Память погибшего шахматиста Юрия Елисеева почтят минутой молчания

14:56 Ноя. 27, 2016

Она будет объявлена на закрытии шахматного турнира среди детей в Москве.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый вице-президент шахматной федерации Москвы Никита Ким.

«Это, конечно, ужасная новость. Юра был прекрасным человеком, великолепным шахматистом. Он из породы искателей, для тех, кому истина важнее всего. Пока все в шоке. Сегодня закрывается первенство Москвы среди детей. Первое, что нам приходит в голову, мы почтим его память, устроим минуту молчания», — сказал Ким.

Также он отметил, что федерация не останется в стороне и обязательно свяжется с близкими погибшего.

Сегодня стало известно, что 20-летний гроссмейстер Юрий Елисеев трагически погиб. Бывший чемпион России по классическим шахматам упал с 12 этажа. Как сообщил друг Елисеева, гроссмейстер Даниил Дубов, юноша «пытался перелезть из окна на балкон двенадцатого этажа, но сорвался».

Елисеев стал чемпионом мира среди кадет 2012 года, в 2013-м получил звание гроссмейстера, в возрасте до 16 лет выиграл чемпионат России по классическим шахматам. В нынешнем году стал победителем ежегодного фестиваля Moscow Open. В мировом рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) Елисеев занимал 212-е место (42-е в России).