Постпред России при ООН назвал провальной концепцию умеренной оппозиции в Сирии

23:23 Ноя. 30, 2016

Фото: РИА Новости

Виталий Чуркин призвал оказывать помощь народу этой страны, а не пытаться использовать гуманитарные проблемы в политических целях.

Он отметил, что Москва, в отличие от Парижа, Лондона и Вашингтона реально помогает и поддерживает сирийское население.

По мнению российского постпреда, «гуманитарную ситуацию в Сирии нельзя обсуждать в отрыве от других задач, сформулированных в решении Совета Безопасности и Международной группы поддержки Сирии: борьба с терроризмом, политическое урегулирование, установление режима прекращения боевых действий».

«Когда доходит до дела, эти инициативы либо отвергаются оппозицией, либо сами ооновцы на практике оказываются не готовы к их реализации», – сказал Чуркин на заседании Совбеза ООН по ситуации на Ближнем Востоке. Он добавил, что «это в полной мере проявилось вокруг ситуации в Восточном Алеппо».

«Вообще, следует признать провал концепции умеренной оппозиции. Она не получила своего политического убедительного выражения, а в военном плане немногочисленные умеренные оказались солдатами «ан-Нусры» и прочих экстремистских группировок», – сказал постпред.

По словам Чуркина, Россия «разделяет глубокую озабоченность положения гражданского населения в восточном Алеппо, но облегчить его страдания можно отнюдь не прекращением антитеррористической операции».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено