ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых

13:38 Дек. 16, 2016

Фото РИА Новости

Такое решение принял совет директоров Банка России.

В текущем году регулятор дважды снижал ключевую ставку — в июне и сентябре. На предыдущем заседании в октябре ставка была сохранена. 

Как отмечают эксперты РБК, ключевую ставку могут понизить в первой половине следующего года.

В начале декабря глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявила, что низкие ставки в текущих условиях могут привести к росту вложений в долларовые активы и как следствие, к девальвации рубля.  

ЦБ по итогам сентябрьского заседания совета директоров впервые дал рынку чёткий сигнал на среднесрочную перспективу, заявив, что для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью её снижения в первом-втором квартале следующего года. На заседании в конце октября сигнал был подтверждён, при этом ЦБ заявил, что его объявление в сентябре «способствовало смещению вверх кривой доходности на финансовом рынке».

В декабре прошлого года ЦБ заявил, что по мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом и при условии ослабления инфляционных рисков он может рассмотреть возможность снижения ключевой ставки «на одном из ближайших заседаний» совета директоров. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено