Эксперт объяснил новые условия отмены санкций заискиванием Трампа перед Конгрессом

13:41 Янв. 14, 2017

Фото Zuma\TASS

Ранее сообщалось, что избранный президент США после инаугурации оставит в силе санкции против России, введённые администрацией Барака Обамы, «по крайней мере, в течение некоторого времени».

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» политолог-американист Григорий Добромелов, сейчас Дональд Трамп пытается таким образом завоевать доверие конгрессменов США.

«Это определенное заискивание перед Конгрессом. Ряд конгрессменов настроен жёстко оппозиционно по отношению к Трампу и его фигурам. Поэтому сейчас ему необходимо максимально мягко и аккуратно высказываться в отношении каких-то резонансных вещей, тем более в отношении России», - сказал он.

По словам политолога, завоеванное таким образом доверие поможет избранному президенту США в будущем реализовать свою программу.

«Ему надо пройти этап утверждения его команды в Конгрессе, необходимо провести свою команду, потому что без неё он не сможет реализовывать свои идеи», -  добавил американист.

Добромелов отметил, реальные условия снятия санкций будут обсуждаться при личной встрече Трампа и Путина.

«А дальше пойдёт нормальный, практический, жёсткий бизнес-торг. Потому что Трамп бизнесмен. И он будет выторговывать лучшие для себя условия точно так же, как и Россия постарается в этом торге отстоять собственные интересы», - заключил собеседник радиостанции.

Напомним, Дональд Трамп заявил, что может отменить санкции, если Москва докажет свою пользу в борьбе с терроризмом, а также в достижении других целей, которые важны для Соединенных Штатов. Между тем, во время предвыборной кампании и после победы Трамп многократно заявлял о том, что намерен сотрудничать с Россией.

США 29 декабря ввели санкции в отношении разведслужб и ряда частных лиц из РФ, обвинив во «вмешательстве в выборы» и объявили о высылке из страны 35 российских дипломатов, которых президент Барак Обама назвал «работниками российской разведки».

Также Обама продлил на год санкции, введенные в отношении РФ в марте 2014 года из-за ситуации в Крыму и на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено