Интернет-омбудсмен опасается поголовных штрафов за скачивание пиратского контента

13:00 Дек. 28, 2016

Фото Юрия Смитюка/ ТАСС

Дмитрий Мариничев отметил, что пользователям технически трудно выяснить легальность того или иного продукта.

Так радиостанции «Говорит Москва» он прокомментировал инициативу об ужесточении антипиратского законодательства, которая обсуждается в министерстве культуры вместе с депутатами Госдумы.

«Вот вы приходите в магазин и покупаете какой-либо продукт. Вы заведомо думаете, что этот продукт надлежащего качества, со всеми необходимыми документами и абсолютно легальный. Где гарантия того, что этот продукт не поступил в магазин по каким-то поддельным документам, он не ворованный — вы же не можете это проверить, вы же не спрашиваете постоянно документы, вы просто доверяете магазину», — сказал Мариничев.

Он отметил, что точно такая же ситуация может складываться в интернете: на легальном ресурсе может оказаться нелегальным какой-то конкретный контент.

«По факту перекладывать обязанность контролировать легальность контента на конечного потребителя — это непомерная нагрузка, фактически тогда мы будем 100% виноваты в любом случае», — заявил интернет-омбудсмен.

По его мнению, в борьбе с пиратством могут помочь специальные программы, которые пользователи смогут установить на свои устройства. Такие приложения способны быстро определять легальность того или иного содержимого. При этом у пользователей «должны быть соответствующие преференции», резюмировал собеседник радиостанции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено