарий.

    В. БАРАНЕЦ: Спасибо и вам, Владимир Константинович.

    В. МАМОНТОВ: Радиостанция «Говорит Москва» и радиожурнал «Друзья-Сябры» с гордостью большой причисляем себя к средствам массовой информации Союзного государства. И мы не просто по долгу службы, а и с большим удовольствием, и давно, и с друзьями вместе, и в хорошей атмосфере всегда рассказываем в том числе и друг про друга, с кем мы рядом бок о бок работаем, помогаем друг другу, что уж скрывать. И одна из таких прекрасных организаций, с которыми мы вместе работаем, сотрудничаем — это телерадиовещательная организация Союзного государства, телеканал «БелРос». Его возглавляет российский журналист и его председатель Николай Александрович Ефимович — наш добрый друг и сябр. И вот я, собственно, и решил ему позвонить и спросить: Николай Александрович, какие там у вас новости? Ведь вы всегда радуете нас то фильмами новыми, то передачами, то программами. Чудеса у вас там происходят всевозможные. Вас не все любят. Это всегда становилось большой такой историей — взять позвонить и спросить, как у вас дела. Я, собственно, звоню узнать, как дела.

    Н. ЕФИМОВИЧ: Добрый день всем. В свете того, что последние все дни идут под знаком саммита ШОС в Пекине и празднования 80-летия окончания Второй мировой войны, и там собрались все самые лидеры, в том числе и Владимир Путин, и Александр Лукашенко, и другие. Поэтому, учитывая такой неподдельный интерес к этому событию, мы дали трансляцию парада военного, который вчера проходил в Пекине. Чтобы показали и наших президентов, и всё, что там происходило.

    В. МАМОНТОВ: Ух ты, здорово.

    Н. ЕФИМОВИЧ: Скажем так, несколько необычный формат, но я знаю, что интерес огромный к событию, и к президентам, и ко всем, и всё прошло замечательно. Такая новинка.

    Что хочу сказать: мы живём в совершенно напряжённом, насыщенном графике. Несмотря на реформы, несмотря на много чего, что происходит в чисто бюрократическом мире, мы-то работаем для зрителей, для укрепления Союзного государства. И хочу сказать: на YouTube у нас 135 тыс. подписчиков и за последние 1,5 года 35 млн просмотров. Видимо, YouTube это не сильно нравится, тем более что мы выставляем туда, например, документальный цикл специальных репортажей «Верные Родине». Это наши ребята замечательные, которые принимают участие в операции. Вот они, скажем так, не просто в зоне боевых действий, они рассказывают, осмысляют, что, как, говорят о патриотизме. Очень интересный цикл. Мы ждали всё реакции YouTube, и вот она пришла: мы получили предупреждение. Правда, YouTube, видимо, пытается как-то юлить. Предупреждение за прямую трансляцию «Славянского базара», где прозвучала песня «Червона рута». Нашёлся какой-то товарищ на Украине, который сказал, что у него авторские права на эту песню. И теперь у нас предупреждение, нас могут закрыть через какое-то время. А всё потому, что у нас активная аудитория, причём не только российская. Нас очень сильно смотрят на Украине, в Германии, в СНГ и так далее. В этом плане мы растём активно, и продолжаем работать, и готовимся к первой записи ток-шоу нашего замечательного «Есть вопрос» с Вадимом Гигиным, и где вы, Владимир Константинович, один из главных ломов этой нашей программы. Она идёт очень интересно.

    В. МАМОНТОВ: Позовёте — приеду. Очень приятно.

    Н. ЕФИМОВИЧ: Тем более, что за время летних каникул набрались очень горячие вопросы и проблемы.

    В. МАМОНТОВ: Это правда. Николай Александрович, спасибо, во-первых, расцениваю как приглашение, с удовольствием всегда принимаю участие.

    Н. ЕФИМОВИЧ: Да конечно, всегда рады!

    В. МАМОНТОВ: Всегда рад участвовать, это первое. Второе — вы, конечно, большие молодцы, потому что, да, обстановка сложная бывает, каналу приходится много и активно работать, чтобы занять своё почётное и важное место среди прочих в этой конкурентной среде. И я вам хочу сказать, что удивительные, конечно, вещи происходят. Если бы мы с вами когда-нибудь много лет назад сидели бы где-нибудь, размышляя о будущем (а такое с нами случалось), и кто-нибудь сказал бы нам: Николай Александрович, Владимир Константинович, вот вы сидите, а пройдёт некоторое количество лет и в интернете любимый вами и созданный практически вашими руками канал будут запрещать и закрывать из-за «Червоны руты».

    Н. ЕФИМОВИЧ: Да.

    В. МАМОНТОВ: Понимаете, сколько всего произошло за это время, чтобы «Червона рута», которая в своё время была одним из символов единства какого-то, советского единства и оптимизма…

    Н. ЕФИМОВИЧ: Братской культуры.

    В. МАМОНТОВ: Да. Внезапно становится предметом такого раздора. И понятно, что не за «Червону руту» они в конце концов…

    Н. ЕФИМОВИЧ: Это же 100%. У нас это четвёртый канал YouTube.

    В. МАМОНТОВ: Я знаю, знаю эту историю. Хорошо, что вы, Николай Александрович, это сказали. Правильно. Потому что они закрывают, а вы открываете. Там всё равно тысячи подписчиков и всё равно миллионы просмотров. Потому что… даже, мне кажется, «Червона рута» сыграла свою роль. А потом, слушайте, ну Витебск не транслировать. Ладно парад в Китае, это изюминка, что называется.

    Н. ЕФИМОВИЧ: Нет, «Славянский базар» мы всегда транслировали, у нас открытие, закрытие и день Союзного государства отдельно.

    В. МАМОНТОВ: Вот так вот.

    Н. ЕФИМОВИЧ: Да.

    В. МАМОНТОВ: Ну что, Николай Александрович, спасибо вам большое за короткий, но ёмкий рассказ. Удачи вам. Всего доброго.

    Н. ЕФИМОВИЧ: Спасибо большое, и вам удачи! На связи.

    Беларускiя навiны

    В Белоруссии в начале 1990-х были попытки отказаться от всего русского, но общество такие идеи не приняло. Об этом рассказал Александр Лукашенко на встрече с губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым, сообщает ТАСС.

    «В том числе благодаря коллективу «Песняры» вы стали самыми узнаваемыми и близкими для Беларуси людьми. В своё время пришлось возрождать этот коллектив. Об этом мало кто сейчас говорит, но во времена буйного национализма в Беларуси — а всё-таки он у нас процветал несколько лет — от всего русского пытались тут отказаться. Но, как видите, общество не восприняло данные посылы», — сказал глава государства.

    «Песняры» впервые исполнили композицию «Вологда» в 1976 году. Великая песня, которую очень ценят, я знаю, у вас в городе, в области. Вся Россия и Беларусь знают и любят творчество «Песняров», в том числе и эту, казалось бы, простую, но ставшую великой песню. Всё великое в простом», — отметил Лукашенко.

    В. МАМОНТОВ: Эту новость, это очень интересное сообщение, оно нам понравилось, мы специально оставили эту историю про встречу Александра Григорьевича с губернатором Вологодской области и сентенции, которые там прозвучали, мы попросили прокомментировать Геннадия Брониславовича Давыдько — общественного деятеля, продюсера, друга и сябра нашего.

    Геннадий Брониславович, прокомментируйте, пожалуйста. Тут и серьёзно, и музыкально, и про «Песняров», и про политику. Это как бы любим — всё это в узле.

    Г. ДАВЫДЬКО: Знаете, есть такой Змей Горыныч страшный трёхглавый — коррупция, пьянство и что там ещё… и зависть.

    В. МАМОНТОВ: Интересное начало. Допустим. Так и есть.

    Г. ДАВЫДЬКО: А, и проституция. Проституция, коррупция…

    В. МАМОНТОВ: А, вот оно что.

    Г. ДАВЫДЬКО: Да. А есть ещё другое, что живёт внутри человека — это то же желание возвыситься над другими. И если человек мелкий и не может интеллектуально это сделать или путём достижения в науке, в спорте, в искусстве, он возвышаться ищет какие-то низменные… «о, моя нация лучше другой; опа, так это же так удобно, я просто родился — и уже носитель какой-то там ценности». Ценность твоя в уникальности, конечно же. Но как только человек начинает думать, что он выше кого-то по происхождению, по нации — вот это беда большая. Даже человек, превосходящий другого, не знаю, интеллектуально, морально, нравственно, никогда не будет кичиться этим. Более того, бывает очень интеллигентный человек… это уже пошлятина. Бывает интеллигентный человек. Очень интеллигентный человек — это плохо.

    И по поводу этого, Владимир Константинович, вопроса — по поводу «Песняров» и по поводу национализма. Да, в эту щель тоже трёхглавую — национальность, национализм, конфессиональность, то есть религиозная, и социальная рознь — вот три головы тоже другого дракона, с которыми, собственно, работают, как правило, враги структуры, государства, которое они хотят разрушить. И вот социальный разрыв, иногда и сами мы работаем на социальный разрыв, не ведая того, когда демонстрируем атласную рубашку в то время, когда все в рубищах ходят. Есть религиозный — «моя религия лучше, ты неправильно молишься, крестишься». Или же «ты вообще не так живёшь». А вот национальность — это страшно, и этот рычаг используют до сих пор очень активно. В Белоруссии национализм по сути невозможен. Это настолько многоконфессиональная у нас страна, настолько у нас любят… «всё иностранное» чуть не сказал. Но других представителей. Интересуются. Превосходства никогда белорусы не чувствовали над другими какого-то там морального или материального. Мы всегда были народом с открытыми дверьми, через нас все ходили. Такой, знаете, коврик между Европой и Азией. Все ходили, все топтали, и мы всех привечали.

    В. МАМОНТОВ: Не все благодарили, правда.

    Г. ДАВЫДЬКО: Единственное, научились ховаться в случае чего, прятаться. И второй этап — научились партизанить.

    В. МАМОНТОВ: Да.

    Г. ДАВЫДЬКО: Но то, что Александр Григорьевич говорит насчёт разгула — да, была попытка именно этот рычаг сунуть в наше общество, именно языковую проблему. Почему? Потому что белорусский язык переживает не лучшие времена, скажу честно. Существует государственная программа. Но не так же, как на Украине, делать. Но язык-то сохранить надо.

    В. МАМОНТОВ: Ну да, конечно.

    Г. ДАВЫДЬКО: Потому что язык-то красивый, он достояние.

    В. МАМОНТОВ: Согласен. Абсолютно верно.

    Г. ДАВЫДЬКО: И, кстати говоря, советская власть сохраняла и украинский, и белорусский язык. Многие говорят: «Что такое украинский язык, что такое белорусский язык? Это диалекты русского». Слушайте, тогда и сербский — диалект, и словенский, болгарский, польский — тоже диалекты русского языка.

    В. МАМОНТОВ: Ну да, так а чего вы, ерунда всё. Это всё диалекты праславянского языка.

    Г. ДАВЫДЬКО: Это жемчужины, которые нуждаются в сохранении, в культивировании.

    В. МАМОНТОВ: Конечно, конечно.

    Г. ДАВЫДЬКО: Но возникает проблема, когда мой внук, когда я ему говорю: почему у тебя тройка по белорусскому? Он говорит: «Дедушка, я не совсем понимаю, зачем он мне нужен». Опа. И вот здесь начинается какая-то интересная тема. То есть прагматичное молодое поколение на все предметы вокруг смотрит «А это мне пригодится в жизни? А зачем мне это пригодится? Тогда я это беру». И вот тут глубокий духовный разговор должен быть об истории, об идентичности.

    В. МАМОНТОВ: Вот, и дедушка должен вспомнить, что однажды знание белорусского языка ему очень пригодилось. Внук говорит: «А зачем он мне нужен?» — а он говорит: «Жил я себе в Магадане…» Мне очень эта история ваша нравится, расскажите.

    Г. ДАВЫДЬКО: Я учился в школе в Магадане, родители меня, шестилетнего ребёнка, увезли на Колыму, поскольку поехали туда сами зарабатывать. Я по-русски плохо говорил. Московские наши родственники, когда говорили, я не очень понимал, про что они говорят. До сих пор помню этот момент.

    В. МАМОНТОВ: О как.

    Г. ДАВЫДЬКО: Мы приехали в Магаданскую область, я стал учиться. И вот дошёл я до 13-летнего какого-то возраста, и тут появились «Песняры». А родителям всегда в таком большом коричневом конверте присылали два журнала: «Работница и селянка», а второй — «Вожык». На белорусском языке. «Работница и селянка» — для мамы, там были выкройки, рецепты. А папе — «Вожык», там типа «Крокодила» такой журнал, только белорусский.

    В. МАМОНТОВ: Вожык — это ёжик?

    Г. ДАВЫДЬКО: И я тоже их почитывал, да и язык знал. И тут появляются «Песняры», которые заслонили всё. И мой друг-меломан Витька: «Гена, ты ж, кажется, белорус вроде?» А на Колыме нет национальностей, вообще Север, Восток Дальний — это интернационал сплошной, там про национальность вспоминают в последнем каком-то случае, я даже не знаю, по какому поводу. Ну, из-за кухни, допустим, какой-то привычки национальной. Я говорю: «Да, белорус». Он говорит: «Так ты знаешь белорусский?» — я говорю: «Знаю». «Так дорогой ты мой, переведи, про что эти «Песняры» поют». И я так возгордился! Я переводил слова, про что песни, рассказывал ребятам. Мы создали оркестр в школе-интернате и весь репертуар «Песняров» играли.

    В. МАМОНТОВ: Вот.

    Г. ДАВЫДЬКО: Так что я возгордился национально в связи с этой группой замечательной, великой группой.

    В. МАМОНТОВ: Спасибо большое вам. С нами был общественный деятель, продюсер, добрый друг, актёр, кстати говоря, закончивший Дальневосточный государственный институт искусств, — Геннадий Брониславович Давыдько дорогой. Счастливо вам, всего доброго.

    Г. ДАВЫДЬКО: Да, до свидания. Счастливо.

    Беларускiя навiны

    Александр Лукашенко в ходе поездки в Могилёвскую область потребовал, чтобы блюда в ресторане быстрого питания «Mak.by» (бывшая сеть McDonald’s) с октября готовились только из местных продуктов.

    «Чтобы в «Mak.by» с 1 октября не было ни одного куска импортного картофеля. И котлеты там должны быть белорусские. Что вы эту гадость американскую людям подсовываете?» — процитировал президента близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал «Пул Первого».

    Лидеру страны доложили, что с августа весь картофель в «Mak.by» поставляется из Толочина в Витебской области.

    В. МАМОНТОВ: Вот эту новость, эту сентенцию Александра Григорьевича яркую, как обычно, мы попросили прокомментировать Елену Николаевну Еловик — секретаря Белорусского союза журналистов, известного журналиста белорусского, друга, сяброуку нашу. Те, кто слушает нас и радиожурнал «Друзья-Сябры», тот прекрасно Елену Николаевну знает. Тут фокус в том, что она у нас ещё на звуковых страницах нашего радиожурнала ведёт кулинарную рубрику, а тут вот как раз про картошку разговор.

    А что, были такие времена, когда иностранная картошка была, что ли, в Белоруссии? «С недавних пор теперь будет вся картошка…» а была что — нет?

    Е. ЕЛОВИК: Справедливости ради скажу, что в такие заведения не хожу и как-то даже детей приучила. Потому как где-то в литературе прочитала грубое такое определение — «конюшня для питания». Я понимаю людей, когда нет выхода, они забежали, поели и дальше пошли. Да, во времена McDonald’s картошка была привозная из самой Америки.

    В. МАМОНТОВ: А, вот оно что.

    Е. ЕЛОВИК: Было бы забавно, если бы к нам приехал Трамп, и мы бы его потчевали драниками, приготовленными из американской картошки.

    В. МАМОНТОВ: Слушайте, ну фантастика какая-то.

    Е. ЕЛОВИК: При всём большом уважении к Америке я хочу сказать, что всё-таки в Америке широко используется ГМО, так нелюбимое нами.

    В. МАМОНТОВ: Да.

    Е. ЕЛОВИК: И в отличие от Европы, в Америке нет закона, который требует обязательной маркировки с продуктами ГМО. Хотя там законодательство о здоровье и безопасности. Но то, что у них широко выращивается та же кукуруза, хлопок, соя, картошка, по-моему, там даже 90% площадей засеяны именно генно-модифицированными сортами.

