Снижения ключевой ставки ЦБ ждут в феврале 2017 года

14:22 Дек. 16, 2016

По словам эксперта, Банк России выполнил обещание держать ставку до конца этого года, однако позитивная динамика инфляции и стабилизация обменного курса дают возможность ей понижения.

На заседании 16 декабря совет директоров принял решение о сохранении ставки на уровне 10% годовых.

«Банк России ранее объявлял о намерении держать ставку до конца года, чтобы гарантированно снизить инфляцию до целевого ориентира. И Банк России держит свое  слово. Несмотря на то, что инфляции движется быстрее, чем ожидалось, и сам Банк России подтверждает, что мы идем по наиболее оптимистичному из всех сценариев, неисполнение обещания будет снижать доверие к словам регулятора», - пояснил радиостанции «Говорит Москва» Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной политики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

В начале декабря глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявила, что низкие ставки в текущих условиях могут привести к росту вложений в долларовые активы и как следствие, к девальвации рубля.  

Однако, по мнению экспертов, положительная динамика инфляции и ситуация на валютном рынке, подкреплённые ценами на нефть, которые достаточно мягко реагируют на повышение ставки ФРС, создает хорошую основу для стабилизации обменного курса.

«Плюс дополнительно у нас снижается нагрузка на валютный рынок в связи с уменьшением выплат по внешнему долгу, в общем, на валютном рынке также намечается стабилизация. То есть, фундаментальные факторы указывают на необходимость и допустимость снижения ставки», - рассказал Олег Солнцев.

Поэтому, полагает эксперт, ЦБ выдержит обещанную паузу, а на следующем заседании, которое намечено на 16 февраля, сделает снижение как минимум на один шаг вниз, то есть, на 0,25 пункта.

В текущем году регулятор дважды снижал ключевую ставку — в июне и сентябре. На предыдущем заседании ставка была сохранена. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено