Востоковед уверен в преимуществе «Талибана» в войне с ИГ

17:53 Янв. 11, 2017

ТАСС

По данным пакистанской радиостанции Mashaal, боевики афганского радикального движения «Талибан» и террористической группировки «Исламское государство» (запрещены в России) объявили друг другу джихад.

Востоковед, эксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», предположил, что столкновения между боевиками могут пройти на юге Афганистана.

«То есть там, где есть талибские отряды. При этом необязательно будут крупные стычки: «Талибан» контролирует маршруты снабжения ИГ, и они просто заблокируют им их. «Талибан» находится в более выгодном положении: их больше, они сильнее, у них лучше поддержка», - уверен Верхотуров.

По его словам, объявление джихада может быть связано с прошедшими в конце декабря в Москве переговорами между Россией, Пакистаном и Китаем.

«Там обсуждался вопрос исключения части талибского руководства из списка террористов, чтобы они могли вести переговоры и ездить в составе переговорных делегаций. Позиция России давно известна – Россия не прочь вести переговоры с «Талибаном», если «Талибан» будет воевать с ИГ. «Талибан», как мне представляется, пытается извлечь из сложившейся ситуации какую-то политическую выгоду», - добавил собеседник радиостанции.

По информации СМИ, правоохранители Афганистана располагают документами, подтверждающими, что две группировки перешли в активное противостояние. Ранее поступали сообщения о столкновениях между боевиками ИГ и «Талибана» в афганских провинциях Нангархар и Забуль.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено