Эксперт: подтверждение допинга будет означать конец карьеры Поветкина

11:21 Дек. 17, 2016

Фото: РИА Новости

Сегодня стало известно об отмене боя за титул чемпиона мира по версии WBC между Александром Поветкиным и Бермейном Стивёрном из-за положительной допинг-пробы российского боксёра.

Команда канадца Стивёрна отказалась от поединка. Поветкину может грозить дисквалификация. Однако во Всемирном боксёрском совете не исключили, что бой может состояться, но уже не будет титульным.

Боксёрский обозреватель Александр Беленький заявил радиостанции «Говорит Москва», что без титула поединок не имеет никакого смысла.

«Смысл боя был в том, чтобы Поветкин победил Стиверна (победа казалась более чем реальной), завоевал бы титул временного чемпиона, после чего он получал бы автоматическое право на бой с чемпионом официальным, Уайлдером. Но если бой не титульный, то какие это ему права даёт?», - пояснил Беленький.

Эксперт уверен, что если проба B подтвердит наличие допинга в крови Поветкина, это может означать конец его карьеры.

«Потому что, учитывая возраст Александра – ему 37 лет, – пока затеют разбирательства, боя с Уайлдером у него, скорее всего, не будет», - сказал боксёрский эксперт.

Он пояснил, что препарат остарин, найденный в крови Поветкина, приравнивается к анаболическим стероидам по уровню своей серьёзности. Однако Беленький сомневается в том, что Александр вообще знал, что принимал запрещённое вещество.

«У любой команды есть химик, который осуществляет фармакологическую поддержку. Обычно речь о препаратах, которые повышают выносливость. Я думаю, что здесь, если все подтвердится, это значит, что не вымыли из организма. Он вряд ли знал, если там что-то применялось. Он сейчас, я думаю, в самом большом шоке. В его личной честности я не сомневаюсь», - заявил Беленький.

Между тем, в «Екатеринбург-ЭКСПО», где сегодня должен был пройти поединок, радиостанции «Говорит Москва» сказали, что информация об отмене боя не поступала.

В августе Александр Поветкин был оправдан после допинговой истории, из-за которой не состоялся его бой с действующим чемпионом мира Деонтеем Уайлдером. Однако позже Уайлдер получил перелом и порвал бицепс правой руки, из-за чего перенёс две хирургические операции, поэтому бой с Поветкиным стал невозможен в ближайшем времени. Руководство WBC решило организовать бой между первым и вторым номером своего текущего мирового рейтинга супертяжеловесов, разыграв звание временного чемпиона мира. Если бы Поветкин выиграл бой с Стивёрном, а Уайлдер не оправился до конца установленного боксёрским советом срока, то российский боксёр мог стать официальным чемпионом мира.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено