Штурм террористами Пальмиры объяснили попыткой отвлечь внимание от Алеппо

17:31 Дек. 11, 2016

Валерий Шарифулин/ТАСС

По данным российского Центра по примирению сторон, в настоящий момент более 4 тысяч боевиков «Исламского государства» (запрещённой в РФ террористической организации) пытаются отбить город у правительственных войск.

Обозреватель и член редколлегии журнала «Международная жизнь» Сергей Филатов в эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что атака на Пальмиру – отвлекающий манёвр.

«Это шаг, чтобы оттянуть силы правительственной армии от Алеппо. В Алеппо сейчас чрезвычайно тяжёлая ситуация для окружённой группировки исламистов, и, судя по всему, там есть даже персонажи, в жизнях которых очень заинтересованы западники. Я полагаю, что эта скоординированная атака на Пальмиру, а она, если посмотреть на карту, находится где-то на полпути от Дамаска к Алеппо, - это попытка оттянуть от Алеппо боеспособные части, чтобы взять там передышку», - уверен Филатов.

Между тем, по данным агентства Associated Press, которое ссылается на представителей сирийской оппозиции и правозащитную организацию Syrian Observatory of Human Rights, боевики уже захватили Пальмиру, а правительственным войскам пришлось отступить к югу.

Город был освобождён от террористов сирийской армией при содействии ВКС России в марте этого года. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено