Задержание Улюкаева у офиса «Роснефти» его адвокат назвал незаконным

11:24 Ноя. 28, 2016

Юрист Тимофей Гриднев указал, что в тот момент министр не был ни подозреваемым, ни обвиняемым, не имел никакого процессуального статуса.

По словам адвоката, при выезде из офиса «Роснефти» машину Алексея Улюкаева заблокировали сотрудники ФСБ, потом он находился под контролем силовиков, ему запретили пользоваться телефоном. «Фактически Улюкаев был задержан, что подразумевает его доставку в органы дознания или следствия. Однако сотрудники ФСБ проигнорировали правила», — заявил адвокат на заседании Мосгорсуда.

Он также попросил суд разрешить бывшему министру давать интервью, ходить в больницу и позволить посещение врачей на дому.

Между тем следователь отверг обвинения адвоката в незаконности задержания. Он сказал, что Улюкаев был заранее уведомлен о предъявлении обвинения. Ему разъяснили права, а сама статья, по которой он подозревался, не подразумевает участие защитника в следственных действиях.

Сегодня в Мосгорсуде рассматривается жалоба защиты Улюкаева, которая просит изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено