Суд в Петербурге арестовал подозреваемого в коррупции офицера МВД Тимченко

07:12 Дек. 10, 2016

Фото РИА Новости

Речь идёт о начальнике одного из отделов Управления собственной безопасности ведомства Юрии Тимченко, которого задержали при получении взятки в размере 50 миллионов рублей

Как передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда, удовлетворено ходатайство следователя и Тимченко заключён под стражу до 7 февраля. Судья посчитала, что подозреваемый, находясь на свободе, может уничтожить доказательства по делу, скрыться от следствия и помешать расследованию. Кроме того, следователь пояснила, что Тимченко подозревается в деяниях, которые умаляют авторитет государственной власти.

Ранее на тот же срок были арестованы задержанные вместе с Тимченко двое предполагаемых посредников: коммерсанты Константин Марченков и Сергей Зиновенко.

По версии следствия, Тимченко требовал через посредников у представителя фирмы «Деловые линии» взятку в размере не менее 100 миллионов рублей. По данным СК РФ, на 1,5 миллиарда рублей данной фирмы был наложен арест в связи с неуплатой налогов более чем на миллиард рублей. Следствие полагает, что Тимченко обещал за вознаграждение «способствовать снятию ареста с расчётных счетов и прекращению уголовного дела».

Следователями установлено, что Тимченко требовал не позднее 8 декабря передать ему половину суммы, а вторую часть — после снятия ареста со счетов фирмы. Вечером 8 декабря посредники получили от представителя компании муляж 50 миллионов рублей в одном из подземных паркингов Петербурга. Там же они и были задержаны. Впоследствии прошла операция по задержанию самого Тимченко. В его кабинете среди прочего были обнаружены 350 тысяч рублей наличными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено