-
С. РЫБКА: У микрофона Сергей Рыбка. Приветствую вас и гостя сегодняшнего на радио «Говорит Москва» Ольгу Юрьевну Баталину, председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Ольга Юрьевна, добрый день.
О. БАТАЛИНА: Здравствуйте.
С. РЫБКА: Наш разговор происходит в окрестностях новогоднего праздника. Публика нас услышит, уже пребывая на этих затяжных каникулах. Вопрос в связи с этим. Премьер Медведев ещё в декабре сказал, что в нынешних экономических условиях эти длинные каникулы, может быть, не очень хороши для экономики. Это потенциальный сигнал для законодательной инициативы? Президент сказал, у нас впереди два непростых года. Может быть, хотя бы на этот период предложить поменьше отдыхать? Не только под Новый год, но в мае, в июне.
О. БАТАЛИНА: Не новая дискуссия. Постоянно идут споры по поводу того, нужны ли праздники длинные как таковые. И если нужны, они нужны в мае, когда копают, сажают, открывают свой дачный сезон. Или, наоборот, в январе, когда можно провести эти каникулы вместе с детьми, и они совпадают со школьными. Здесь нет никакой точки в этом вопросе. Единого понимания в обществе тоже нет. Нам порой кажется, что если у меня лично сложилось впечатление, что каникулы длинные, их нужно отменить, то, значит, так думают и все остальные. Эта ситуация отчасти схожа и с переходом на зимнее, летнее время. Тоже казалось, что все однозначно считают, что только такая модель нужна. Пока никаких планов по пересмотру распределения каникулярных выходных дней в течение года у законодателей нет. А дискуссия ведётся постоянно. В частности, сейчас Татарстан очередную инициативу внёс. Тоже предлагает по-другому распределить.
С. РЫБКА: Общественная палата предлагает 31 декабря ещё сделать выходной.
О. БАТАЛИНА: Да, новая информация появилась. А Татарстан предлагает отменить переносы выходных дней, если они попадают на субботу, воскресенье. Таким образом, административно сократить количество выходных. Нет пока однозначной точки зрения.
С. РЫБКА: После того, как в октябре мы вернулись к так называемому зимнему времени, не возникали ещё раз, следом, обратные инициативы давайте попробуем ещё какую-то временную схему. Есть какие-то такие законопроекты на повестке?
О. БАТАЛИНА: Абсолютно нет. И обращений в Думу тоже нет.
С. РЫБКА: Напоминаю, что после 1 января в силу вступают многие законы, многие инициативы начинают действовать. Давайте по порядку разбираться, с чем имеем дело в социальной области с 1 января 2015 года. Новый порядок формирования пенсионных прав граждан. Новая пенсионная формула, о которой на протяжении года говорили, но которую, мне кажется, большинство для себя всё ещё не уяснило. Не очень понятно как начисляются пенсионные баллы. Давайте разбираться. Что такое пенсионный балл?
О. БАТАЛИНА: Теперь всю жизнь мы, занимаясь своей трудовой деятельностью, накапливаем баллы как в калькуляторе. Более того, мы можем даже влиять на то, сколько баллов мы заработаем в каждом году. От чего это зависит? Естественно, балы зависят, прежде всего, от размера заработной платы, которую мы получаем в течение года. Максимально в год человек может заработать 10 баллов. 10 баллов мы рассчитали предварительно, это при заработной плате приблизительно 52-53 тысячи рублей. При такой зарплате это будет 10 баллов.
С. РЫБКА: Минимально 1?
О. БАТАЛИНА: Нет. Минимально 1,8. Такая планка. 1,8 – это количество баллов, которые вы заработаете, если Ваша зарплата не меньше 2 МРОТ, минимального размера оплаты труда. Он у нас с 1 января 2015 года 5965 рублей. Если у вас не меньше 2 МРОТ, тогда 1,8. Вы накапливаете баллы. От чего ещё зависят баллы? Баллы начисляются за так называемые «не страховые периоды». Например, женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком. Государство, поддерживая материнство, детство, и считая такую деятельность важной в это время, за женщину так же платит в пенсионный фонд средства и ей начисляются баллы.
С. РЫБКА: Я так понимаю, что в случае гражданина мужчины – это, например, служба в армии.
О. БАТАЛИНА: В случае с гражданином мужчиной это служба в армии. Таких не страховых периодов много. Что касается детей, сейчас пенсионная формула предполагает максимально учёт рождения и ухода за четырьмя детьми, причём по 1,5 года. Но при этом каждый следующий ребёнок с точки зрения страхового периода обходится дороже. За первого ребёнка, за первые полтора года ухода за первым ребёнком женщина получит 1,8 балла. За те же полтора года ухода за вторым ребёнком она получит 3,6 балла. Третий, четвёртый ребёнок по 5,4 балла.
С. РЫБКА: Если женщина не прерывает трудовую деятельность на этот период, она не берёт отпуска по уходу за ребёнком, как начисляются баллы?
О. БАТАЛИНА: По трудовой деятельности.
С. РЫБКА: Никакого дополнения не будет?
О. БАТАЛИНА: У вас просто не будет не страхового периода. Если вы не ушли в отпуск по уходу за ребёнком, вы продолжаете работать и зарабатывать баллы. Поэтому размер пенсии, вы видите, впрямую будет зависеть от размера заработной платы. Второй фактор, от чего будет зависеть пенсия, естественно, от длительности страхового стажа. Чем дольше вы работаете, тем большее количество этих пенсионных коэффициентов вы сможете заработать. Что ещё важно? Важно, что государство не повышает пенсионный возраст, и точно так же, как и сейчас, у нас есть досрочный выход на пенсию, есть достижение основного пенсионного возраста. Но государство финансово стимулирует более поздний выход на пенсию. Объясню на примере. Будущая пенсия ваша состоит из трёх частей. Если вы заработали на страховую пенсию, то она состоит из трёх частей. Первая часть – это фиксированная выплата. Фиксированная выплата зависит от социального статуса человека. Есть ли у вас на иждивении несовершеннолетние или другие иждивенцы, являетесь ли вы инвалидом, работали ли вы на севере, в зависимости от этих показателей у каждого человека будет своя фиксированная выплата. Фиксированная выплата для человека обычного, не инвалида, на севере не работавшего и не имеющего никаких иждивенцев будет 3935 рублей. Примерно 4 тысячи рублей – это то, что гарантировано.
С. РЫБКА: Вне зависимости от общего стажа? Просто по достижению страхового возраста?
О. БАТАЛИНА: Вне зависимости от общего стажа. В случае, если вы заработали на страховую пенсию, эта выплата каждый год индексируется. Вторая часть – это, собственно, те баллы, которые вы заработали, которые складываются из трудовой деятельности и того, что государство за вас платило в не страховых периодах. Я взяла конкретный пример, чтобы мы могли представить.
С. РЫБКА: К примеру обратимся. Курс этого балла каков?
О. БАТАЛИНА: Курс балла. Правильный вопрос. Стоимость балла в рублях определяется по методике Правительства Российской Федерации, и в следующем году эта сумма будет составлять 62 рубля. То есть мы будем умножать количество баллов, каждый балл на 62 рубля.
С. РЫБКА: Те люди, которые уже сейчас достигли пенсионного возраста, они по этой формуле будут получать пенсии? По ней уже как-то пересчитывается? Какие-то суммы отличные от прошлого года сумм будут получать в 2015-ом?
О. БАТАЛИНА: Нет. Размеры фактических пенсий не изменятся. Просто методика их расчёта изменится. Конечно, эта методика и эта пенсионная формула она в большей степени будет работать на тех, кто всю свою трудовую деятельность уже проживёт в рамках этих требований.
С. РЫБКА: Да, но те, кто сейчас на пенсии.
О. БАТАЛИНА: А те, кто сейчас на пенсии, будут продолжать получать ту же пенсию, которая была им начислена. Она будет индексироваться в соответствии с уровнем инфляции. Другой вопрос, что постепенно расчёт пенсионных прав переходит на эту пенсионную формулу. Вновь вступающие живут уже только по ней. Все те, кто будет выходить на пенсию в следующем году, через год, через два года, их пенсионные накопления будут конвертированы в баллы, перерасчитаны. Но, по сути, они уже свою пенсию сформировали.
С. РЫБКА: Если на конкретном примере. Я даже не знаю, кого считать средним гражданином, гражданина с какими параметрами.
О. БАТАЛИНА: Среднего гражданина мы, конечно, с Вами не вычислим, поэтому можно сделать другим образом. Можно взять человека со средней заработной платой по экономике. Такой показатель.
С. РЫБКА: Она какова?
О. БАТАЛИНА: Средняя заработная плата по экономике сейчас примерно 30 тысяч рублей. Почему примерно, потому что в каждом регионе она своя - где-то 27, где-то 32. Усреднённый экономический показатель.
С. РЫБКА: Зарплата 30 тысяч рублей. Стаж?
О. БАТАЛИНА: Стаж 30 лет. Мы предположим, что женщина, чтобы взять не страховой период, детей, женщина закончила институт, пошла работать. Если она в 23 года пошла работать, то примерно 30 лет, если она будет трудиться, у неё будет стаж.
С. РЫБКА: 30 тысяч рублей средняя зарплата. 30 лет стажа. Женщина.
О. БАТАЛИНА: Двое детей. Такая стандартная. Смотрите, что касается трудовой деятельности, сейчас при зарплате в 30 тысяч рублей они будут конвертированы примерно в 6 баллов в год. Мы говорили, что 52-53 тысячи – это 10 баллов в год. 30 – это примерно 6 баллов в год. Мы всё это считаем усреднённо, чтобы понять. Итак, 6 баллов в год, 30 лет, внутри не страховой период, она была некоторое время в отпуске по уходу за ребёнком. Умножаем на 30 – 180 баллов.
С. РЫБКА: 180 баллов – это за всю жизнь?
О. БАТАЛИНА: 180 баллов за всю жизнь накопилось. Это будет её трудовая деятельность. Предположим так.
С. РЫБКА: Экзотический вопрос. А вычитаться баллы могут?
О. БАТАЛИНА: Не могут.
С. РЫБКА: Например, если человек преступает закон, попадает в места лишения свободы.
О. БАТАЛИНА: У неё начинается период прерывания трудовой деятельности. Это не вычет баллов. Просто в эти годы вы не заработаете ни один балл.
С. РЫБКА: Просто экзотическая идея пришла в голову. Хорошо.
О. БАТАЛИНА: Предположим, что женщина может не работать вовсе какой-то период времени. За эти годы у неё не будут начисляться баллы. Дети. Дети, как мы говорили, воспитание детей входит в не страховой период.
С. РЫБКА: Она берёт 1,5 года по уходу за ребёнком.
О. БАТАЛИНА: За первого ребёнка она идёт по 1,8 балла и за второго по 3,6. Всего в совокупности воспитание детей принесёт женщине 8,1 балла. Стоимость балла также индексируется каждый год на уровень инфляции. Я заложила пока инфляцию 9,8.
С. РЫБКА: А фонд вот этот, потенциальный фонд, из которого будут делать выплаты, формироваться он окончательно будет на момент окончания трудовой деятельности? То есть эти 180 баллов за всю жизнь, которые мы насчитали, они будут умножаться на курс балла на момент окончания?
О. БАТАЛИНА: Безусловно, не на сегодняшний. У нас другого показателя на сегодня просто нет.
С. РЫБКА: Поэтапно возможно?
О. БАТАЛИНА: Нет, нет. Здесь не требуется никакая поэтапность. Мы считаем с Вами пенсию женщины, которая выйдет на пенсию в следующем году. Сейчас ей 54, в мае, предположим, ей 55, и она у нас выходит на пенсию, и мы считаем ей пенсию. В мае у неё стоимость балла будет 63 рубля 80 копеек. Поэтому мы и будем умножать на эту цифру с учётом того, что у нас каждый год с 1 апреля размер этого балла будет проиндексирован. Считаем размер пенсии. Фиксированная выплата, женщина двоих детей воспитала, но, понятно, на момент выхода на пенсию иждивенцами они не являются. Наверняка детям уже по 18 лет, они самостоятельные граждане. Берём фиксированную выплату без иждивенцев, она сейчас составляет 3935 рублей, но с учётом индексации, а фиксированная выплата тоже индексируется каждый год на уровень инфляции, для женщины она составит 4321 рубль. Теперь мы наши баллы умножаем на стоимость нашего балла. И наша страховая часть пенсии составит 11813 рублей. Из них 11304 рубля – это наша трудовая деятельность, и 508 – это у нас будет стоимость ухода за детьми. Таким образом, в совокупности получается 16134 рубля. Та пенсия, укрупнённо, которую женщина будет получать. Но, есть ещё одна очень интересная опция, на неё надо обратить внимание. Женщины в 55 лет часто продолжают работать в силу разных причин - потому что деньги нужны в семье, и потому что такого работника не хотят отпускать с работы, потому что женщина не чувствует себя в 55 пенсионеркой и хочет заниматься дальше любимым делом. Если женщина будет продолжать работать, и не будет сразу оформлять пенсию, то есть она будет получать заработную плату, но получение пенсии отложит, то каждый год такого откладывания достаточно существенно в лучшую сторону влияет на её пенсию.
С. РЫБКА: Баллы дочисляются или конкретные суммы?
О. БАТАЛИНА: Не баллы. Идёт индексация. Сейчас объясню. Давайте предположим, что наша гипотетическая женщина, о которой мы говорим, она в 55 продолжила работать, пенсию оформлять не стала, пенсию не получала, а начала её получать в 60 лет, когда она уволилась с работы и оформила заявление на пенсию. Фиксированная выплата в этом случае будет умножена на 1,36. Она будет проиндексирована, увеличена. И если она у нас составляла в 55 лет 4321 рубль, то здесь она будет составлять 5877 рублей. Наша страховая пенсия, количество баллов, которые вы заработали, будет умножено за счёт того, что вы на 5 лет отложили получение пенсии, на 1,45. То есть у нас будет уже не 188 баллов, а 273 балла.
С. РЫБКА: В полтора раза.
О. БАТАЛИНА: 273 балла пока умножаем, что не очень корректно, на те же 62 рубля 80 копеек. Хотя сумма будет большая, потому что это будет через 5 лет. Получаем 17144 рубля. Таким образом, у неё совокупная пенсия в случае, если она на 5 лет отложит её получение, составит уже 23021 рубль. По сравнению с той, которую она могла бы получить, она увеличилась почти на 7 тысяч.
С. РЫБКА: Относительно тонкий момент. Мы считаем эту последнюю формулу для случая, когда женщина 5 лет перерабатывает сверх пенсионного возраста. А если она год перерабатывает?
О. БАТАЛИНА: Свои коэффициенты. Они просто меньше.
С. РЫБКА: Каждый год значительно этот коэффициент повышает?
О. БАТАЛИНА: Да, достаточно существенно. Здесь нет ограничений. Вы не обязаны никому сообщать, сколько лет вы хотите переработать. По факту. Сколько лет переработали без оформления пенсии, просто другие коэффициенты будут применены. За год одни, за два чуть больше, за три ещё больше, за четыре больше и так далее. Там идёт геометрическая прогрессия.
С. РЫБКА: Индексация пенсионного балла как регулярно будет происходить? В зависимости от инфляции?
О. БАТАЛИНА: Ежегодно. Пенсионный балл индексируется на фактический размер инфляции каждый год.
С. РЫБКА: Слово индексация мы уже многократно повторили. Если смотреть на год 2015-й, в последнем крупном предновогоднем своём заявлении президент на пресс-конференции сказал, что всё будет проиндексировано, причём не по прогнозной инфляции, а по инфляции текущей. Что мы в итоге тогда имеем? Как индексируются пенсии, как индексируются прочие выплаты государственные?
О. БАТАЛИНА: Что касается пенсий. В законе предусмотрена двукратная индексация пенсий в течение года. Первая индексация с 1 февраля идёт ровно на фактически сложившийся уровень инфляции. Сейчас в бюджете федеральном на 2015 год, когда формировался бюджет, была заложена индексация на 7,5%, но это проект. Конечно, предположить со 100% точностью, какая будет инфляция по итогам года очень трудно. Вот сейчас уже Росстат, во всяком случае, по последним данным, в конце декабря, говорит об инфляции в 10,2, в 10,3%.
С. РЫБКА: В феврале на этот процент будет?
О. БАТАЛИНА: Да, в феврале на этот процент, на 10,3% будут проиндексированы все страховые пенсии. Это страховая пенсия. У нас есть ещё пенсия социальная. Два слова скажем о ней. Таким образом, у нас средний объём трудовой пенсии по старости составит примерно 13 тысяч рублей, чуть больше. Вторая индексация, это индексация, которая может быть, а может и не быть. Она проводится 1 апреля. От чего она зависит? Если доходы пенсионного фонда за 2014 год выросли больше, чем уровень инфляции, то тогда пенсионерам с 1 апреля идёт ещё одна индексация.
С. РЫБКА: Есть хоть какие-то основания полагать, что пенсионный фонд заработал сверх?
О. БАТАЛИНА: Сергей, у нас есть основания полагать, что наоборот, рост доходов пенсионного фонда в 2014 году будет ниже, чем уровень инфляции, но право такое есть. Поэтому, если в следующем году такая ситуация сложится, когда доходы пенсионного фонда будут расти выше уровня инфляции, то эти деньги обязательно дойдут до пенсионеров. Теперь что касается социальной пенсии. Если человек не заработал на страховую пенсию. Мы сейчас долго обсуждали, но всё-таки те, кто получает страховую пенсию. А что значит, не заработал на страховую пенсию? Это значит две вещи. Во-первых, он или за всю свою трудовую деятельность не заработал 30 баллов, никак не накопил. Ни страховыми, ни не страховыми периодами.
С. РЫБКА: И он тогда вообще не может претендовать на страховую пенсию?
О. БАТАЛИНА: Вообще не может претендовать на страховую пенсию. Или если у него его трудовой стаж меньше 15 лет. То есть если в течение всей жизни он работал, работал, но 15 лет не заработал. Эти два требования, они вступают в силу не завтра. К этим требованиям мы будем идти поэтапно. В частности, в 2015 году у нас количество минимальное баллов, которое необходимо для допуска в страховую пенсию будет 6,6, а не 30, и оно будет по годам увеличиваться поэтапно. И на 2,4 балла каждый год будет увеличиваться. А количество лет не 15, а 6. Естественно, в 2016 году эти показатели будут выше. Те, кто на страховую пенсию не заработали, исходя из этих двух параметров, о которых мы говорим, то они получают социальную пенсию. Социальная пенсия индексируется своим образом. Она индексируется, исходя из роста прожиточного минимума. С динамики роста прожиточного минимума. Поэтому она будет проиндексирована с 1 апреля на 11,9%. Средний размер социальной пенсии составит 8255 рублей. Он больше, чем прожиточный минимум. От прожиточного минимума это 115%. Он его превышает. В среднем у нас размер социальной пенсии будет таким.
С. РЫБКА: Ещё одно нововведение, касающееся пенсий. Софинансирование пенсий государственное. Программа не в 2015 году стартовала, ещё в 2014-м.
О. БАТАЛИНА: Нет. Эта программа с 2009 года работает. Объясню.
С. РЫБКА: Тогда в 2014 году видимо была какая-то хронологическая отметка. Дата, до которой нужно было в эту программу ввязаться.
О. БАТАЛИНА: Программа стартовала в 2009 году. До 31 октября 2013 года. Здесь история такая. Для тех, кто хотел бы в будущем получать более высокий размер пенсии и готов сейчас внести деньги в пенсионный фонд с тем, чтобы получить их тогда, когда человек пойдёт на пенсию. Государство открыло такую возможность - софинансирование пенсий. В чём она заключается? Если вы хотите стать участником программы софинансирования, вы пишите заявление работодателю или в пенсионный фонд, через бухгалтерию, как удобно. Вариантов множество. И вы в течение года можете внести не менее 2 тысяч рублей. Верхняя планка не ограничена. При этом государство внесёт вместе с вами на ваш счёт ровно столько, сколько положили вы. Вы 2 тысячи, государство 2 тысячи. Вы 6, государство 6.
С. РЫБКА: Мы сейчас говорим о средствах, которые мы вносим в пенсионный фонд. Государство вносит эти средства в пенсионный фонд в тот же момент? Чтобы у фонда были эти деньги, была ликвидность.
О. БАТАЛИНА: Безусловно. Вносит.
С. РЫБКА: Не по итогам, когда наступает время получать.
О. БАТАЛИНА: Нет, не тогда, когда вы идёте на пенсию. Он платит синхронно с вами. Но только если у нас нет верхнего предела взноса в пенсионный фонд, то государство максимально в год внесёт 12 тысяч рублей. Поэтому, если вы заинтересованы в том, чтобы идти паритетно с государством, вы тоже можете внести 12 и на этом ограничиться. Внося 12, вы получите 24. И эти деньги будут в пенсионном фонде. И они, в конечном счёте, тоже будут конвертированы в баллы и будут вас ждать к моменту, когда вы выйдите на пенсию.
С. РЫБКА: Про конвертацию в баллы тогда поясните.
О. БАТАЛИНА: Здесь можно не уходить в такую глубокую конкретику. Главное, что это дополнительные деньги, которые будут учтены при расчёте вашей будущей пенсии. Есть несколько важных моментов. Когда программа стартовала в 2009 году, было определено начало программы и завершение программы. Она завершилась осенью 2013 года. Завершился приём заявлений в эту программу. Заявлений было подано много, порядка 15 миллионов человек изъявило желание поучаствовать. Я допускаю какой-то элемент кампанейщины в этом во всём. Может быть, какой-то активной агитации тогда.
С. РЫБКА: Совместные вклады начинаются ровно в момент подачи заявления?
О. БАТАЛИНА: Нет. Совместные вклады начинаются тогда, когда вы сами первый раз заплатите деньги. Когда вы входите в эту программу, вхождением в программу является ваш первый взнос. Вы заявление написали, но деньги ещё не внесли, вы можете их внести тогда, раньше так было, когда вам это сделать удобно. Вот внесли. И тогда государство начинает софинансировать. Программа для вас будет длиться 10 лет. При этом внутри этих 10 лет, если у вас какие-то непредвиденные обстоятельства, вы в какой-то год не хотите платить, вы можете не платить. Жёсткой обязаловки нет. Никто вас из программы не выбросит, потому что вы не заплатили. Но если 15 миллионов человек, даже чуть больше написали заявление, то реально осуществили платежи только 2,5 миллиона человек. Потому что не было никакого ограничения с точки зрения сроков. А когда мы обязаны начать это делать? Достаточно существенные деньги государство софинансировало в пенсионный фонд. В этом году, правда, ненадолго, по факту получилось на полтора месяца, был возобновлён приём заявлений в программу софинансирования. Это можно было сделать до 31 декабря 2014 года. Важно другое. Теперь уже для всех и уже в 2015 году. До 31 января 2015 года всем тем, кто ранее написал заявление, нужно осуществить первый платёж, иначе они исключаются из этой программы.
С. РЫБКА: Я не сталкивался с тем, чтобы эта информация широко тиражировалась. Сами люди, которые ввязались в эту историю, их как-то директивно персонально будут информировать о том, что для них крайний срок 31 января?
О. БАТАЛИНА: Вы знаете, я тоже чувствую, что информации недостаточно. Это деятельность, которую ведёт пенсионный фонд.
С. РЫБКА: Но есть же просто рассылка.
О. БАТАЛИНА: Безусловно. Несколько дней назад я была на заседании правления пенсионного фонда, где присутствовали все руководители региональных отделений пенсионного фонда, и ещё раз попросила их адресно и предметно обратиться к тем людям, которые написали заявление. Конечно, без дополнительного уведомления рассчитывать, что человек сам прочитает закон или найдёт эту информацию каким-то образом.
С. РЫБКА: Если до 31-го не будет сделан этот первый взнос, человек исключается из программы, и пока шансов туда вернуться нет.
О. БАТАЛИНА: Пока нет. Абсолютно правильно.
С. РЫБКА: Индексация пенсий позади. Об этом поговорили. Индексация зарплат бюджетников, и здесь ещё отдельно можно ли рассчитывать на индексацию зарплат тем, кто вне бюджетной сфере трудится. Можно ли законодательно подвигнуть работодателя на то, чтобы зарплата была проиндексирована, несмотря на экономические неблагоприятные условия?
О. БАТАЛИНА: Давайте начнём с не бюджетного сектора. С бюджетным всё понятно, там индексация закладывается в бюджете. Не бюджетный сектор – трудовой кодекс предусматривает, что работодатель обязан пересматривать заработную плату своих сотрудников, работников, исходя, как минимум, из уровня инфляции, сложившемся в прошлом году. Другой вопрос, что это регулируется трудовым договором, коллективным договором.
С. РЫБКА: То есть в договоре это может быть как-то купировано другими условиями.
О. БАТАЛИНА: Это могут быть какие-то иные варианты, влияющие на улучшение условий труда. В каждой организации есть коллективный договор. Конечно, проще организациям, где есть профсоюзные ячейки. Эти вопросы всегда являются предметом рассмотрения на трёхсторонних комиссиях. Напомню, она состоит из профсоюзов как социальных партнёров, работодателей, которых представляет, как правило, Российский союз промышленников и предпринимателей. Третий участник системы – это региональная власть. Это тоже один из механизмов урегулирования и защиты трудовых прав работников внебюджетной сферы. В бюджетной сфере в следующем году заложена индексация на 5,5%, и для военнослужащих, и для судей, и для работников госучреждений. Аналогичная индексация заложена на региональном, муниципальном уровне.
С. РЫБКА: Эти проценты могут быть опять же пересмотрены с оглядкой на общеэкономические обстоятельства?
О. БАТАЛИНА: Здесь такого требования нет. Боюсь, что бюджет и не потянет большую индексацию. Средства, которые сейчас заложены, они уже, что называется, распределены и понятны, а других средств пока на эти цели нет. При этом надо понимать, что у нас большая часть работников бюджетной сферы привязана с точки зрения размера и роста заработной платы не к уровню инфляции, а к средней заработной плате по экономике. То есть у нас майские указы президенты 2012 года, они большую группу работников с точки зрения размера заработной платы привязали к размеру средней заработной платы по экономике. Это вопрос внимания и престижа этих профессий. Средняя заработная плата по экономике складывается из работы в любой отрасли. Тут у вас и химия, и нефтехимия, здесь у вас и машиностроение, и аграрный сектор.
С. РЫБКА: Приходится сделать вывод, что если это некое поощрение, вывод такой – большая часть бюджетников получает зарплату ниже средней по стране.
О. БАТАЛИНА: Так как за зарплату в бюджетном секторе отвечает государство, то президент дал однозначный обществу сигнал, что для нас труд педагога, врача, работника дошкольного образования не менее важен, чем в других отраслях: промышленных, производственных, аграрном секторе. Мы берём на себя обязательство тех, кто в своей заработной плате зависит от нас, вывести на уровень средней по экономике. Таким образом, у нас педагогические работники средней по экономике достигли ещё в 2012 году, и теперь постоянно дотягиваются до неё, потому что средний по экономике всё-таки растёт. Работники детских садов – у них такая индексация: у них параметром является не средний по экономике, а средняя зарплата по системе образования.
С. РЫБКА: Но система образования у нас всё-таки госучреждениями представлена.
О. БАТАЛИНА: Безусловно.
С. РЫБКА: Куда тянуться тогда?
О. БАТАЛИНА: У нас в школе работают не только педагогические работники, поэтому у педагогических работников средний по экономике, но у нас же есть технический персонал в школе, поэтому средний по образованию будет ниже, чем средний по экономике. У нас врачи, вузовские работники, научные работники к 2018 году должны получать двукратную среднюю по экономике, а педагоги среднего профессионального образования, работники учреждений культуры среднюю по экономике достигнут к 2018 году. Но точно так же, как и социальные работники.
С. РЫБКА: Ещё один федеральный закон, который начинает действовать с января 2015 года. Это закон об основах социального обслуживания граждан РФ. Я сделал для себя впервые открытие, что такое социальное обслуживание граждан. Я почему-то полагал, что в этот термин следует включать медицинское обслуживание в самом широком смысле. Оказалось, что нет. Поясните что такое социальное обслуживание, и какие нововведения в этой области в 2015 году нас ждут.
О. БАТАЛИНА: Социальное обслуживание – это не всё то, что мы считаем словом социальное. Мы социальным часто называем всё образование, социальная медицина. У нас есть система учреждений социального обслуживания. В неё входит центр социального обслуживания населения. Сюда же входят центры кризисной помощи семье и детям. Сюда входят дома интернаты за уходом за пожилыми людьми.
С. РЫБКА: Центр кризисной помощи семье и детям. Чем конкретно эта организация может заниматься? Приходят сотрудники в семью и что?
О. БАТАЛИНА: Нет, они не приходят в семью. Как правило, семья обращается в такой центр, если она в трудной ситуации оказалась. В этом центре работают психологи, работают юристы, которые в зависимости от того, с чем столкнулась семья, могут помочь. У таких центров есть очень часто небольшие стационарные отделения, там, где женщина могла бы с ребёнком остаться на несколько дней, если так случилось, что ей некуда идти. Там же помогут вам оформить все выплаты, пособия, если у вас они не были оформлены. Очень часто человек этого или не сделал, или не знал этого.
С. РЫБКА: Мне кажется, что человек очень часто не знает, что существуют такие центры.
О. БАТАЛИНА: Такие центры существуют, их достаточно много. Они есть в Москве и регионах, как правило, крупном районном любом центре обязательно есть центр социального обслуживания населения, и у него есть или отделение по работе с семьёй и детьми или специалисты по работе с семьёй и детьми, поэтому здесь вариантов масса. Если говорить о пожилых людях, то здесь тоже большой спектр социальных услуг, которые касаются и ухода за пожилым человеком. Это могут быть и услуги сиделки, и социальные работники, которые приобретают продукты для пожилых людей, для которых это затруднительно, и много всего. То есть это в чистом виде социальные услуги. Не медицинские, не образовательные, не дополнительного образования.
С. РЫБКА: До 2015 года этим занимались только государственные организации.
О. БАТАЛИНА: Да, это бюджетные учреждения.
С. РЫБКА: А в законе, который вступает в силу в 2015 году, в нём речь идёт о том, что не государственные учреждения тоже будут оказывать такие услуги. Для граждан они будут на безвозмездной основе, но государство берёт на себя оплату таких услуг.
О. БАТАЛИНА: У нас негосударственный сектор есть абсолютно везде. Он есть и в сфере здравоохранения, и в образовании, и государство сейчас везде готово оплачивать услуги, которые оказываются негосударственным коммерческим сектором за конкретного человека. В сфере здравоохранения, например, сейчас любая медицинская клиника частная может подключиться к тарифам фонда обязательного медицинского страхования. И таким образом оплата услуги будет вестись из средств фонда медицинского страхования, а не за счет средств конкретного человека. В образовании, например, детские сады негосударственные. Сейчас государство перечисляет в негосударственные детские сады ровно ту же сумму тарифа на образовательную деятельность, которую оно отдаёт и в свой государственный детский сад.
С. РЫБКА: Но при этом если тариф самого детского сада негосударственного выше, то оставшуюся сумму оплачивают уже родители.
О. БАТАЛИНА: Разумеется. В этом смысле всё абсолютно справедливо. Столько же денег, сколько за образовательную деятельность отдаётся в муниципальный или государственный детский сад, ровно столько же отдаётся и в негосударственный. Это уже вопрос родителей, на какие доплаты в негосударственном саду он согласен. Точно также и здесь, в сфере социального обслуживания с 2015 года. Как будет работать алгоритм? Во-первых, есть целый перечень ситуаций, в которых человек признаётся нуждающимся в социальном обслуживании. Это достаточно большой перечень, он есть в законе. Это люди, которые оказались в обстоятельствах, при которых им нужна помощь, в связи с тем, что они сами инвалиды, воспитывают детей-инвалидов или это люди без определённого места жительства. Это люди, которые в семье которых есть люди с алкогольной или наркотической зависимостью. Это спектр жизненных ситуаций, при которых человеку нужна помощь, он весь в законе описан. Все эти люди могут обратиться за социальным обслуживанием. При этом если доход на человека в такой семье ниже полутора МРОТ, то есть мы берём 5,965, умножаем на 1,5, если доход на человека совокупный составляет ниже этой суммы, то услуги оказываются человеку бесплатно. Если доход в семье превышает эту сумму, то идёт небольшая частичная оплата тех услуг, которые они получают. Дети и те люди, которые попали в условия чрезвычайных ситуаций, они в любых обстоятельства и при любых доходах в семье, всегда получают услуги бесплатно. Это принцип. Так вот алгоритм. Человек обращается в органы социальной защиты. Он обращается, как правило, или в центр социального обслуживания, который находится на территории, или отделение учреждений социальной защиты с заявлением, что нуждается в социальных услугах. Изучается его жизненная ситуация, и определяется тот набор социальных услуг, который человеку необходим. С ним заключается договор, и приложением к договору является индивидуальный план оказания ему услуг. Возникает вопрос – а кто может этот индивидуальный план вместе с договором выполнить? Может выполнить как государственное учреждение, которое эти услуги оказывает. Вот здесь может возникнуть и негосударственное учреждение. Если есть в конкретном регионе, оно может быть, а может и не быть. Если есть некоммерческая организация, которая готова весь тот же самый набор услуг – сиделки, ухода – осуществить, тогда этот контракт на выполнение может быть передан и такой некоммерческой организации. Сейчас, я вам честно скажу, у нас некоммерческий сектор в социальной сфере практически не развит. Есть примеры отдельных регионов, где такие некоммерческие организации есть, но их не много.
С. РЫБКА: Вы имеете в виду коммерческие организации в социальной сфере.
О. БАТАЛИНА: Нет, речь идёт именно о некоммерческих организациях. Допускаться к оказанию услуг будут вот такого рода НКО, которые могут заниматься такой деятельностью.
С. РЫБКА: А коммерческие организации есть в этом поле?
О. БАТАЛИНА: Практически нет.
С. РЫБКА: Люди нуждаются не только в услугах как таковых, но и в медикаментах. Особенно остро этот вопрос встал после того, как в СМИ широко тиражировали историю о самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который буквально в предсмертной записке призвал винить в собственной гибели Министерство здравоохранения. Он страдал от онкологического заболевания и утверждал, что просто не имел доступа к необходимым лекарствам и не хотел обременять семью этими хлопотами. После этого резонансного случая и ряда других, которые следом на поверхности оказались, какие-то решения принимались? Может быть, законодательная инициатива о том, чтобы облегчить доступ к лекарствам для онкобольных?
О. БАТАЛИНА: Конечно, принимались. Это была шокирующая ситуация, после чего Министерство здравоохранения пересмотрело внутренние регламенты отпуска и хранения таких лекарственных средств. Здесь же смысл в том, что это лекарственные средства наркотической группы, и с этим связана жёсткость регулирования оборота этих медицинских препаратов. Судя по всему, те регламенты, которые действовали ранее, они были избыточно жесткими и, в конечном счете, создавали такие препятствия, когда не было возможности получить лекарства.
С. РЫБКА: Когда Вы говорите, что регламенты пересмотрели, их пересмотрели, и они уже действуют?
О. БАТАЛИНА: Да, они уже действуют достаточно давно. История с Апанасенко была у нас в начале прошлого года.
С. РЫБКА: Санкции, которые введены в отношении России, как-то на эту сферу повлияли? Можно ли говорить, что это усложнило доступ к тем или иным медикаментам? Моет быть, объём необходимый сократился медикаментов.
О. БАТАЛИНА: Конкретно в ситуации, о которой мы сейчас говорим, проблема была не в дефиците медикаментов, а исключительно их в отпуске. Так как большая часть медикаментов производится у нас не на территории РФ, мы в этом смысле очень существенно зависим от импорта, то, конечно, ограничения, которые введены, они, так или иначе, отражаются и на рынке лекарственных средств.
С. РЫБКА: Владеете информацией о создании каких-то производств в России, о какой-то промышленной переориентации в производстве медикаментов?
О. БАТАЛИНА: Это не предмет деятельности нашего комитета, этим занимается комитет по охране здоровья. Да, такие кластеры есть, они занимаются, в том числе в регионах. Это базовая задача, которая была поставлена президентом. Она была поставлена достаточно давно, просто в последний год это стало особенно важным для нас развитием импортозамещения, и конкретно в медицине это носит для нас просто жизненно-необходимый характер, чтобы в такой тотальной зависимости находится. Но производство лекарственных препаратов – процесс достаточно длительный и непростой. В этом смысле он сложнее, чем в аграрном секторе, где импортозамещение происходит оперативнее. Поэтому планы у Министерства здравоохранения, у Министерства промышленности есть, но пока мы зависимы от импорта.
С. РЫБКА: В конце декабря 2014 года все подводили итоги собственной деятельности, в том числе и уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов. Он сравнивал статистику 2014 года по детдомовцам со статисткой 2009 года. Утверждал, что в 2009 году 142 тысячи детдомовцев было в России, сейчас 2014 году около 100 тысяч. При этом, чтобы подробно описать как этого результата достигли, до этого господин Астахов не снизошёл. Можно как-то объяснить этот механизм?
О. БАТАЛИНА: Конечно. У нас количество детей-сирот в федеральном банке данных на текущий момент составляет 92 тысячи. То есть во всех типах учреждений по стране у нас проживают 92 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это не только детские дома, но и дома ребёнка, это и школы-интернаты.
С. РЫБКА: Дети, которые находятся под опекой, тоже входят в это число?
О. БАТАЛИНА: Нет, конечно. Это дети, которые уже живут в семье. Дело в том, что ребёнку не так важна правовая конструкция или правовая форма, которая позволила ему эту семью обрести. Поэтому кто-то выбирает усыновление, и это не такое значительное число людей. Но большая часть людей выбирает опеку как безвозмездную, так и возмездную. И в том, и в другом случае семья получает пособие на ребёнка, замещающий доход родителей, которых нет у этого ребёнка. Это пособие региональное, которое составляет от 6 до 8 тысяч рублей ежемесячно. Государство платит на каждого опекаемого ребенка. Это деньги, которые тратятся на ребёнка с тем, чтобы он рос и воспитывался. А принципиальное различие в том, что безвозмездная опека, как правило, родственная. Бабушка над внуком, например, если дочь лишена родительских прав. В этом смысле бабушка ничего не получает за воспитание собственного внука. Она получает деньги на ребёнка, которые платит государства. В возмездной опеке – приемная семья. То другие люди. В этом случае они получают как пособие на ребёнка, так и вознаграждение за свой труд. То есть с ними заключается гражданско-правовой договор, и им платят деньги за то, что они воспитывают ребёнка. Это региональные выплаты. В среднем от 8 до 13 тысяч рублей. Чем отличается опека от усыновления? Усыновление устанавливается судом, и в результате усыновления ребёнок приобретает те же самые права, которые есть и у кровных детей. То есть он становится наследником. В случае опеки опека устанавливается до достижения ребёнком совершеннолетия. Во-вторых, ребёнок, разумеется, не приобретает прав кровных детей. То есть он не становится наследником в этой семье. За ним сохраняется право на обеспечение жильём со стороны государства. Это, кстати, один из факторов, почему люди выбирают опеку, а не усыновление. Как вы понимаете, есть ежемесячные выплаты и это тоже для части семей фактор в пользу того, чтобы идти по этой форме семейного устройства. Жизнь складывается так, что дети не становятся от этого менее родными. Скорее отношения родителей с ребёнком определяются не формой устройства, а прежде всего, их намерениями. Усыновляют в тех случаях, когда хотят сохранить тайну усыновления, когда бездетная пара берёт ребёнка, или, не дай бог, дети в семье погибли, и родители берут и усыновляют детей для того, чтобы жить полноценной семьёй дальше. Опека – это всё-таки социальная функция, социальна миссия, когда дети в семье уже есть, и есть желание и готовность помочь ещё кому-то.