    В. МАМОНТОВ: Понятно.

    Е. ЕЛОВИК: Это так, к слову, что называется. А вообще в этом вопросе есть, конечно, экономический аспект и социальный. Для нас важен и тот, и другой. Социальный — это, конечно, то, что употребление наших родных продуктов, конечно же, более полезно для здоровья, потому как они содержат больше витаминов, минералов. Чтобы из той же Америки, из-за океана привезти тот же картофель, его нужно обработать хорошенько консервантами, потому что ему предстоит долгая транспортировка. А как у нас? Мы потребляем местные фрукты и овощи, которые поспевают в наших естественных условиях. И, конечно, они содержат больше витаминов, минералов и клетчатки, если это сравнивать с импортными продуктами. То есть это мы поняли.

    В. МАМОНТОВ: Да, хорошо. Тем более ещё Александр Григорьевич сказал: «Быть картошке». Ему тут же доложили, правда, что с августа весь картофель в «Mak.by» поставляется из Толочина в Витебской области.

    Е. ЕЛОВИК: Да, совершенно верно.

    В. МАМОНТОВ: Замечательно.

    Е. ЕЛОВИК: Но я хотела бы ещё добавить по поводу здоровья. Сейчас нутрициологи говорят о том, что организм лучше усваивает пищу, которая выросла в его родном регионе, поскольку в результате эволюции наши организмы приспособились именно к таким продуктам. Поэтому и у нас риск возникновения той же аллергии минимальный. Откуда мы знаем, что мы потребляем, что прибыло из-за океана? Естественно, там больше будет искусственных добавок, химикатов. И давайте говорить честно, что касается экономического эффекта. Одно дело, когда к нам приплывают оттуда, скажем, какие-то морские звёздочки, омары. Потому как исторически сложилось так, что у Белоруссии нет выхода к морю.

    В. МАМОНТОВ: Вот именно.

    Е. ЕЛОВИК: А люди наши хотят попробовать экзотику. Это не значит, что мы каждый день будем питаться той же икрой или крабами, но иногда хочется всё-таки попробовать что-то такое экзотическое. Тогда это можно понять. Но когда наш замечательный картофель, вернее, вместо нашего картофеля отдают предпочтение заморскому, то тут уж, извините, возникают вопросы.

    Конечно, если мы выбираем свои местные продукты, мы тем самым поддерживаем развитие своих хозяйств и свою экономику, а для государства это тоже очень важно.

    В. МАМОНТОВ: Абсолютно верно, совершенно согласен. Вот не понял только одного: куда Елена Николаевна ведёт нас, какой дорогой она нас ведёт? Потому что мы плавно же сейчас на кухню пойдём. Сейчас прозвучит рубрика, наша музыкальная заставочка, приглашающая на белорусско-российскую кухню. Вот она сейчас прозвучит, а я мысль продолжу.

    Хуткая лыжка

    В. МАМОНТОВ: Прозвучала она, и я ещё раз хочу сказать: вы сейчас куда — всё равно картошку будем есть вторую передачу подряд, или всё-таки крабы?

    Е. ЕЛОВИК: Вот представьте себе. Но не только картошку.

    В. МАМОНТОВ: С крабами?

    Е. ЕЛОВИК: Думать, что наша кухня — это только картошка, мука, ржаной хлебушек — это тоже не нужно. У нас сегодня опять-таки интеграционное блюдо, союзное, я бы сказала. И вы сейчас поймёте почему.

    В. МАМОНТОВ: О, какая прелесть. Давайте.

    Е. ЕЛОВИК: Картошка наша, а рыбка — ваша, согласны?

    В. МАМОНТОВ: Согласны.

    Е. ЕЛОВИК: Сегодня мы будем готовить замечательное блюдо — терпуг в духовке. Знаете такую рыбу, готовили терпуг?

    В. МАМОНТОВ: Знаю, это разновидность окуня океанического. На самом деле это вполне вкусная рыба, надо уметь готовить.

    Е. ЕЛОВИК: Я вот сегодня буду готовить впервые, признаюсь честно. Потому как у нас редко появляется рыба курильская, камчатская. Вот сейчас появилась курильская, российская, и я тут же купила, чтобы побаловать себя вкусной, аппетитной рыбкой.

    Так вот этот терпуг, мы будем его запекать в духовке с овощами и сметаной.

    В. МАМОНТОВ: Ух ты, никогда так не делал.

    Е. ЕЛОВИК: Я вот вычитала этот рецепт прямо сегодня. У меня вот уже все продукты готовы, чтобы приступить к колдовству на кухне. Вот вы сейчас скажете, одобрите вы или нет. Если вы не одобрите, буду тогда искать какой-то другой рецепт. Но мне очень он понравился, и внешне блюдо выглядит шикарно.

    Итак, нам понадобятся: терпуг — грамм 500-700; картошка — белорусская, подчёркиваю; морковка, лук — тоже можно белорусские; лимон (у нас некоторые научились выращивать даже в домашних условиях). Лимон — 1 штука, лук — пару штук и морковка одна. Я забыла сказать. Сушёная зелень — где-то приблизительно одна чайная ложка. Соль; сметана — 2-3 столовых ложки; вода — 2/3 стакана; сыр для посыпки — грамм 100. И зелень для того, чтобы украсить наше блюдо.

    Итак, готовим мы все ингредиенты. Для этого морковку чистим и трём на крупной тёрке. Говорят, что лучше на тёрке для корейской морковки. У меня такой нет, я буду использовать обычную тёрку.

    В. МАМОНТОВ: Чего не узнаешь… бывает специальная тёрка для корейской морковки?

    Е. ЕЛОВИК: Да, конечно. Я не держу такую у себя дома. А вот форма для запекания у меня есть. Поэтому выкладываем морковку, которую мы почистили и потёрли на крупной тёрке, на дно формы. Режем полукольцами лук и тоже его выкладываем поверх морковки. Дальше нашу белорусскую аппетитную картошечку режем на кружочки средней толщины и тоже выкладываем поверх лука. Посолим, поперчим всё это по вкусу. А дальше ещё один слой повторяем: морковка, лук, картошка, снова соль и перец. Тут всё понятно.

    Теперь берём миску и смешаем там сметану, приправу, соль, перец по вкусу, сушёную зелень, сок лимона добавляем и 2/3 стакана воды. Да, и забыла сказать: 2-3 столовые ложки масла растительного, я добавляю оливковое. Рафинированное, потому как всё это у нас отправляется в духовку. Чтобы канцерогены не выделялись, мы используем рафинированное масло, которое выдерживает высокую температуру.

    В. МАМОНТОВ: Так, правильно.

    Е. ЕЛОВИК: Хорошо мы всё это размешали, этот своеобразный соус. А дальше почистили терпуг, порезали, и окунаем кусочки рыбы в сметанную смесь. Затем выкладываем терпуг поверх картошки, а то, что у нас осталось от соуса, мы выливаем в форму для запекания. То есть мы поливаем рыбу и одновременно картошку. Разогреваем духовку, градусов 190-200 у нас должно быть. Кладём туда форму для запекания и где-то нам понадобится выждать минут 45-50 для того, чтобы блюдо было готово. Но мы ещё его не достаём полностью, а мы приоткрываем духовку и посыпаем сыром тёртым. А затем снова духовку закрываем и ждём, пока сыр подрумянится — это буквально 3-4 минуты. А вот потом достаём уже это блюдо и посыпаем зеленью, украшаем петрушкой, укропом.

    В. МАМОНТОВ: Ну прекрасно, замечательно.

    Е. ЕЛОВИК: На вид это, конечно, шикарно, прямо ресторанный такой вариант.

    В. МАМОНТОВ: Елена Николаевна, во-первых, спасибо вам большое. А во-вторых, волшебные слова, как обычно? «Смачна есці!» я говорю.

    Е. ЕЛОВИК: Приятного аппетита.

    В. МАМОНТОВ: Спасибо вам. Всего доброго.

    Е. ЕЛОВИК: До новых встреч!

    В. МАМОНТОВ: Счастливо.

    Ну и до новых встреч в целом. С вами, уважаемые радиослушатели, прощается радиожурнал «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва» и я — его ведущий Владимир Мамонтов. Всего вам наилучшего.

    Версия для печати

Связь с эфиром


Сообщение отправлено