С. РЫБКА: Я бы вернул Вас к тому, что говорил Астахов. 142 тысячи детдомовцев в 2009-ом и, как Вы говорите, 92 тысячи в 2014-ом.
О. БАТАЛИНА: Конечно, внимание к детям-сиротам было всегда. Но сказать, что это была горящая, первоочередная и самая острая проблема, которая находится на контроле у губернатора, на контроле у министров региона и правительстве федеральном, так сказать было нельзя, пока не был принят закон Димы Яковлева в конце 2012 года. Да, но закон немного не об этом. Сегодня запрещено международное усыновление только в одну страну - США. Во все остальные страны усыновление разрешено. Его никто не ограничивал и не запрещал. Была единственная страна, которая грубо нарушала права детей, с которой не было коммуникации и взаимопонимания, где невозможно было защитить интересы ребёнка.
С. РЫБКА: Сейчас мы очень часто сталкиваемся с тем, что из Финляндии к нам приходят новости. Там просто есть один правозащитник, который внимательно за этим присматривает. До нас доходит новость о том, что там русские матери часто расстаются со своими детьми, потому что финские органы опеки принимают решение не в их пользу.
О. БАТАЛИНА: Когда мы говорим о международном усыновлении, то для нас самое главное – это безопасность, развитие, воспитание ребёнка на территории страны. Если государство идёт на то, чтобы устраивать ребёнка не в Российской Федерации, а за её пределами, то, разумеется, мы должны быть абсолютно уверены в том, что ребёнку там будет хорошо. А если там что-то случается, то это не должно вскрываться, об этом надо говорить, и это надо расследовать, и ребёнку надо помогать. То есть не должно быть никаких неприятных тайн, когда открываешь шкаф, а там одни скелеты, и мы не знаем что происходит с конкретным ребёнком. Других стран, с которыми бы сегодня возникали такие проблемы во взаимоотношениях, нет. А то, что в Финляндии своя система работы социальных служб, это к международному усыновлению напрямую никакого отношения не имеет. То есть мы не согласны с такой жёсткостью социальных служб. Дело в том, что у них приоритет интересов ребёнка стоит выше приоритетов интересов семьи. Идеология – это самое главное, что заложено в систему работы социальных органов. Они считают, что ребёнок может быть счастлив как в семье родной, так и вне семьи. У нас парадигма другая. У нас может быть счастлив только в семье, а любое изъятие из семьи это кризис, ЧП, и мы понимаем, что это уже ущерб для ребёнка. Когда был принял закон Димы Яковлева, естественно, одновременно на волне общественного возмущения, обсуждения, встал вопрос о том, что мы делаем для того, чтобы решить проблему сиротства на территории РФ, и тогда 28 декабря 2012 года был принят указ президента №1688, который определил по сути новую стратегию, новые векторы в работе с детьми-сиротами. Пошла такая долгая кропотливая системная работа по пересмотру законодательства, мер поддержки, по изменению органов опеки и социальных служб, которые в этом процессе задействованы. Весь этот комплекс мер к этому результату и привёл. У нас существенно выросло устройство детей в семьи. Каждый год дети-сироты пребывают. Откуда они прибывают? Они прибывают, потому что родители ограничиваются в правах, лишаются прав, родители гибнут, выявляются дети-подкидыши, отказываются от детей в родительных домах. Факторов много. У нас в год примерно 60 тысяч детей остаётся без попечения родителей, а ещё с учётом тех детей, которые уже живут в учреждениях, наша задача устраивать больше, чем мы выявляем.
С. РЫБКА: Этих показателей удалось достигнуть благодаря тому, что люди реже стали отказываться от детей, или потому что наоборот стали активно принимать детей в семьи?
О. БАТАЛИНА: И то, и другое. Ведётся одновременно работа по профилактике социального сиротства. С другой стороны, мы сняли все административные барьеры, препоны на пути к устройству детей. Очень часто говорят, что это сложно, мы не знаем как, сил и времени не хватает, чтобы до конца дойти, боле того, сейчас идут серьёзные реформы самих детских домов. Они тоже нацеливаются на то, чтобы не удерживать детей внутри, оставляя их заложниками. Потому что директору детского дома удобно и приятно так работать, он к ним привык. А с тем, чтобы и детский дом стимулировал устройство детей в семью. Семью заменить нельзя. Только благодаря этому нам удалось выйти на цифру 92 тысячи. Мы никогда не опускались ниже 100 тысяч, наоборот, у нас на момент принятия закона, а это уже был конец 2012 года, в федеральном банке было 119 тысяч детей. Поэтому это очень существенно.
С. РЫБКА: На этой оливертвистовской, диккенсовской и рождественской теме мы заканчиваем. Благодарю Вас.
О. БАТАЛИНА: Всего доброго.
-
Популярные Гости
-
Геннадий Зюганов
Лидер КПРФ
-
Никита Кричевский
Экономист
-
Сергей Кургинян
политолог, лидер движения «Суть времени»
-
Игорь Стрелков
Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики
-
Александр Дугин
Лидер международного "Евразийского движения"
-
Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики
-
Максим Шевченко
Телеведущий, журналист
-
Максим Ликсутов
Заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта Москвы
-
Сергей Миронов
председатель партии "Справедливая Россия”
-
Ирина Прохорова
Главный редактор издательского дома «Новое литературное обозрение»
-
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru



